"Доктор Стрэндж" снова первый в международном прокате

"Доктор Стрэндж" снова первый в международном прокате
07.11.2016 На второй неделе международного проката смог значительно развить успех «Доктор Стрэндж». Фильм с Бенедиктом Камбербэтчем в главной роли добавил к своим капиталам $118,7 млн за уик-энд. Теперь после тринадцати дней в активе 165-миллионного блокбастера $240,4 млн международных сборов и $325,4 млн общемировых. Уже сейчас можно смело говорить, что «Доктор Стрэндж» стал очередной победой для студий Disney и Marvel, которые добавили к своей киновселенной супергероев ещё одного, не столько популярного по сравнению с другими персонажа.

Главная премьера уик-энда принесла  $44,5 млн в Китае. Это лучший результат для голливудского кино со времени выхода «Варкрафта» в начале июня и лучший старт для оригинальных (не являющихся сиквелами) фильмов по комиксам. Вся эта касса была получена в формате 3-D. По другим крупным странам самой высокой доля 3D оказалась в Германии (89%), Бразилии (80%) и России (68%).

C учётом превью великолепные $15,7 млн «Доктор Стрэндж» взял на старте российского проката.  Судя по предварительным данным, блокбастеру  чуть-чуть не хватило для того, чтобы уже в воскресенье покорить  престижный рубеж в миллиард рублей. Из-за нестандартной стратегии релиза любые сравнения с предыдущими экранизациями комиксов крайне затруднены. Если взять сборы только за уик-энд, «Доктор Стрэндж» стартовал примерно в два раза лучше «Человека-муравья» и на 16% лучше «Стражей галактики». $7,9 млн за первые пять дней предоставила кинокомиксу  Бразилия. В этой стране дебютная касса получилась на 36% больше, чем у «Человека-муравья» и на 39% больше, чем у «Стражей галактики».

По вторым уик-эндам проката средний размер падений составил всего лишь 38%. Таким образом, «Доктор Стрэндж» понёс меньший урон, чем его предшественники «Первый мститель: Противостояние» (-41%), «Человек-муравей» (-42%), «Стражи галактики» (-44%) и «Тор-2: Царство тьмы» (-46%).  Среди стран Европы больше всего отличились Германия (падение сборов на 12%), Австрия (-19%), Бельгия (-19%) и Италия (-25%). В Азии и Океании «Доктор Стрэндж» обошёлся без больших потерь в Австралии (-33%), Новой Зеландии (-36%) и Южной Корее (-37%).

В абсолютной величине наибольший вклад в общую копилку с $8,15 млн сделала Южная Корея. Как и в Китае, успех «Доктора Стрэнджа» в этой стране объясняют огромной популярностью Бенедикта Камбербэтча после сериала «Шерлок».  За двенадцать дней проката кинокомикс накопил в корейском прокате $30,4 млн. Официальные данные по другим странам: $18,9 млн в Британии, $11 млн в Германии, $10,7 млн во Франции, $10 млн в Мексике, $9,5 млн в Австралии и $7,2 млн на Тайване.

Полученная в эти выходные касса помогла студии Disney впервые в своей истории преодолеть рубеж в 6 миллиардов мировых сборов. Суммарная выручка всех её релизов с начала года достигла $6,07 млрд.  До абсолютного рекорда Universal Pictures остаётся около 820 миллионов долларов.

Почти в точности повторили свой результат недельной давности собравшие $30,3 млн в 67 странах «Тролли». По итогам уик-энда международная касса мультфильма перевалила за стомиллионную отметку, составив $104 млн. Единственная крупная премьера принесла $2,7 млн в мексиканском прокате. «Тролли» стартовали на 2% лучше ленты «Лего. Фильм» и на 12% лучше «Дома».

Здесь средний размер падений составил всего лишь 22%, при этом сразу в нескольких ключевых странах были зафиксированы приросты сборов. Отличились  Бельгия (+221%), Швеция (+56%), Италия (+28%), Испания (+18%), Германия (+8%) и Россия (+8%). По предварительным данным, во второй уик-энд российского проката «Тролли» заработали $4,25 млн, а общая касса после одиннадцати дней достигла $10 млн. После трёх уик-эндов в активе ленты DreamWorks Animation $21,7 млн в Британии и $14,9 млн во Франции. В запасе у неё остаётся ещё одиннадцать международных премьер, самой важной из которых является австралийская 1 декабря.

$13,1 млн заработала идущая в 63 странах драма «Расплата» (всего $38,5 млн). Фильм с Беном Аффлеком в главной роли неплохо дебютировал в Мексике (3-е место с $1,5 млн в 680 кинозалах) и Британии (3-е место с $1,9 млн в 569 кинозалах). В обоих случаях «Расплата» превзошла результаты «Операции «Арго» и «Города воров». Ещё две премьеры состоялись в Австралии (2-е место с  $1,2 млн в 293 кинозалах) и Нидерландах ($457 тыс. в 78 кинозалах).

$11,4 млн записал в свой актив на этот раз триллер «Инферно». Суммарный капитал фильма Рона Ховарда составляет $159,3 млн в международном прокате и $185,4 млн во всём мире. Особенно болезненным оказалось 89-процентное падение сборов во второй уик-энд в Китае. Общая касса после десяти дней достигла $19 млн. Значительно лучше держится экранизация романа Дэна Брауна в японском прокате. Второй уик-энд принёс там $1,7 млн при 36-процентном падении с общей кассой $8,5 млн тоже после десяти дней. $825 тыс. в 114 кинозалах было получено на старте в Гонконге.

$8,5 млн в 61 территории заработала «Девушка в поезде» (всего $69,9 млн). Напряженная драма почти на одном уровне с «Исчезнувшей» стартовала в России. За первые четыре дня картина с Эмили Блант в главной роли получила $1,9 млн в 648 кинотеатрах.

В третий уик-энд проката $8,3 млн положил в свою копилку хоррор «Уиджи. Проклятие доски дьявола» (всего $33,1 млн). На всех шести премьерах приквел выступил лучше своего предшественника два года назад. Ужастик успешно дебютировал в Индонезии ($1,6 млн в 200 кинозалах), Франции ($982 тыс. в 171 кинотеатре), Малайзии ($670 тыс. в 119 кинозалах) и Сингапуре ($278 тыс. в 29 кинозалах). На следующей неделе «Проклятие доски дьявола» доберётся до Южной Кореи и России.

Второе место в китайском прокате занял собравший за первые три дня $5,87 млн криминальный триллер «Игра в прятки». $4,44 млн во второй уик-энд записала в свой актив комедия «Мистер Осел». Всего на счету экранизации одноимённой пьесы $19,9 млн.

Преодолела 200-миллионный рубеж мировых сборов британская комедия «Бриджит Джонс-3». Собрав $5,1 млн в 51 стране за уик-энд, британская лента увеличила свой суммарный капитал до 178,3 млн в международном прокате. Одна из последних премьер принесла героине Рене Зеллвегер второе место с кассой $222 тыс. в 120 кинозалах в Аргентине. $2,5 млн получено за десять дней японского проката.

Как мы уже сообщали, в понедельник картина «Бриджит Джонс-3» стала самым кассовым релизом 2016 года в Британии. На счету её 47 млн фунтов или $60 млн. Кроме того, комедийная лента собрала $13,2 млн во Франции и $8,7 млн в Германии. В этих странах прокатом занимается компания Studiocanal.

Быстро исчерпал свой кассовый потенциал  сиквел «Джек Ричер-2: Никогда не возвращайся». Третий уик-энд принёс фильму с Томом Крузом в главной роли только  $4,3 млн (всего $62,7 млн). Экранизация романа Ли Чайлда получила $9,1 млн в Китае, $8,5 млн в Британии, $6,3 млн во Франции и $4,3 млн в Австралии. На следующей неделе второе дыхание должны придать триллеру премьеры в Японии, Германии и Испании.

C превосходным результатом чарт немецкого проката возглавила комедия «Добро пожаловать в семью Хартманн». По предварительным данным, дебютная касса составила $4 млн в 586 кинозалах. Это первая победа для фильмов немецкого производства с последних выходных февраля.

На данный момент нет полных данных по сборам индийской романтической драмы «Дела сердечные».  По состоянию на субботу общая касса этого фильма превысила 25 миллионов долларов. В Южной Корее $3,36 млн в четвёртый уик-энд заработала комедия «Счастливый ключ». Суммарный капитал её увеличился до $45,9 млн после двадцати пяти дней.

Вплотную подошёл к стомиллионному рубежу собравший $2,9 млн за уик-энд мультфильм «Аисты» (всего $98,2 млн). Анимационная лента студии Warner Bros взяла очень скромные $465 тыс. в 220 кинозалах на старте японского проката. Обошёл «Зверополис» по мировым сборам и вышел на второе место среди релизов 2016 года другой мультфильм «В поисках Дори». Сиквел студии Pixar накопил $538,1 млн на международной арене и $1024 млн во всём мире.

Самым кассовым фильмом года в Испании стал «Голос монстра». Картина режиссёра Хуана Антонио Байона положила в свою копилку $1,6 млн в пятый уик-энд (2-е место). За месяц проката копродукция Испании и США накопила $25,2 млн. Здесь же на третьей позиции расположилась с $1,5 млн в 309 кинозалах драма Клинта Иствуда «Чудо на Гудзоне».

По предварительным данным, $1,5 млн на первых международных премьерах получила военная драма Мэла Гибсона «По соображениям совести». В британском прокате соответственно четвёртое и пятое места заняли основанная на реальной истории драма «Уличный кот по имени Боб» ($1,1 млн в 440 кинотеатрах) и триллер Тома Форда «Под покровом ночи» ($876 тыс. в 242 кинотеатрах). 


Материалы по теме

"Белоснежка" снова лучшая в международном и мировом кинопрокате 31.03.2025

"Белоснежка" снова лучшая в международном и мировом кинопрокате

Отделавшись не слишком тяжёлым 48-процентным уроном, лидерство в международном кинопрокате смогла сохранить «Белоснежка»..
Ещё больше американского кинопроката новая "Белоснежка" огорчила в международном 24.03.2025

Ещё больше американского кинопроката новая "Белоснежка" огорчила в международном

По сравнению с американским кинопрокатом ещё больше разочаровала новая «Белоснежка» в международном. На 51 территории иг..
Китайский хит "Нэчжа побеждает Царя драконов" в седьмой раз стал лучшим на международной арене 17.03.2025

Китайский хит "Нэчжа побеждает Царя драконов" в седьмой раз стал лучшим на международной арене

Перед глобальным релизом «Белоснежки» рекордную седьмую победу в международном кинопрокате одержал китайский мегахит «Нэ..
Китайский мультфильм "Нэчжа побежает Царя драконов" собрал более 2 миллиардов долларов в мировом кинопрокате 03.03.2025

Китайский мультфильм "Нэчжа побежает Царя драконов" собрал более 2 миллиардов долларов в мировом кинопрокате

Всего лишь седьмым фильмом с кассой мирового кинопроката более 2 миллиардов долларов стал китайский мегахит «Нэчжа побеж..

Возврат к списку