«Дракула» не пожелал уступать «Судье»

«Дракула» не пожелал уступать «Судье»
21.10.2014 Мистический триллер с Люком Эвансом «Дракула» (UPI), неделю назад триумфально стартовавший в российских кинотеатрах, не уступил лидерства и теперь. Второй уик-энд принес блокбастеру Гэри Шора на 1 068 копиях $4 315 575 (спад - 56%), и общая касса «Дракулы» за 11 дней достигла $16 860 433. Как и на прошлой неделе, у этой картины лучший сбор среди всех фильмов уик-энда в среднем на одну копию - ныне он равен $4 041.

Со второй позиции стартовала другая американская лента - судебно-детективная драма Дэвида Добкина «Судья» (Каро Премьер) с Робертом Дауни-мл. и Робертом Дюваллом, собравшая за первые четыре дня 795 копиями $1 619 600. На третье место со второго опустился еще один детектив - «Исчезнувшая» (Двадцатый Век Фокс СНГ) Дэвида Финчера, за третий уик-энд заработавший 481 копией $1 317 596 (при спаде всего лишь 35%) и увеличивший свою общую кассу до $8 634 236. С третьей строчки на четвертую отошла комедия «Выпускной» (Централ Партнершип), которой 1 068 копий принесли за второй уик-энд $1 051 342 (спад - 47%), а за 11 дней - $3 750 677.

Больше ни одной картине, в том числе и 10 (!) другим новинкам, за обзорный уик-энд (16 - 19 октября) не удалось преодолеть планку $1 млн. А вот за неделю заветный рубеж покорился трем лентам: кроме «Судьи», это «Александр и ужасный, кошмарный, нехороший, очень плохой день» (WDSSPR) и «Солнечный удар» (DreamTeam) Никиты Михалкова, у которых после 11 дней стало $1 751 073 и $1 432 456 соответственно (напомним, что бюджет исторического эпоса Михалкова - $21 млн). Таким образом, в «клубе миллионеров» 2014 года насчитывается уже 120 названий.

Но вернемся к фильмам-дебютантам. Помимо «Судьи», в первую десятку попали еще три из них. На пятой позиции расположился американский детективный боевик «Прогулка среди могил» (Двадцатый Век Фокс СНГ/A Company) - вторая режиссерская работа в большом кино известного голливудского кинодраматурга Скотта Фрэнка, номинированного на «Оскар» за лучшую сценарную адаптацию к картине Стивена Содерберга «Вне поля зрения» (1998) и поставившего ленту «Обман» (The Lookout, 2006). Его новый фильм - экранизация одноименного романа Лоренса Блока о частном сыщике Мэтью Скаддере (Лиам Нисон) - за первые четыре дня собрал 1 012 копиями $850 020. Строчкой ниже стартовал испано-болгарский фантастический триллер Габе Ибаньеса «Страховщик» (Парадиз) с участием Антонио Бандераса и Мелани Гриффит (618 копий, $740 882).

Восьмое место оккупировала американская криминальная комедия «Укради мою жену» (Централ Партнершип), снятая Дэниелом Шектером по роману классика «криминального чтива» Элмора Леонарда «Подмена». За первый уик-энд в России ленте с крепким актерским ансамблем (Дженнифер Энистон, Мос Деф (Ясин Бей), Джон Хоукс, Тим Роббинс, Айла Фишер, Уилл Форте, Марк Бун Джуниор) удалось заработать намного больше, чем за месяц в США, где она шла в ограниченном прокате: в Штатах на его счету - $265 тыс., а у нас 601 копия взяла на старте $488 920.

С 11-й позиции начал свой путь в таблице еще один представитель американского кино - малобюджетный ужастик 2013 года «Галлоуз Хилл» (Вест) режиссера Виктора Гарсии с участием Питера Фачинелли и Софии Майлз (278 копий, $137 085). А на 16-й дебютировала франко-бельгийская биографическая драма Бертрана Бонелло «Сен-Лоран. Стиль - это я» (Наше кино/A-One Films) с Гаспаром Ульелем в роли великого кутюрье. Напомним, что в марте на российские экраны вышел фильм Джалиля Леспера «Ив Сен-Лоран» с Пьером Нине, записавший в актив компании Top Film в общей сложности $325 тыс. Новая лента о гении высокой моды, участвовавшая в основном конкурсе последнего Каннского кинофестиваля и удостоенная там специального приза за лучшую «собачью» роль, а ныне выдвинутая на «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке, 140 копиями взяла на старте $69 896. Уже ясно, что догнать по сборам картину Леспера фильму Бонелло вряд ли удастся.

На 19-й строчке оказалась криминальная драма Станислава Говорухина «Уик-энд», или Weekend (Люксор) - черно-белый «фильм-нуар» по мотивам романа французского писателя Ноэля Калефа «Лифт на эшафот» 1956 года и классического одноименного киношедевра Луи Маля (1957), в котором играли Жанна Моро и Морис Роне. Главные роли в новой, вольной и осовремененной экранизации исполнили Максим Матвеев, Екатерина Гусева, Александр Домогаров и Виктор Сухоруков. При бюджете $4 млн лента Говорухина за первые четыре дня собрала 266 копиями $42 357, а это значит, что ни о какой прибыльности в прокате «Уик-энду» можно и не мечтать. Много лет назад «Лифт на эшафот» Луи Маля пользовался намного большим успехом у советской публики.

Таиландский ужастик «Час призраков-2» (Кинологистика/Ракета Релизинг), демонстрирующийся в формате 3D, дебютировал 60 копиями и положил в свою копилку $17 664, заняв 25-е место. Он вполне может опередить по кассе первый «Час призраков» (2012), который вышел в ограниченный прокат в феврале 2014 года и принес «Кинологистике» в общей сложности $31 тыс.

Гораздо ниже второго «Часа призраков», с 40-й позиции, стартовал в ограниченном прокате шведско-немецкий детектив режиссера Пера Ханефьорда «Убийство у моря» (Русский репортаж) с Клаудией Галли, снятый по роману-бестселлеру Камиллы Лекберг (Лэкберг) «Железный крест» (пять копий, $1 141). Еще четырьмя строчками ниже идет криминальная драма 2013 года «Эли» (Кино без границ) совместного производства Мексики, Нидерландов, Германии и Франции. Лента с Армандо Эспитией в главной роли была удостоена множества кинопризов и номинаций: так, она участвовала в основном конкурсе прошлогоднего Каннского кинофестиваля и получила там приз за лучшую режиссуру (Амат Эскаланте), кроме того, на ее счету 12 номинаций на высшую мексиканскую кинопремию «Ариэль», в том числе за лучший фильм, лучший сценарий и лучшую женскую роль второго плана (Линда Гонсалес), но в результате картине досталась лишь одна эта награда - за лучшую режиссуру. Тремя копиями «Эли» записал в свой актив $732.

И наконец, 70-м местом довольствовался американский ужастик «2 спальни, 1 ванная» (АКМ) режиссера Стэнли Юна с участием Мишель Хикс, Эндрю У. Уокера и Эрика Робертса, вышедший одной копией и заработавший $41.

Стоит также отметить, что в чарте появилась канадская мелодрама «Кинороман» (UMS Film) с Лорен Ли Смит и Дженнифер Билз, дебютировавшая еще неделю назад, но отсутствовавшая тогда в нашем обзоре, из-за того что дистрибьютор не предоставил данных о ее кассе. Ныне известно, что в свой второй уик-энд лента Терри Майлза занимает 65-ю позицию; за 11 дней восемь копий принесли ей $498.

Общий сбор кинопроката России с 16 по 19 октября составил $12.61 млн, уменьшившись на 31,3% по сравнению с кассовым показателем недельной давности.


«Кинобизнес сегодня»

Возврат к списку