Белоруссия и Россия представят ряд совместных кинопремьер к 75-летию Победы

Белоруссия и Россия представят ряд совместных кинопремьер к 75-летию Победы
17.07.2019 САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, ТАСС - Кинематографисты России и Белоруссии готовят ряд совместных кинопремьер к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, которое будет отмечаться в 2020 году. В их числе фильм "Судьба диверсанта" и анимационный фильм "263 ночи", создаваемый в сотрудничестве с петербургской киностудией "Ленфильм", сообщил ТАСС во вторник генеральный директор киностудии "Беларусьфильм" Владимир Крачевский.

"У нас в настоящее время идут съемки фильма "Судьба диверсанта", режиссер Дмитрий Астрахан. Тридцать процентов - финансирование со стороны РФ, и планируем сделать одновременно прокат телевизионный как раз в Санкт-Петербурге и в Белоруссии, уже ведутся переговоры. Это фильм к 75-летию Победы, - сказал Крачевский. - Кроме того, мы начинаем снимать анимационный фильм со студией "Ленфильм", с ее специалистами - это как раз тоже тема Второй мировой войны, Великой Отечественной войны. Называется "263 ночи", <…> он будет фестивального характера".

Эти фильмы будут показаны ближе к 9 мая, добавил собеседник агентства. Вместе с тем он отметил, что в Белоруссии в настоящее время снимается много документальных фильмов военной и исторической тематики.

Крачевский также рассказал, что киностудия "Беларусьфильм" вошла в копродукцию с Тимуром Бекмамбетовым в рамках создания фильма "Уроки персидского". <…> Действие происходит в годы Второй мировой войны, <…> тема концлагеря проходит, очень интересный сюжет, режиссер Вадим Перельман. И много снимали у нас в Белоруссии: как раз брали наши локации, наши костюмы, наше оружие", - сказал он, добавив, что лента готовится к премьере, а также к показам на фестивалях класса "А".

Читать полностью на сайте ТАСС


Возврат к списку