39-й ММКФ: второй день

39-й ММКФ: второй день
24.06.2017

МОСКВА, Кинобизнес сегодня – Во второй день работы 39-го ММКФ прошли пресс-конференции жюри основного конкурса и документального кино, а также ряда конкурсных картин и программы виртуальной реалности (VR).

В пресс-конференции жюри главного конкурса 39-го Московского международного кинофестиваля приняли участие председатель жюри, иранский режиссер и продюсер Реза Миркарими, итальянская актриса Орнелла Мути, финский режиссер и продюсер Йорн Йохан Доннер, каталонский режиссер и сценарист Альберт Серра, российский сценарист, режиссер, актер Александр Адабашьян и советник по вопросам финансирования кино в фонде поддержки кинематографа Берлина и земли Бранденбург Бриггита Мантей.

«Я очень рад, что я вновь на ММКФ, правда, уже в другом качестве. И должен сказать, что получить приз – это очень просто, а думать о призах, раздавать их – очень сложно», – рассказал председатель жюри Риза Миркарими, двукратный обладатель гран-при Московского международного кинофестиваля.

«Состав нынешнего жюри настолько профессионален и опытен, что мы надеемся, что работа пройдет эффективно и согласованно», – отметил председатель жюри.

Актриса Орнелла Мути призналась, что будет «смотреть фильмы сердцем».

«Я давно работаю в кино, отмечаю какие-то детали в фильмах, анализирую их, но, если честно, когда я смотрю кино, я просто хочу в нем раствориться», – сказала актриса.

«Московский кинофестиваль – уникальный, он связывает восток и запад, связывает весь мир. Для меня большая честь участвовать в жюри фестиваля», – в свою очередь отметила Бриггита Мантей.

Александр Адабашьян отметил, что ждет от фестиваля хороших фильмов. Когда же знаменитому российскому сценаристу задали вопрос об отношении кино в целом, то он рассказал, что не считает его искусством в чистом виде.

«Для того чтобы сочинять музыку, совсем не обязательно иметь качественный инструмент, чтобы рисовать, писать картины, не обязательно иметь лучшие краски, холсты. То же касается поэзии, театра. Кино устаревает со страшной скоростью, оно идет на поводу у технологий. Если сейчас найдется не известная ранее картина Рембрандта, это будет мировое событие, счастье, а если найдется какой-то фильм Мельеса, то это будет радость 3-4 синематек, может, сойдет с ума один кинокритик, но масса не пострадает», – сказал Адабашьян.

С учетом того, что кино имеет дату рождения, по его мнению, оно должно иметь и дату смерти: «Если началось кино с того, что поезд пришел, наверное, он должен когда-то уйти».

О кризисе кино говорил и Йорн Йохан Доннер.

«Хорошие фильмы - как правило, исключение. Правило – это плохие фильмы», – строго отметил финский режиссер и продюсер.

Самый молодой член нынешнего жюри Альберт Серра был не столь пессимистичен. И на вопрос о все большем поглощении кино сериалами и телевидением в целом ответил несогласием с данной позицией.

«Настоящее кино – про наслаждение временем, а телевидение, сериалы – наоборот существуют для тех, кто хочет время убить. Я считаю сериалы более скучными, чем кино», – отметил Серра.

Программный директор ММКФ Кирилл Разлогов, тем не менее, отметил, что Московский международный кинофестиваль, возможно, в будущем включит в свою программу «сериальную» составляющую.

«Телевизионные проекты каким-то образом будут присутствовать в программе ММКФ», – заключил Разлогов.

Пресс-конференция жюри конкурса документального кино

23 июня 2017 года состоялась пресс-конференция жюри конкурса документального кино 39-го Московского международного кинофестиваля. В пресс-конференции приняли участие председатель жюри, президент Швейцарской киноакадемии, режиссер и продюсер Кристиан Фрай, российский режиссер Алексей Ханютин, корейский режиссер Юн Джеро.

«В документальном кино важно, чтобы были разные мнения.. Наверное, мы будем спорить, у нас будут разные мнения, так как судить произведения искусства довольно сложно. Это не спорт. Но, думаю, мы с коллегами сможем принять решение и прийти к общему знаменателю», – отметил Фрай.

По его словам, документальное кино – это прекрасный способ изучать мир человека, человеческие страсти.

«Я часто говорю студентам, что если вы делаете документальный фильм о Вашингтоне, то этот фильм может быть не только о президенте, а – что не менее важно – об уборщице. Они стоят далеко друг от друга по социальной иерархии, но то, что занимает уборщицу, ее жизнь, ее мировоззрение, могут быть не менее интересны, чем внутренний мир президента. В этом и заключается красота документального кино – оно изучает людей разных», – рассказал Кристиан Фрай.

Режиссер Алексей Ханютин считает, что документальное кино – это прежде всего инструмент исследования жизни.

«Это очень важный инструмент культуры любого общества, потому что игровое кино и многие другие виды искусств прежде всего создают мифологию, а документальное кино призвано исследовать жизнь и эту мифологию разрушать», – отметил режиссер.

По мнению Юн Джеро, документальное кино предлагает новые точки зрения и углы обзора даже обычных вопросов.

«Мне интересно исследовать и смотреть на границы, которые определяют создателя фильма и то, чему фильм посвящен. Моя позиция как документалиста – задавать аудитории вопросы и вместе искать ответы. Возможно, их нет, но именно этот поиск меня и интересует», – подчеркнул корейский режиссер.

«Все члены жюри из разных стран, выросли в разных культурах. В этом, думаю, и есть прелесть. У нас очень хороший состав жюри, и я с нетерпением жду нашу совместную работу. Думаю, мы сможем прийти к общему решению», – заключил Юн Джеро.

Пресс-конференция VR-программ

23 июня состоялась пресс-конференция VR-программ 39-го ММКФ. В рамках фестиваля с 23 по 28 июня в мультиплексе «Октябрь» специально создана VR-зона на 30 мест (напротив зала №6 на третьем этаже, где проходят пресс-показы и пресс-конференции), в которой состоятся презентации российских и международных VR-проектов, показы документальных, игровых и анимационных фильмов в формате 360, а также дискуссионные и образовательные панели.

«Многие крупные и небольшие фестивали пробуют формат VR. Собрав опыт наиболее успешных мероприятий, таких как российский фестиваль EMC VR Film Festival, показы VR на кинофестивалях в Санденсе, Трайбеке, индустриальных программах Каннского, Берлинского, Дубайского и других крупных кинофестивалей, мы решили сделать принципиально отличающийся формат подобного мероприятия», - комментирует куратор секции Георгий Молодцов.

VR-секция Московского кинофестиваля будет работать в двух форматах: пресс-презентаций наиболее значимых российских проектов для прессы в первой половине дня и публичных мероприятий для зрителей и аккредитованных гостей фестиваля ближе к вечеру. Каждый час зрители VR-зоны смогут увидеть новые российские проекты и задать вопросы непосредственно авторам.

«Апрельский сон длиной в три года»

23 июня 2017 года состоялась пресс-конференция по фильму «Апрельский сон длиной в три года» японского режиссера Рютаро Накагавы. Картина участвует в конкурсе 39-го Московского международного кинофестиваля. В пресс-конференции приняли участие режиссер Рютаро Накагава, продюсеры Джордж Вада, Хикара Киночи, представитель японского бюро по продаже фильма Сакомото Мицумаса.

Фильм рассказывает об учительнице Хацуми, пережившей смерть своего друга. Она встречает своего бывшего ученика и рассказывает ему о своей тайне.

Режиссер картины Рютаро Накагава признался, что он большой поклонник русской культуры. «Не знаю, как в России, а в Японии активно призывают молодежь смотреть на жизнь как на приобретение, постоянно получать образование, чему-то учиться. Но мне кажется, с возрастом важно обращать внимание на потери. На это мое мировоззрение, кстати, во многом повлияла русская литература», – отметил Накагава.

Сопродюсер ленты Хикара Киночи также отметил, что был рад принимать участие в производстве фильма и поблагодарил ММКФ за то, что он помог картине выйти на международную арену.

«Желтая жара»

23 июня 2017 года состоялась пресс-конференция по фильму «Желтая жара» турецкого режиссера Фикрета Рейхана. Картина участвует в конкурсе 39-го Московского международного кинофестиваля. В пресс-конференции приняли участие режиссер Фикрет Рейхан и продюсер Низаметтин Рейхан.

Главный герой картины Ибрагим живет в бедности на востоке Турции и мечтает накопить деньги на фуру. Его мечты не встречают понимания у отца, нелегального мигранта, когда-то приехавшего на не благодатную турецкую землю в поисках заработка.

«Мы сняли картину вместе с братом. Именно на нем лежала основная ответственность. Между нами большой уровень доверия, и я абсолютно доверял ему при съемках фильма», – сказал продюсер. Для режиссера ленты это дебют в полнометражном игровом кино. По образованию Фикрет Рейхан – физик, он долгое время преподавал в университете, а затем решил сменить сферу своей деятельности.

«После 35 лет я решил стать режиссером. Эта мысль пришла ко мне, когда я смотрел один фильм (не хочу его называть) и подумал, что мог бы снять его по-другому. Сначала я снял два короткометражных фильма, потом два научных, а дальше началась работа над картиной «Желтая жара». Кинематографу требуется аналитический взгляд. И я думаю, что физика не так далеко от кино, в основе которого математический подход», – отметил режиссер.

«Лучший из миров»

23 июня 2017 года состоялась пресс-конференция по фильму «Лучший из миров» австрийского режиссера Адриана Гойгингера. Картина участвует в конкурсе 39-го Московского международного кинофестиваля.

Фильм, который рассказывает о семилетнем мальчике, живущем на окраине Зальцбурга с матерью – героиновой наркоманкой, основан на собственной истории режиссера.

В пресс-конференции принял участие продюсер фильма Вольфганг Рицбергер, который рассказал, что на решение работать с начинающим режиссером повлияли впечатления от короткометражки, которую ему прислал Адриан Гойгингер.

«В ней рассказывается история отца, которого обвиняют в убийстве его дочери. В этой короткометражке меня зацепило два момента: сцены допроса отца и сцены насилия, которые были лучше и сильнее, чем у Тарантино. Адриан совершил самое ужасное действие, которое можно совершить по отношению к публике. Он включил то, что называется нашим внутренним экраном, он задействовал наше воображение, и это было сделано мастерски. Мы же сами можем представить самое ужасное, нам не нужно это показывать. И я сидел после этого короткого фильма и думал, что же это за мастер, который может сделать фильм такого уровня. Понял, что это талант, который нужно поддерживать», – поделился впечатлениями продюсер.


Материалы по теме

Фильмом закрытия 46 ММКФ станет «Майор Гром: Игра» 02.04.2024

Фильмом закрытия 46 ММКФ станет «Майор Гром: Игра»

МОСКВА, Кинобизнес сегодня – 2 апреля в столичном отеле СтандАрт состоялась официальная пресс-конференция 46 Московс..
Московский питчинг дебютантов пройдет в рамках ММКФ 21.03.2024

Московский питчинг дебютантов пройдет в рамках ММКФ

МОСКВА - Стартовал прием заявок на ХVI Московский питчинг дебютантов-2024. Мероприятие пройдет 19 апреля 2024 г. в р..
Московский международный кинофестиваль набирает волонтеров 02.03.2024

Московский международный кинофестиваль набирает волонтеров

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Организаторы Московского международного кинофестиваля объявили о наборе волонтеров для пров..
Собянин выделил грант на проведение 46-го Московского международного кинофестиваля 08.02.2024

Собянин выделил грант на проведение 46-го Московского международного кинофестиваля

МОСКВА - Мэр российской столицы Сергей Собянин выделил грант на проведение 46-го Московского международного кинофестивал..

Возврат к списку