"Чужой: Завет" стартовал в российском прокате слабее "Прометея"

"Чужой: Завет" стартовал в российском прокате слабее "Прометея"
19.05.2017 Немного слабее своего предшественника стартовал в кинопрокате России и стран СНГ фантастический блокбастер «Чужой: Завет». По самым первым предварительным и неофициальным данным, фильм Ридли Скотта собрал в четверг 58-58,5 млн рублей.

Касса первого дня проката получилась на 10-11% меньше, чем было у «Прометея» почти ровно пять лет назад. Тогда 64,8 млн рублей в четверг дали в итоге 325,8 млн рублей в дебютный уик-энд.  Справедливости ради надо отметить, что «Прометей» дебютировал в прокате  31 мая, когда школьники и студенты были уже свободны от занятий. Однако в то время речь шла о возрождении из небытия франшизы, а сейчас на экраны выходит сиквел кассового хита. Поэтому отыграть такое отставание по ходу уик-энда будет непросто.

Второе место занял собравший 20,5 млн рублей при 58-процентном падении приключенческий эпик «Меч короля Артура». Всего на счету фильма Гая Ричи 410-411 миллионов рублей.  Третьим с кассой 12,5 млн рублей при 64-процентном падении стал сиквел «Стражи Галактики. Часть 2». Общая касса кинокомикса достигла 1437 млн рублей.  Самым минимальным 25-процентным уроном по сравнению с прошлой неделей отделалась отечественная драма «Большой». Фильм Валерия Тодоровского собрал 6,5 млн рублей в четверг и 118 млн рублей за первые восемь дней проката.

Среди дебютантов лучший результат показал мультфильм «Трио в перьях». Копродукция четырёх европейских стран взяла в первый день около 2 млн рублей. При хороших приростах сборов в субботу и воскресенье реальной целью могут стать 35-40 млн рублей за уик-энд.  Не вызвала большого интереса у российской публики драма «Охотник с Уолл-стрит». Фильм с Джерардом Батлером в главной роли заработал в четверг 1,1 млн рублей. Касса уик-энда составит здесь 7-7,5 млн рублей. 

Официальные результаты сборов четверга вместе с обзором – на нашем сайте в пятницу вечером. Неофициальные предварительные результаты лидеров проката за уик-энд будут доступны поздно вечером в воскресенье. Официальные предварительные результаты уик-энда появятся в понедельник во второй половине дня.


Материалы по теме

"Летучий корабль" делает заявку на очень мощный стартовый результат 22.03.2024

"Летучий корабль" делает заявку на очень мощный стартовый результат

Около 167 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 21 марта. Текущие данные ЕАИС по России д..
"Онегин" сохраняет уверенное лидерство в российском кинопрокате 15.03.2024

"Онегин" сохраняет уверенное лидерство в российском кинопрокате

Около 113 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 14 марта. Текущие данные ЕАИС по России д..
Историческая мелодрама "Онегин" лидирует в кинопрокате и соберёт не меньше 330-340 млн рублей за уик-энд 08.03.2024

Историческая мелодрама "Онегин" лидирует в кинопрокате и соберёт не меньше 330-340 млн рублей за уик-энд

Около 188 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в предпраздничный четверг, 7 марта. Текущие данные Е..
"Лёд 3" сохраняет лидерство и в воскресенье станет рекордсменом франшизы 01.03.2024

"Лёд 3" сохраняет лидерство и в воскресенье станет рекордсменом франшизы

Около 92 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 29 февраля. Текущие данные ЕАИС по России ..

Возврат к списку