Блокбастер "Трансформеры: Последний рыцарь" стартовал в американском кинопрокате

Блокбастер "Трансформеры: Последний рыцарь" стартовал в американском кинопрокате
21.06.2017 После четырех премьер широкого проката на прошлой неделе  на этот раз американским любителям кино будет  предложен только один крупный релиз. В кинопрокат выходит пятая часть франшизы «Трансформеры», причём фильм Майкла Бэя стартует официально вместо привычной пятницы в среду.

Первые же сеансы  фантастического экшена состоялись уже во вторник вечером. На них «Последний рыцарь» заработал $5,5 млн, что значительно уступает результату предшественника в 2014 году. Тогда четвёртый фильм киносериала взял на показах превью в четверг вечером  $8,75 млн, что дало затем $41,87 млн в первый день и $100,04 млн в премьерный уик-энд. Сейчас предстартовые прогнозы давали пятым «Трансформерам» всего лишь 70-75 миллионов долларов за первые пять дней со среды по воскресенье. Отметим, что сеансы начались вчера в 19-00 в 546 кинотеатрах в форматах 3D IMAX и RealD. Через час в 20-00 к ним присоединились обычные кинотеатры.  

Совсем недавно те же $5,5 млн на показах превью заработала пятая часть «Пиратов Карибского моря». Приключенческий блокбастер собрал в итоге $23,6 млн в первый день и $63 млн за уик-энд. Правда, было это в конце мае, когда каникулы в подавляющем большинстве американских школ ещё не начались. Помог тогда «Пиратам» и отмечавшийся в понедельник в США День памяти.

Отзывы критиков у пятых «Трансформеров» на данный момент самые слабые во всей франшизе. Эмбарго  было снято только в 2 часа ночи по московскому времени. Как выяснилось, киностудия Paramount Pictures не зря опасалась негативной прессы. Из 75 рецензий на агрегаторе Rotten Tomatoes положительными являются только 13 (17%). Средняя оценка рецензий составляет при этом всего-навсего 3,3 балла из 10. Бюджет фильма Майкла Бэя составил 217 миллионов долларов, что на 7 миллионов долларов больше, чем у предшественника «Трансформеры: Эпоха истребления».

Одновременно с американской премьерой блокбастер дебютирует на 42 территориях международного проката. Основное внимание будет приковано в эти выходные к Китаю. Напомним, что три года назад лента «Трансформеры: Эпоха истребления» собрала рекордные на тот момент $322 млн. По предварительным продажам билетов, пятые «Трансформеры», однако, довольно много проигрывают восьмому «Форсажу». В России выручка с уже проданных билетов по состоянию на 17-00 составляет 8,9 млн рублей. Судя по всему, стартовый результат окажется слабее, чем у четвёртой части три года назад.

Среди прежних участников проката первое место во вторник занял собравший $6,8 млн мультфильм «Тачки-3». После пяти дней в копилке ленты студии Pixar $66 млн. Солидные $5,4 млн заработала вчера в США «Чудо-женщина». Общая касса кинокомикса достигла $285,35 млн после девятнадцати дней проката. 


Возврат к списку