"Балканский рубеж" и "Трезвый водитель" лидируют в российском прокате

"Балканский рубеж" и "Трезвый водитель" лидируют в российском прокате
22.03.2019 Впервые с 3 февраля чарт кинопроката России и стран СНГ возглавило отечественное кино. Более того, российские фильмы оказались в четверг на первых двух позициях. Однако результат безоговорочного фаворита уик-энда оказался пока что заметно слабее ожиданий и прогнозов.

Отметим, что в Казахстане с 21 по 23 марта отмечается крупный праздник Наурыз. Выходными будут пять дней подряд с четверга по понедельник. Данные из Казахстана поступят несколько позднее, поэтому сборы некоторых фильмов могут быть выше наших первых прикидок.

Лишь 16-16,5 млн рублей заработал в четверг боевик «Балканский рубеж». Касса первого дня оказалась заметно слабее, чем у других фильмов патриотической направленности «28 панфиловцев» (21,8 млн рублей) и «Крым» (25,6 млн рублей). В премьерный уик-энд они заработали соответственно 162,3 и 161,2 млн рублей. Если ориентироваться на эти результаты, «Балканский рубеж» может рассчитывать на дебютную кассу в пределах 110-120 млн рублей. Для весьма амбициозного проекта, с солидным бюджетом (230 млн рублей), сильным актёрским составом и мощнейшей рекламной поддержкой это будет очень серьёзным разочарованием. Средняя посещаемость в четверг была всего-навсего 10 зрителей на сеанс. Результат весьма посредственный, если не сказать слабый.

Порадовала зато другая российская премьера. Не так уж много уступила фавориту собравшая 14-14,5 млн рублей комедия «Трезвый водитель». Здесь средняя посещаемость в 15 зрителей на сеанс уступила только «Зелёной книге». Такими темпами фильм Резо Гигинеишвили возьмёт на старте проката не меньше 90 млн рублей. При бюджете около 80 миллионов рублей вполне достойный результат.

Третье место с кассой около 11 млн рублей занял «Капитан Марвел». Суммарный капитал блокбастера по комиксам увеличился до 1139 млн рублей. В схватке двух мультфильмов больше сборы у «Волшебного парка Джун» (6,5 млн рублей на 5 млн рублей в России), а средняя посещаемость намного лучше у «Королевского корги» (9 зрителей против 6). C учётом стран СНГ касса первого дня в обоих случаях будет значительно больше. Как минимум 1-1,5 млн рублей должен дать каждому из мультфильмов один только Казахстан. Праздники там заметно осложняют прикидки на уик-энд. «Волшебный парк Джун» претендует на стартовый результат не меньше 95-100 млн рублей, «Королевский корги» идёт на 70-75 млн рублей.

Среди остальных новинок проката пробились в первую десятку психологический триллер «В объятиях лжи» (7-е место, 2,4-2,5 млн рублей в четверг) и ирландский хоррор «Другой» (9-е место, 1,3-1,4 млн рублей в четверг). По соседству на четырнадцатой и пятнадцатой позициях расположились драма «Стёртая личность» и триллер «Закатать в асфальт». Оба фильма собрали около 700 тыс. рублей в четверг.

Официальные результаты четверга от дистрибьюторов будут доступны на нашем сайте в пятницу после 19-00.


Материалы по теме

Фантастический фильм "Сто лет тому вперёд" принёс российским кинотеатрам 57% выручки в четверг 19.04.2024

Фантастический фильм "Сто лет тому вперёд" принёс российским кинотеатрам 57% выручки в четверг

Около 76 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 18 апреля. Текущие данные ЕАИС по России д..
"Летучий корабль" нацелился на четвёртую победу, "Падение империи" идёт вторым 12.04.2024

"Летучий корабль" нацелился на четвёртую победу, "Падение империи" идёт вторым

Около 79 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 11 апреля. Текущие данные ЕАИС по России д..
"Летучий корабль" летит к третьей кряду победе 05.04.2024

"Летучий корабль" летит к третьей кряду победе

Около 68 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 4 апреля. Текущие данные ЕАИС по России да..
"Летучий корабль" продолжает доминировать в кинопрокате 29.03.2024

"Летучий корабль" продолжает доминировать в кинопрокате

Около 143 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 28 марта. Текущие данные ЕАИС по России д..

Возврат к списку