23 февраля - день «Защитников» (Обзор новинок уик-энда 23 - 26 февраля)

23 февраля - день «Защитников» (Обзор новинок уик-энда 23 - 26 февраля)
22.02.2017 Грядет длинный праздничный уик-энд, который начнется Днем защитника Отечества и продолжится еще тремя нерабочими днями, за которые российские дистрибьюторы надеются заработать в отечественном кинопрокате хорошие деньги, предлагая зрителям ряд интересных новых релизов. Однако стартует парад новинок еще до уик-энда - в среду 22 февраля, когда назначена прокатная премьера одного из самых ожидаемых российских кинопроектов.

Речь идет о мистическом триллере «Вурдалаки» (Централ Партнершип), соединяющем в себе также черты исторического кино и фильма-фэнтези. Действие ленты Сергея Гинзбурга («Упасть вверх», «Любовь-морковь 3», телесериалы «Жизнь и приключения Мишки Япончика», «Убить Сталина»), созданной по мотивам рассказа Алексея Константиновича Толстого «Семья вурдалака», разворачивается в XVIII веке в горах на западной окраине Российской империи, где бывший духовник императрицы Елизаветы, монах Лавр (Михаил Пореченков), и ее крестник Андрей (Константин Крюков) сражаются с нечистой силой, вознамерившейся утвердить господство зла на земле. Другие роли в картине исполнили Аглая Шиловская, Андрей Руденский, Михаил Жигалов, Роман Мадянов, Игорь Хрипунов, Анатолий Гущин, Константин Милованов, Анна Арланова и Юлия Ауг. Бюджет фильма - 160 млн рублей. Посмотрим, удастся ли «Вурдалакам» приблизиться по кассовому успеху к похожей ленте - блокбастеру Олега Степченко «Вий», или «Вий 3D» (2013), собравшему в 2014 году для компании UPI 1,199 млрд рублей ($34.59 млн) и ставшему самым кассовым российским фильмом 2014 года (в общем списке самых успешных хитов года он занял шестое место).

Но вот мы подошли, собственно, к четвергу 23 февраля, и на экране (наконец-то!) «Защитники» (Каропрокат) - фантастический боевик отечественной студии-хитмейкера Enjoy Movies, наш ответ голливудским кинокомиксам и главный потенциальный хит обзорного уик-энда (да простят вышеупомянутые «Вурдалаки», которые, впрочем, составят этой картине немалую конкуренцию). В центре сюжета «Защитников» - супергерои из разных республик СССР, которых во время холодной войны собрала вместе тайная советская военная организация. Много лет им пришлось скрывать свою миссию, но однажды наступает день, когда «сверхлюдям» приходится применить все свои уникальные способности, чтобы спасти человечество от уничтожения.

В ленте Сарика Андреасяна («Беременный», «Служебный роман. Наше время», «Что творят мужчины-1,2», «Мафия: Игра на выживание») снялись Антон Пампушный, Санжар Мади (Мадиев), Себастьян Сисак, Алина Ланина, Станислав Ширин, Валерия Шкирандо и Вячеслав Разбегаев. Предыдущая режиссерская работа Андреасяна - фильм-катастрофа «Землетрясение» (2016) - вышла в отечественный прокат 1 декабря 2016 года; при бюджете 200 млн рублей она принесла компании «Каропрокат» 220,1 млн рублей ($3.63 млн). «Защитники» стоили в производстве вдвое больше «Землетрясения» - 400 млн рублей, но и кассовые ожидания от этой масштабной зрелищной картины очень высокие.

В праздничный уик-энд дистрибьюторы явно сделали ставку на российское кино, но не только на «мужское», о котором мы рассказали выше, но и на «женское»: одновременно с «Защитниками» на экранах появится романтическая комедия «Одноклассницы: Новый поворот» (Наше кино) - продолжение ленты Дмитрия Суворова «Одноклассницы», сюжетные мотивы которой были откровенно навеяны фабулой голливудского кинохита «Девичник в Вегасе», снятого в 2011 году Полом Фигом. Постановщик второй серии тот же - Дмитрий Суворов («Суперплохие», телесериал «Хроники ломбарда»), квартет актрис тот же - Светлана Ходченкова, Екатерина Вилкова, Валентина Мазунина и Ольга Кузьмина, и даже бюджет такой же - $1.7 млн. Да и история, рассказываемая в сиквеле, прямо скажем, похожа на первую часть, только вместо Кати (Ольга Кузьмина), справившей свадьбу год назад, на сей раз в образе невесты предстает Даша (Валентина Мазунина), ну а подругам, разумеется, приходится спасать ее от всяческих передряг, сопровождающих это «судьбоносное» событие.

Развеселую компанию исполнительницам главных ролей составили Арарат Кещян, Илья Любимов, Антон Макарский, Денис Косяков, Дмитрий Хрусталев, Ян Цапник, Полина Филоненко, Сабина Ахмедова, Ия Нинидзе, Александр Половцев, Роман Мадянов и Юлия Сулес. Напомним, что первые «Одноклассницы» дебютировали на отечественных экранах в июне 2016 года и собрали для «Нашего кино» 50,38 млн рублей ($802 тыс.). Будем надеяться, что в мужской праздник вторая серия постарается превзойти этот результат, ведь февраль для наших фильмов, конечно же, - более кассовое время, чем начало лета.

Завершаем рассказ о новых российских релизах обзорного уик-энда документально-биографической картиной «Слишком свободный человек» (Центр документального кино, или ЦДК) о жизни и деятельности известного оппозиционного лидера Бориса Немцова, убитого ровно два года назад, в феврале 2015-го, на Москворецком мосту, напротив Московского Кремля. Лента режиссера Веры Кричевской («Гражданин поэт. Прогон года») стала лауреатом премии Гильдии киноведов и кинокритиков «Белый слон» за 2016 год в номинации «Лучший документальный фильм». Бюджет картины - $100 тыс.

Зарубежное кино представлено тремя лентами, две из которых претендуют в этом году на «Оскар» в тех или иных номинациях. Начнем с биографической драмы совместного производства Чили, Франции и США «Джеки» (Синема Престиж), повествующей об одном из трагических моментов американской истории - убийстве президента Джона Фицджеральда Кеннеди в ноябре 1963 года и попытках первой леди, Жаклин Бувье-Кеннеди, сохранить не только память и доброе имя, но и наследие своего погибшего мужа. Постановщиком фильма выступил известный чилийский режиссер Пабло Ларраин («Тони Манеро», «Нет», «Клуб», «Неруда»), роль Жаклин (Джеки) исполнила Натали Портман, Джона Кеннеди сыграл Каспар Филлипсон, а его брата Роберта Кеннеди - Питер Сарсгард. Кроме них, в картине снялись Грета Гервиг, Билли Крудап, Джон Херт, Ричард Э. Грант, Джон Кэрролл Линч, Макс Казелла, Бет Грант, Кори Джонсон и Ральф Браун, а одним из продюсеров стал Даррен Аронофски, снявший в свое время триллер «Черный лебедь» (2010), участие в котором принесло Натали Портман премию «Оскар» за лучшую женскую роль.

Кстати, среди трех номинаций на премию Американской киноакадемии, которые есть в этом году у «Джеки», фигурирует и номинация за лучшую женскую роль, и вновь «Оскар» может достаться Натали Портман. Кроме того, фильм выдвинут на золотую статуэтку за лучшую музыку (Мика Леви) и лучшие костюмы (Мадлен Фонтен). На счету «Джеки» целый ряд других кинопризов и номинаций; в частности, в прошлом году лента участвовала в основном конкурсе Венецианского кинофестиваля и была удостоена приза за лучший сценарий (Ноа Оппенхайм). На экраны картина вышла в декабре 2016 года и заработала в США $13.5 млн (бюджет - $9 млн).

Второй новый фильм, претендующий на «Оскар», - германо-австрийская комедийная драма «Тони Эрдманн» (Русский репортаж), номинированный на заветную награду в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Главный герой ленты Марен Аде («Лес для деревьев», «Страсть не знает преград») - балагур и весельчак Винфрид (Петер Симонишек), бывший учитель музыки, который во что бы то ни стало решает наладить отношения с дочерью-трудоголичкой (Сандра Хюллер), высокопоставленной сотрудницей крупной корпорации. Надеясь привлечь ее внимание, он выдает себя за другого человека - эксцентричного «специалиста по решению жизненных вопросов» по имени Тони Эрдманн - и придумывает целый ряд забавных и непредсказуемых приемов, якобы способных вдохнуть в компанию и ее работников второе дыхание.

Помимо номинации на «Оскар», у картины уже есть огромное количество других кинопризов и номинаций. В 2016 году она участвовала в основном конкурсе Каннского кинофестиваля и получила там приз ФИПРЕССИ (Международной федерации кинопрессы), затем ей достались Австрийская кинопремия за лучшую мужскую роль (Петер Симонишек) и целых пять Европейских кинопремий: за лучший фильм, лучшую режиссуру, лучший сценарий (Марен Аде), лучшую мужскую роль (Петер Симонишек) и лучшую женскую роль (Сандра Хюллер). В прокат «Тони Эрдманн» вышел в июле 2016-го; при бюджете $3.2 млн он собрал в Германии $4.8 млн, а в США - $971 тыс. Честное слово, у ленты столько достоинств, что настоящих любителей кино не смутит даже ее весьма внушительная продолжительность - 2 часа 42 минуты.

В отличие от двух вышеназванных картин, американский ужастик «Призраки «Элоиз» (Люксор) не выдвинут на соискание премии Киноакадемии, однако ее режиссер - знаменитый мастер спецэффектов Роберт Легато - уже является лауреатом двух «Оскаров» за лучший визуальные эффекты: к таким хитам как «Титаник» (1997) Джеймса Кэмерона и «Хранитель времени» (2011) Мартина Скорсезе. Еще до того он получил номинацию на «Оскар» в той же категории за «Аполлон-13» (1995) Рона Хауарда, а ныне - за «Книгу джунглей» (2016) Джона Фавро. Так что и «Призраки «Элоиз» интересуют нас с точки зрения «дядюшки Оскара», правда, косвенно. Фильм стал полнометражным режиссерским дебютом Легато, который ранее уже работал постановщиком на телевидении, в частности, снял несколько эпизодов разных «инкарнаций» бесконечного сериала «Звездный путь».

В «Призраках...» рассказывается о группе друзей, которые пробираются в заброшенную лечебницу для душевнобольных (она-то, собственно, и называется «Элоиз»); им нужно найти там документы, которые помогут одному из них получить большое наследство, однако, как мы уже догадываемся, в клинике ребят подстерегает жуткий кошмар, и вместо предвкушения грядущих житейских радостей им предстоит жестокая борьба за выживание с ее зловещими обитателями. Актерский ансамбль «хоррора» составили Чейс Кроуфорд, Элиза Душку, Роберт Патрик, Брэндон Т. Джексон, Мартин Клебба и П. Дж. Берн.

Что ж, осталось дождаться конца уик-энда, то есть воскресенья 26 февраля, и посмотреть, достанутся ли «Джеки» и «Тони Эрдманну» вожделенные «Оскары». А пока будем наслаждаться этими лентами, а также «Вурдалаками», «Защитниками» и другими новинками праздничного уик-энда!


Михаил Полежаев

«Кинобизнес сегодня»

Материалы по теме

Внимание, «Стекло»! (Обзор новинок уик-энда 17 - 20 января) 13.01.2019

Внимание, «Стекло»! (Обзор новинок уик-энда 17 - 20 января)

Фаворит третьего уик-энда наступившего 2019 года среди релизов российского кинопроката - это, конечно же, американский ф..
«Крид» снова в бою (Обзор новинок уик-энда 10 - 13 января) 06.01.2019

«Крид» снова в бою (Обзор новинок уик-энда 10 - 13 января)

Первый уик-энд после новогодних праздников (то есть второй январский уик-энд наступившего 2019 года) традиционно считает..
«Т-34» и первые релизы 2019 года (Обзор новинок уик-энда 3 - 6 января) 29.12.2018

«Т-34» и первые релизы 2019 года (Обзор новинок уик-энда 3 - 6 января)

В первый же день нового 2019 года в широкий российский кинопрокат выйдут два новых полнометражных фильма. Об одном из ни..
Новый год? Ну конечно - «Елки» и «Три богатыря»! (Обзор новинок уик-энда 27 - 30 декабря) 24.12.2018

Новый год? Ну конечно - «Елки» и «Три богатыря»! (Обзор новинок уик-энда 27 - 30 декабря)

Грядет последний уик-энд уходящего 2018 года, а это значит, что отечественные дистрибьюторы выпускают на экраны российск..

Возврат к списку