Драма Педро Альмодовара "Боль и слава" победила на испанской национальной премии "Гойя"

Драма Педро Альмодовара "Боль и слава" победила на испанской национальной премии "Гойя"
26.01.2020 Триумфом драмы «Боль и слава» завершилась прошедшая в субботу вечером в Малаге церемония вручения 34-й испанской национальной кинопремии «Гойя». Учреждённая в 1987 году награда считается самой престижной не только в Испании, а и во всех испаноязычных странах мира.

Фаворитами считались имевшие соответственно 17 и 16 номинаций драма Алехандро Аменабара «Во время войны» и драма Педро Альмодовара «Боль и слава». Оба фильма шли практически наравне, когда приз за лучшую мужскую роль получил Антонио Бандерас.

Явно растроганный признанием актёр в своей речи отметил, что ровно три года назад пережил сердечный приступ. «Сейчас я не только жив, но и чувствую себя живым тоже», - сказал он. Антонио Бандерас поблагодарил Педро Альмодовара за восемь фильмов совместной работы и подчеркнул своё восхищение тем, насколько режиссёр отдаётся работе над своими картинами.

Вскоре на сцене оказался и сам Педро Альмодовар, получивший призы за лучшую режиссуру и в качестве продюсера за лучший фильм. Режиссёрская награда стала для него уже третьей. Первые две достались ему за киноленты «Всё о моей матери» (1999 год) и «Возвращение» (2006 год). Педро Альмодовар сделал акцент на необходимости государственного финансирования и поддержке авторского и независимого кино, которое в Испании находится под угрозой исчезновения и нуждается в защите.

Всего «Боль и слава» получила семь премий «Гойя». Также в активе картины с автобиографическими элементами призы за лучший оригинальный сценарий, лучший монтаж, лучшую оригинальную музыку и лучшую женскую роль второго плана. В последней категории награда досталась 87-летней Хульете Серрано.

Пятью премиями в основном в технических категориях довольствовалась драма Алехандро Аменабара «Во время войны». События в ней разворачиваются на фоне начала испанской гражданской войны и прихода к власти ставшего диктатором Франсиско Франко. Показанная на кинофестивале в Торонто картина получила призы за лучшую работу художника-постановщика и линейного продюсера, лучшие костюмы, лучший грим и лучшую мужскую роль второго плана (Эдуард Фернандез).

Другой фильм о последствиях гражданской войны «Бесконечная траншея» забрал призы лучшей актрисе (Белен Куэста) и за лучший звук. Снятая на галисийском языке драма «И придёт огонь» удостоилась призов лучшей новой актрисе (Бенедикта Санчез) и за лучшую операторскую работу. За лучшие спецэффекты Испанская киноакадемия наградила сатирическую фантастику «Платформа». Лучшим мультфильмом стала снятая в копродукции лента «Бунюэль в лабиринте черепах».

Две категории отведены на премии «Гойя» для зарубежного кино. Лучшим европейским фильмом стала французская драма «Отверженные». Лучшим иностранным фильмом на испанском языке была признана аргентинская трагикомедия «Героические неудачники».


Материалы по теме

"Оппенгеймер" получает премию Гильдии продюсеров, романтическая драма "Прошлые жизни" победила на премии "Независимый дух" 26.02.2024

"Оппенгеймер" получает премию Гильдии продюсеров, романтическая драма "Прошлые жизни" победила на премии "Независимый дух"

После триумфов на премиях Гильдий режиссёров и актёров драма «Оппенгеймер» победила и на Гильдии продюсеров. Лауреат её ..
Драма Кристофера Нолана "Оппенгеймер" получила три из пяти премий Американской гильдии актёров 25.02.2024

Драма Кристофера Нолана "Оппенгеймер" получила три из пяти премий Американской гильдии актёров

Очередным триумфом биографической драмы «Оппенгеймер» стала субботняя церемония вручения 30-й премии Американской гильди..
"Оппенгеймер" Кристофера Нолана победил на британской премии BAFTA 19.02.2024

"Оппенгеймер" Кристофера Нолана победил на британской премии BAFTA

С тотальным доминированием биографической драмы «Оппенгеймер» прошла воскресная церемония вручения премии Британской кин..
Кристофер Нолан победил на 76-й премии Американской гильдии режиссёров 11.02.2024

Кристофер Нолан победил на 76-й премии Американской гильдии режиссёров

Главный приз прошедшей в субботу вечером торжественной церемонии 76-й премии Американской гильдии режиссёров впервые в к..

Возврат к списку