«Дух огня» объявляет участников программ Work-in-progress и «Твое кино»

«Дух огня» объявляет участников программ Work-in-progress и «Твое кино»
20.03.2024 ХАНТЫ-МАНСИЙСК - XXII Международный фестиваль кинодебютов «Дух огня», который пройдет в этом году с 23 по 26 марта в Ханты-Мансийске, объявляет участников международной конкурсной программы фильмов для детей и юношества «Твоё кино» и программы Work-in-progress.

В этом году в рамках Work-in-progress будут представлены 8 проектов. Среди них драмы «Делириум» Славы Березовского о столкновении главной героини с собственным эго, поглощенным мрачной и кровавой Персоной, «Дом, в котором живет солнце» Софьи Мелединой о появлении в большой семье девятой малышки с синдромом Дауна, «За нашим домом сад» Антона Нефедова о жизни двора обычной пятиэтажки в Грозном в 1994 году накануне войны, «Любить. Это так просто» Марии Цветковой о девушке-подростке и отстраненной, занятой своей жизнью матери. Кроме того, в программе участвуют проект «Несущий свет, камеру и болторез» Рипсиме Григорян о жизни московского уличного художника Паши 183, триллеры «Присутствие» Аполлинарии Дегтяревой о девушке, которая остается дома совсем одна и замечает странные изменения вокруг, и «Шаман» Михаила Мерзликина о шамане, который исполняет любое желание, но взамен требует провести определенный обряд, а также лента «Папа умер в субботу» Заки Абдрахмановой о том, как главная героиня отправляется на похороны отца, с которым давно не общалась и которого считала монстром.

Work-in-progress - это новый формат для «Духа огня». Впервые программа была собрана и представлена на фестивале в прошлом году и успела зарекомендовать себя как успешная платформа для старта независимых проектов. Это своего рода питчинг дебютных проектов, которые находятся в съемочном процессе или съемки которых уже закончились. Суть программы - предоставить возможность показать свои работы профессионалам индустрии, получить от них обратную связь и найти платформу для выпуска или дистрибьютора.

В жюри этого года вошли режиссер и продюсер Андрей Волгин, генеральный директор кинокомпании «Пионер» Александра Геллер, генеральный продюсер онлайн-кинотеатра KION Игорь Мишин, директор программы социальных инвестиций «Газпром нефти» Ярина Сугакова, продюсер, генеральный директор All Media Company (A START Company) Георгий Шабанов и кинокритик, руководитель Дирекции кинопоказа телеканала ОТР Андрей Щиголев.

Также в рамках фестиваля представлена международная конкурсная программа фильмов для детей и юношества «Твоё кино». Она включает международные и российские премьеры фильмов со всего мира, снятых для аудитории от 6 до 16 лет.

В этом году в программу вошли 4 фильма из Индонезии, Китая, Испании и Португалии, два из них сняты женщинами-режиссерами.

Индонезийская лента «Тегар» Ангги Фриски рассказывает о 10-летнем мальчике с особыми потребностями, который хочет пойти в школу. Фриска стала первой женщиной-оператором из Индонезии, удостоенной призов международных смотров.

Картина «Валентина» (Испания - Португалия) - это история девочки с синдромом Дауна,  которая очень хочет стать гимнасткой и парить под куполом цирка. Она снята признанным мастером детской анимации Чело Лоурейро.

Китай в этом году представляют сразу два фильма. «Маленький хлыст» Дуна Синьвэня и Шапката Мурата рассказывает о маленьком Ансгаре, который обожает лошадей и не мечтает ни о чем другом, кроме как однажды выиграть скачки. Герои ленты «Как отец и сын» Бая Чжицяна - уличный торговец и брошенный ребенок, которые путешествуют по сельской местности Китая, и у каждого из них своя цель.

В жюри программы «Твое кино» войдут участники Российского движения детей и молодежи.

Куратор программы «Твое кино» - Екатерина Бордачева.

В 2002 году народный артист РФ кинорежиссер Сергей Соловьев выступил инициатором создания международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня» в Ханты-Мансийске и являлся его бессменным президентом почти двадцать лет. С 2022 года новым президентом фестиваля стал кинорежиссер Эмир Кустурица.

С 2002 года фестиваль проходит при неизменной поддержке Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Кинофестиваль «Дух огня» – крупнейшая в России международная площадка для кинодебютов начинающих режиссеров. С 2007 года он проходит при поддержке «Газпром нефти». Компания ежегодно участвует в формировании культурно-образовательной программы фестиваля и награждает лучший российский фильм в специальной номинации «За сохранение культурных традиций».

Коммуникационный партнер фестиваля – Фонд Росконгресс.

Материалы по теме

Казахстанский фильм «Бауырына салу» стал победителем XXII фестиваля дебютов «Дух огня» 27.03.2024

Казахстанский фильм «Бауырына салу» стал победителем XXII фестиваля дебютов «Дух огня»

ХАНТЫ-МАНСИЙСК - Церемония закрытия XXII Международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня» прошла 26 марта..
Фестиваль «Дух огня» начал работу с минуты молчания  24.03.2024

Фестиваль «Дух огня» начал работу с минуты молчания

ХАНТЫ-МАНСИЙСК - XXII Международный фестиваль кинодебютов «Дух огня» в Ханты-Мансийске 23 марта начал свою работу с мину..
«Дух огня» представил программы короткого метра и «Жаль, что вас не было с нами» 18.03.2024

«Дух огня» представил программы короткого метра и «Жаль, что вас не было с нами»

ХАНТЫ-МАНСИЙСК - В конкурсе короткометражных фильмов Международного фестиваля кинодебютов «Дух огня» примут участие 16 к..
XХII Фестиваль «Дух огня» объявил программу 12.03.2024

XХII Фестиваль «Дух огня» объявил программу

МОСКВА - 11 марта в пресс-центре МАТЧ ТВ, расположенном в здании столичного киноцентра «КАРО 11 Октябрь», состоялась офи..

Возврат к списку