Джедаи вступили в войну с наценками «Формулы кино» и «Синема Парка»

Джедаи вступили в войну с наценками «Формулы кино» и «Синема Парка»
07.12.2017 МОСКВА, КиноПоиск - Прокатчики продолжают воевать с наценкой в 10%, которую в сентябре ввела «Рамблер.Касса» на билеты в кинотеатры объединенной сети «Формула кино» и «Синема Парк». Все дело в том, что и онлайн-сервис продажи билетов (в составе холдинга «Рамблер»), и кинотеатры принадлежат Александру Мамуту. И если от сборов в кинотеатрах дистрибьюторы получают половину, то дополнительными 10%, которые платит зритель, покупая билеты через интернет, компания бизнесмена с ними делиться не собирается.

На объединенную сеть «Формула кино» и «Синема Парк» приходится около 14% кинозалов и около 19% кассовых сборов. Это крупнейшая в России сеть кинотеатров.

Компания Universal отреагировала на такую позицию тем, что отказалась от проката фильмов «Сделано в Америке» и «Снеговик» в кинотеатрах сети. Прокатчик Fox запретил сети продавать билеты на сеансы «Убийства в Восточном экспрессе» через интернет. Их можно было купить только непосредственно в кассе кинотеатров «Формулы кино» и «Синема Парка».

С приближением потенциально самых кассовых релизов зимы — новых «Звездных войн» и отечественной спортивной драмы «Движение вверх» — в борьбу с наценкой вступают и другие прокатчики. Билеты на сеансы «Звездных войн» в кинотеатрах объединенной сети нельзя будет купить онлайн, пишут «Ведомости». Учитывая, что многие кинотеатры открыли предварительные продажи на самый ожидаемый фильм сезона еще на прошлой неделе, а онлайн-билеты составляют около 20% от всех проданных билетов сети, «Формула кино» и «Синема Парк» могут лишиться десятков миллионов рублей, напоминает издание. Зрители, которые предпочитают заранее покупать билеты и выбирать удобные места в зале на самых посещаемых вечерних сеансах и в выходные, могут просто уйти к конкурентам.

Компания «Централ Партнершип» тоже решила подготовиться к предновогоднему релизу «Движения вверх». Как сообщает «Коммерсантъ», ЦПШ рассылает кинотеатрам новые договоры, в которых указано, что прокатчик должен получать долю в наценке за онлайн-продажу билетов. Для этого в документ вводится понятие «полная стоимость билета», которое означает конечную цену для зрителя. Как следует из публикации в «Коммерсанте», сеть «Синема Парк» и «Формула кино» еще не подписала обновленный договор с прокатчиком. Если киносеть откажется его подписывать, ЦПШ, по словам собеседников газеты, не станет отдавать ей в прокат «Движение вверх».

КиноПоиск

Возврат к списку