Бывшие боссы студии New Line Cinema запускают в производство байопик о жизни автора "Хоббита" и "Властелина колец"

Бывшие боссы студии New Line Cinema запускают в производство байопик о жизни автора "Хоббита" и "Властелина колец"
08.11.2016 Бывшие боссы студии New Line Cinema Боб Шей и Майкл Линн запускают в производство биографическую драму о жизни автора «Хоббита» и «Властелина колец» Джона Рональда Руэла Толкина. Ожидается, что проект будет представлен потенциальным покупателям на Берлинском кинофестивале в начале следующего года.

Режиссёром будущего фильма станет Джеймс Стронг, среди предыдущих работ которого сериалы «Аббатство Даунтон» и «Убийство на пляже». Сценарий написал Ангус Флетчер, шесть лет занимавшийся сборов материалов о жизни писателя путём поисков в архивах и личных бесед.

Боб Шей и Майкл Линн станут продюсерами байопика через основанную ими в 2008 году компанию Unique Features. На протяжении двух десятилетий они возглавляли студию New Line Cinema. Именно Боб Шей и Майкл Линн дали в своё время зелёный свет трилогии Питера Джексона, которая считалась всеми очень рискованным проектом.

В центре сюжета фильма будут ранние годы жизни Толкина и его любовная связь с Эдит Брэтт, на которой он впоследствии женился. Пара жила счастливо в Оксфорде в окружении в друзей до тех пор, пока в 1914 году не разразилась Первая мировая война. Четыре года сражений и лишений на фронте стали тем самым жизненным опытом писателя, который повлиял на родившиеся потом истории о мире Средиземья.

По материалам Deadline Hollywood

Возврат к списку