Comic Con Russia 2016: Презентация фильма «Салют-7. История одного подвига»

Comic Con Russia 2016: Презентация фильма «Салют-7. История одного подвига»
03.10.2016

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - 2 октября на фестивале Comic Con Russia состоялась презентация фильма-катастрофы «Салют-7. История одного подвига», в котором рассказывается о спасении советской космической станции космонавтами Владимиром Джанибековым и Виктором Савиных. Полет советских космонавтов к станции Салют-7 до сих пор считается, с технической точки зрения, одним из самых сложных в истории мировой космонавтики. В картине реальные фамилии космонавтов изменены.

Космический триллер с рекордными для российского кинопроизводства съемками невесомости выйдет в прокат 6 апреля 2017 года. В главных ролях - Владимир Вдовиченков, Павел Деревянко, Александр Самойленко, Виталий Хаев, Оксана Фандера и др. Среди продюсеров картины - Антон Златопольский, Сергей Сельянов, Бакур Бакурадзе. Лента снимается при поддержке канала «Россия», и прокатчики очень рассчитывают на это партнерство при продвижении проекта к зрителям.

IMG_1492-1.jpgIMG_1514-1.jpg

Гости мероприятия увидели ролики о том, как создавался фильм и эксклюзивные фрагменты картины, подготовленные специально для фестиваля Comic Con. Ленту «Салют-7. История одного подвига» представили продюсер Юлия Мишкинене, режиссер Клим Шипенко и исполнительница одной из главных ролей Мария Миронова. Юлия Мишкинене в ходе презентации отметила, что фильм можно отнести и к жанру фантастики, т.к. несмотря на то, что он основан на реальных событиях, сделан он абсолютно фантастически. Создатели рассчитывают на то, что фильм будет очень зрительским, и вместе с тем умным и драматическим. Продюсер рассказала об огромной работе, проделанной при подготовке к съемкам проекта, о том, как создавались декорации и сцены в условиях невесомости. Также она отметила, что помимо российского проката, проект ожидает и международная прокатная история. В частности, сейчас ведутся переговоры о релизе картины в Китае и на других территориях.

IMG_1668-1.jpgIMG_1734-1.jpg

Производственный бюджет «Салют-7» составил около 400 млн руб., и, по словам авторов проекта, он будет достойным ответом американским кассовым фильмам о космосе. Режиссер Клим Шипенко прокомментировал провокационный вопрос о том, насколько его картина выдержит конкуренцию с фильмом Альфонсо Куарона «Гравитация»:

«Гравитация» является неким эталоном сравнения для всех фильмов, которые так или иначе связаны с космосом. Мы готовы к сравнению с «Гравитацией». У нас будет чем удивить зрителя. Мы выдержим этот уровень, который был задан и, надеюсь, даже порадуем чем-то новым по сравнению с «Гравитацией».

IMG_1651-1.jpg

К примеру, режиссер отметил, что большая часть действия фильма «Салют-7. История одного подвига» происходит внутри станции, а не в открытом космосе, как в «Гравитации», а это технически снимать сложнее.

Мария Миронова, которой в картине досталась роль жены героя Вдовиченкова, рассказала о своих впечатлениях от участия в проекте:

«Мне очень понравилась эта история тем, что она очень человеческая, что она про любовь. Моя история жены космонавта – про самоотверженность, терпение, про умение ждать. Это действительно непростая доля – ждать, ведь за время этого полета герои уже могли бы развестись. Мне кажется, что у нас очень честный, искренний проект».

В рамках презентации компании «Наше кино» также был представлен французский фантастико-приключенческий боевик «Валериан и город тысячи планет». Зрителям были продемонстрированы эксклюзивные кадры со съемок картины.


Возврат к списку