39-й ММКФ: четвертый день

39-й ММКФ: четвертый день
26.06.2017

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - 25 июня 2017 года состоялась пресс-конференция по второй части конкурса короткометражных фильмов 39-го Московского международного кинофестиваля. В пресс-конференции приняли участие режиссер и автор сценария фильма «Хамса» Гаджимурад Эфендиев, режиссер и автор сценария фильма «Аквамамы» Зара Зерны, продюсеры этой картины Рикке Тамбо Андерсен и Мария Меллер Кьельдгорд, режиссер и автор сценария фильма «Ретушь» Кавех Мазахери, продюсер «Ретуши» Юнес Эскандари, режиссер и автор сценария фильма «Скорая помощь» Себастиан Торнгрен Вартин.

Фильм «Аквамамы» рассказывает о женщине, которая ждет первенца и в попытках побороть предродовую депрессию отправляется в группу поддержки молодых матерей. «Сюжет фильм основан на моем личном опыте. Актриса, которая играет главную роль, родила за год до съемок этого фильма, а женщины из ее группы – это участницы группы молодых матерей, которую я сама посещала», – отметила режиссер Зара Зерны. Зерны - выпускница датской школы альтернативного кино Super16. Фильм «Аквамамы» – ее выпускная работа, которую она делала с продюсерами Рикке Тамбо Андерсен и Марией Меллер Кьельдгорд, тоже выпускницами Super16.

Гаджимурад Эфендиев – выпускник мастерской Александра Сокурова в Кабардино-Балкарском университете. Картина «Хамса» рассказывает о молодом парне, который возвращается в родной город после того, как отсидел в тюрьме. Картина снята на балкарском языке в городе Тырныауз у подножья горы Эльбрус. Фильм частично основан на реальных событиях: в 2005 году в Нальчике произошло вооруженное выступление боевиков, совершивших серию нападений на ФСБ, полицию и воинский части. «Было поймано 50 человек. В истории судебных процессов этот был самый длинный. Эти парни ждали приговора 9 лет. Мой фильм – это фантазия о том, что было бы, если бы один из них вернулся домой, простили бы его родители, друзья, люди, которые его воспитывали и с которыми он рос. Мне было важно затронуть эту тему, потому что эти ребята, которые напали на полицейских, сами были оттуда. Это была не обычная трагедия, не стандартный, если можно так сказать, теракт, а ситуация, когда люди, выросшие в этом городе нападают на людей, с которыми они жили», – рассказал Гаджимурад Эфендиев.

Частично на реальной истории основан и фильм «Ретушь» Кавеха Мазахери. Картина рассказывает о Мариам, которая становится свидетельницей смерти своего мужа, но продолжает вести себя так, будто ничего не произошло.

«Идею этого фильма я почерпнул в истории, которую нашел в интернете», - говорит режиссер. Для Мазахери это четвертая короткометражная картина. Кроме этого он снял 35 документальных фильмов. Сейчас режиссер работает над проектом полнометражной картины.

До полного метра свою короткометражку «Скорая помощь» планирует расширить режиссер, сценарист и выпускник норвежской киношколы Себастиан Торнгрен Вартин. «Скорая помощь» – это смесь трех реальных историй о том, как экипаж скорой помощи оказался втянут в конфликт с людьми, которым врачи приехали помогать», – уточнил Вартин.

«Ателье»

25 июня 2017 года состоялась пресс-конференция о фильмах внеконкурсной программы 39-го Московского международного кинофестиваля «Ателье». В пресс-конференции приняли участие приняли участие режиссер, продюсер и автор сценария фильма «Каренина и я» Томмазо Моттола, продюсер и исполнительница главной роли в этом фильме Герильд Маусет, режиссер фильма «Вода и сахар: Карло ди Пальма, все оттенки жизни» Фариборз Камкари и продюсер этой ленты Адриана Кьеза Ди Пальма. В программе «Ателье» в этом году представлено четыре фильма: «Free to Rock», «Вода и сахар: Карло Ди Пальма, все оттенки жизни», «Каренина и я» и «Стильная штучка».

Документально-игровая картина «Каренина и я» рассказывает о звезде норвежского театра Герильд Маусет, которая готовится сыграть роль Анны Карениной и отправляется в Россию, чтобы погрузиться в мир Льва Толстого.

По словам Томмазо Мотоллы, для Герильд Маусет эта работа стала огромным вызовом. К роли Анны Карениной она готовилась пять лет. «Я был рад услышать отзывы зрителей о том, что фильм передает ощущение щедрости актера, который полностью раскрылся, и о том, что мы показали настоящую Каренину», – подчеркнул режиссер.

Работа над фильмом «Вода и сахар: Карло Ди Пальма, все оттенки жизни» велась в течение пяти лет. Продюсером ленты выступила вдова легендарного итальянского оператора, работавшего над фильмами Микеланджело Антониони, Вуди Аллена и другими картинами. «Я считаю, что этот фильм – послание новому поколению, которое работает в кино. Карло прожил долгую жизнь, он начал работать в возрасте 15 лет, после войны. Этот фильм – описание его работы, их панорама. Я надеюсь, что это послужит посланием молодому поколению, которое отправляется работать в кино. Чтобы они работали со страстью – как это делал он», – отметила Адриана Кьеза Ди Пальма.

«Многих операторов можно узнать с первого кадра. Карло Ди Пальма был уникальным, он для каждого своего проекта придумывал новый стиль операторской работы», – отметил Фариборз Камкари.

«Карп отмороженный»

25 июня 2017 года состоялась пресс-конференция по фильму «Карп отмороженный» российского режиссера Владимира Котта. Картина участвует в конкурсе 39-го Московского международного кинофестиваля. В пресс-конференции приняли участие режиссер Владимир Котт, сценарист Андрей Таратухин, продюсер Никита Владимиров, сопродюсер фильма Мария Авербах.

«Это не киноманская история, мы не шли по пути сложного киноязыка, мы просто хотели рассказать простую человеческую историю», – отметил режиссер Владимир Котт.

Главные роли в картине исполнили Марина Неелова, Алиса Фрейндлих и Евгений Миронов. Съемки фильма проходили под Санкт-Петербургом в рабочем поселке Сясьстрой.

Фильм «Карп отмороженный» создан за счет частных средств, без государственной финансовой поддержки. «Фильм состоялся – для меня это почему-то становится знаком качества – без поддержки Фонда кино и Минкульта. Нам три раза отказали. Мне кажется, от этого фильм только выиграл, потому что нам приходилось не жировать, а придумывать, как это можно снять», – рассказал Владимир Котт.

По словам продюсера ленты Никиты Владимирова, спонсоры фильма нашлись, когда была снята часть материала и был известен состав съемочной группы.

«Кино не было задумано как коммерческое, мы просто вдохновились историей и захотели ее сделать. И те, кто нам помог, тоже вдохновились этой историей. Кастинг и команда сыграли свою роль», – подчеркнул Владимиров.

В российский прокат фильм «Карп отмороженный» предположительно выйдет осенью этого года.

«Селфи»

25 июня 2017 года состоялась пресс-конференция по фильму «Селфи» испанского режиссера Виктора Гарсия Леона. Картина участвует в конкурсе 39-го Московского международного кинофестиваля. В пресс-конференции принял участие режиссер и автор сценария фильма Виктор Гарсия Леон.

«Даже не представляю, как фильм будет воспринят здесь. Мой фильм о сыне коррумпированного чиновника. Совершенно испанская тема. Тут, говорят, такого нет. Наверное, вы его воспримете как научную фантастику», – сразу же пошутил режиссер. Фильм «Селфи» рассказывает о безработном Боско, чьего отца посадили за взятки. Оставшись без денег и друзей, Боско оказывается в центре поддержки людей с ограниченными возможностями и неожиданно влюбляется в слепую левую активистку. Помимо профессиональных актеров в фильме заняты и люди с ограниченными возможностями.

«У нас изначально был перед этой темой страх, но сами люди с ограниченными возможностями этот страх сняли», – отметил режиссер.

Помимо этого Леона интересовала и тема увлечения обществом социальными сетями и интернетом.

«Меня очень интересовал феномен реалити-шоу: Ким Кардашьян, Facebook, Instagram, когда люди снимают какашки малышей и выкладывают их в сеть или когда ты видишь, как Ким Кардашьян чистит зубы, то думаешь, зачем я на это смотрю. Мой фильм – это не мокьюментари, это скорее фальшивая реальность или реалити-шоу, когда мы смотрим на кого-то в интернете и думаем, зачем я наблюдаю за этим идиотом.


Материалы по теме

Московский питчинг дебютантов пройдет в рамках ММКФ 21.03.2024

Московский питчинг дебютантов пройдет в рамках ММКФ

МОСКВА - Стартовал прием заявок на ХVI Московский питчинг дебютантов-2024. Мероприятие пройдет 19 апреля 2024 г. в р..
Московский международный кинофестиваль набирает волонтеров 02.03.2024

Московский международный кинофестиваль набирает волонтеров

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Организаторы Московского международного кинофестиваля объявили о наборе волонтеров для пров..
Собянин выделил грант на проведение 46-го Московского международного кинофестиваля 08.02.2024

Собянин выделил грант на проведение 46-го Московского международного кинофестиваля

МОСКВА - Мэр российской столицы Сергей Собянин выделил грант на проведение 46-го Московского международного кинофестивал..
Московский международный кинофестиваль объявил даты проведения в 2024 году 27.12.2023

Московский международный кинофестиваль объявил даты проведения в 2024 году

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Московский международный кинофестиваль объявляет даты проведения в 2024 году - 46-й ММКФ пр..

Возврат к списку