Драма о космической программе «Миссия на Марс» опережает боевик «Операция «Batla House» в Индии

Драма о космической программе «Миссия на Марс» опережает боевик «Операция «Batla House» в Индии
18.08.2019 Выпавший на четверг День независимости дал индийскому кинопрокату расширенный праздничный четырёхдневный уик-энд. По такому случаю на экраны вышли сразу две амбициозные премьеры.

Значительно лучше идёт пока что биографическая драма «Миссия на Марс». Основанный на реальной истории фильм собрал 291,6 млн рупий или $4,09 млн в четверг и 172,8 млн рупий или $2,43 млн в пятницу. Суммарно это даёт 464,4 млн рупий или $6,52 млн за первые два дня.

Напомним, что в Индии вся кинопрокатная статистика кассовых сборов ведётся «чистыми» без учёта налога на развлечения, величина которого существенно отличается в разных регионах страны. Грубые прикидки по полной стоимости билетов дают 548 млн рупий или $7,7 млн.

Касса первого дня стала лучшей в карьере исполнителя главной роли Акшая Кумара. Предыдущим его личным рекордом были 252 млн рупий тоже на День независимости ровно год назад спортивного байопика «Золото». Среди релизов 2019 года «Миссия на Марс» показала второй результат. Мощнее начинала индийский кинопрокат только эпическая драма «Бхарат» с Салманом Кханом в главной роли (423 млн рупий «чистыми» в первый день).

Картина режиссёра-дебютанта Джагана Шакти рассказывает о работе учёных Индийской организации космических исследований. Несколько лет назад они внесли весомый вклад в запуск к Марсу автоматической межпланетной станции «Мангальян». Для Индии это был первый запуск космического аппарата к другой планете. Первые отзывы идут весьма позитивные, так что есть надежда на хороший сарафан и благодаря нему стойкость в прокате.

Бюджет «Миссии на Марс» составил 820 миллионов рупий или $11,5 млн. Ещё 180 миллионов рупий ушло на подготовку релиза и рекламную кампанию. Фильм вышел на экраны 3100 кинозалов по всей стране. Поступают и первые данные по международной кассе. В первый день американского кинопроката индийский фильм добыл $342 тыс. в 259 кинозалах. Всего за два дня (четверг и пятница) за пределами Индии получено $1,43 млн.


Заметно скромнее достижения другой премьеры. 155,5 млн рупий или $2,18 млн в четверг и 88,4 млн рупий или $1,24 млн в пятницу собрал боевик «Операция «Batla House». Тоже основанный на реальной истории фильм имеет 243,9 млн рупий или $3,42 млн «чистыми» после двух дней. Здесь грубые прикидки по полной стоимости билетов дают 287,8 млн рупий или $4,04 млн.

Так называемая операция «Batla House» имела места 19 сентября 2008 года. События произошли шесть дней спустя террористических атак в столице Индии Дели, жертвами которых стали не меньше 30 человек. Ещё свыше ста получили ранения различной степени тяжести. Через несколько дней отряд индийской полиции столкнулся с причастными к атаке террористами. Два из них были убиты, два схвачены, а ещё один смог ускользнуть. При этом в ходе перестрелки получил тяжелое ранение и впоследствии скончался глава отряда полиции Мохан Чанд Шарма.

По сюжету картины инспектор Санджай Кумар и его команда оказываются замешаны в перестрелке с якобы причастными к террористической деятельности студентами. Двое из них погибают, один арестован, при этом один полицейский получил ранение. Веря в невиновность студентов, местные жители начинают протестовать против действий полиции Дели, и вся нация присоединяется к ним. Неспособный вынести боль несправедливых обвинений и слышать обращённые к нему позорные слова Санджай впадает в депрессию и пытается покончить с собой. Единственным спасением его становится работающая новостным репортёром жена Нандита. Через некоторое время Санджай осознаёт, что часть преступников по-прежнему находятся на свободе. Чтобы поймать их, он снова объединяется со своими офицерами и отправляется по следу террористов.


Отзывы критиков у боевика в основном позитивные. Главную роль в нём сыграл известный индийский актёр Джон Абрахам. Бюджет составил 600 миллионов рупий или $8,43 млн + ещё 150 миллионов рупий было потрачено на подготовку релиза и его рекламную поддержку. «Операция «Batla House» вышла на экраны 1800 индийских кинозалов.


Материалы по теме

Индийский боевик "Солдат" заработал за первые 8 дней мирового проката $83,6 млн 15.09.2023

Индийский боевик "Солдат" заработал за первые 8 дней мирового проката $83,6 млн

Колоссальные $83,6 млн заработал за первые восемь дней мирового кинопроката индийский боевик «Солдат». Из этой суммы $55..
Боевик "Солдат" стартовал с рекордной кассой первого дня для болливудского кино 08.09.2023

Боевик "Солдат" стартовал с рекордной кассой первого дня для болливудского кино

После колоссального успеха вышедшего в начале года шпионского боевика «Патхан» Шах Рукх Кхан снова бьёт рекорды на родин..
Минувший уик-энд стал самым кассовым за всю историю в Индии, в кино побывали свыше 21 млн человек 14.08.2023

Минувший уик-энд стал самым кассовым за всю историю в Индии, в кино побывали свыше 21 млн человек

Согласно официальному пресс-релизу Гильдии продюсеров Индии и Ассоциации мультиплексов Индии, уик-энд 11-13 августа..
Индийский шпионский боевик "Патхан" бьёт рекорды на родине и за рубежом 29.01.2023

Индийский шпионский боевик "Патхан" бьёт рекорды на родине и за рубежом

Кассовые рекорды киноиндустрии Болливуда один за другим бьёт шпионский боевик «Патхан». Ставший триумфальным возвращение..

Возврат к списку