Ассоциация продюсеров намерена активно участвовать во введении системы рибейтов для иностранных кинокомпаний

Ассоциация продюсеров намерена активно участвовать во введении системы рибейтов для иностранных кинокомпаний
02.07.2019
МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Ассоциация продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) выступает организатором визита в Москву международного специалиста по введению системы рибейтов Фабио Канепы – чтобы услышать его мнение, как эффективнее организовывать для зарубежных кинокомпаний денежные компенсации части их затрат на съемки на территории РФ.

Напомним, что документ, регулирующий правила предоставления в России субсидий иностранным кинематографистам из федерального бюджета, подготовило Минэкономразвития при участии АПКиТ,  АО «Российский экспортный центр» и АНО «Русский Офис Кинокомиссий». В РФ действует система компенсаций кинокомпаниям части их затрат на съемки из бюджетов регионов – участников проекта «Кино России», который является совместной инициативой Агентства стратегических инициатив (АСИ) и АПКиТ, а также поддерживается Министерством культуры РФ и Фондом кино. Претендовать на эти выплаты на данный момент могут только российские кинокомпании в семи субъектах РФ. Таким образом, сейчас система создания благоприятных условий для киносъемок в России выходит на федеральный уровень.    

IMG_2458-01-07-19-12-51.JPG

Господин Канепа с 2010 года работал в кинокомиссии Лигурии (Genova-Liguria Film Commission) - административной области Италии на северном побережье Лигурийского моря, а в 2017-м стал вице-президентом Ассоциации продюсеров Лигурии (Audio-Visual Producers regional association of Liguria). Он принимал непосредственное участие в создании системы рибейтов на территории ряда итальянских регионов и в целом внес существенный вклад в усовершенствование финансовой поддержки кинематографистов в стране. На его профессиональном счету – сотрудничество с Национальной сетью кинокомиссий Италии, в частности, координация вопросов взаимодействия с государственным сектором и Киноагенством Министерства культуры Италии. В качестве консультанта по введению системы рибейтов Фабио Канепа, в частности, работал с Украиной.


Материалы по теме

Голосование жюри XI Премии АПКиТ завершено 19.02.2024

Голосование жюри XI Премии АПКиТ завершено

МОСКВА – Заключительный этап голосования жюри XI Премии АПКиТ завершился. Таким образом, продюсеры ведущих российских ки..
XI Премия АПКиТ состоится 26 марта 12.02.2024

XI Премия АПКиТ состоится 26 марта

МОСКВА,Кинобизнес сегодня – Ассоциация продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) объявит лауреатов своей XI Премии 26 марта ..
В шорт-лист XI Премии АПКиТ вошло 34 проекта 05.02.2024

В шорт-лист XI Премии АПКиТ вошло 34 проекта

МОСКВА – Ассоциация продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) объявляет шорт-лист номинантов XI Премии АПКиТ. Согласно резул..
Форум регионального кино «Новый вектор» пройдет в четырех субъектах РФ 16.01.2024

Форум регионального кино «Новый вектор» пройдет в четырех субъектах РФ

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - С 31 января по 3 февраля в Белокурихе (Алтайский край) пройдет форум регионального кине..

Возврат к списку