Авторы фильма «Ледокол» представили его на Фестивале ледоколов в Санкт-Петербурге

Авторы фильма «Ледокол» представили его на Фестивале ледоколов в Санкт-Петербурге
06.05.2016

В дни майских выходных в Санкт-Петербурге прошел единственный в мире Фестиваль ледоколов. В нём приняли участие действующие ледоколы «Санкт-Петербург», «Мудьюг», «Иван Крузенштерн», «Капитан Сорокин», которые были открыты для свободного посещения.

Праздничную программу фестиваля открыла презентация нового фильма «Ледокол», который выходит в прокат 20 октября этого года.

Сюжет картины основан на реальных событиях 1985 года, когда судно «Михаил Сомов» оказалось зажато антарктическими льдами и провело в вынужденном дрейфе 133 дня.

Картину представили режиссер Николай Хомерики и актеры Пётр Фёдоров и Александр Паль.

    

Они рассказали о фильме и своих впечатлениях от знакомства с настоящими ледоколами на съемках картины.

«Когда я в первый раз поднялся на ледокол, я ощутил, что могу все - такая бешеная энергетика исходит от этого огромного корабля! - признался Александр Паль, сыгравший в картине летчика Кукушкина. - В то же время я осознал, насколько слаб человек перед стихией и в любой момент может ей проиграть».

«Картина «Ледокол» – это история не столько о борьбе со стихией, сколько об обнажении своего истинного «я», ведь члены экипажа оказываются в замкнутом пространстве и не знают, выживут ли они и вернутся ли домой, – говорит режиссер фильма Николай Хомерики. – И их героизм в том, чтобы остаться человеком даже в такой ситуации».

Организаторы фестиваля от имени Комитета по транспорту Санкт-Петербурга наградили режиссера и генерального продюсера картины Игоря Толстунова памятным знаком за вклад в популяризацию ледокольного флота России.


Возврат к списку