Джон Фавро снимет игровой ремейк мультфильма "Король Лев" для студии Disney

Джон Фавро снимет игровой ремейк мультфильма "Король Лев" для студии Disney
28.09.2016 После колоссального успеха собравшей $965,8 млн в мировом прокате «Книги джунглей» студия Disney ускоренными темпами взялась за разработку игрового ремейка другого своего анимационного хита «Король Лев». Сегодня утром было официально объявлено, что режиссёром фильма станет снявший «Книгу джунглей» Джон Фавро.

«Основой для «Короля Льва» послужат успехи студии Disney в переосмыслении своей классики для современной аудитории с такими фильмами, как «Малефисента», «Золушка» и «Книга джунглей». Предстоящая лента «Красавица и чудовище» с Эммой Уотсон в роли Белль уже сейчас является одним из самых ожидаемых фильмов 2017 года. Как и «Красавица и чудовище», ремейк «Короля Льва» будет включать в себя песни из оригинального мультфильма», - говорится на официальном сайте киностудии Disney. 

Источники сайта Deadline Hollywood сообщают, что работа над проектом идёт ускоренными темпами, хотя пока что дата премьеры официально не определена. Впрочем, у киностудии Disney забронировано под будущие фильмы-события большое количество дат на 3-4 года вперёд. При этом уже запущен в производство сиквел «Книги джунглей», который тоже должен снимать Джон Фавро.

Оригинальный мультфильм «Король Лев» дебютировал на американских экранах 15 июня 1994 года. Первый уик-энд широкого проката принёс колоссальные по тем временам $40,9 млн в 2552 кинотеатрах. Финальные сборы «Короля Льва» составили $312,9 млн, что на тот момент было четвёртым результатом за всю историю американского проката и абсолютным рекордом для мультфильмов. Анимационная лента была номинирована на четыре премии «Оскар», получив две из них в категориях лучшая песня и лучшая оригинальная музыка.

С учётом двух повторных релизов сначала в 2002 году в формате IMAX, а затем в 2011 году в формате 3D общая касса «Короля Льва»  достигла $422,8 млн в США и $968,5 млн во всём мире. При этом грандиозный успех  вовсе не ограничивался одним кинопрокатом. Только в США ещё до появления и массового распространения формата DVD разошлось свыше 32 миллионов видеокассет. 14 миллионов дисков было продано с саундтреком мультфильма.

В 1997 году основанная на мультфильме постановка дебютировала на Бродвее. Почти двадцать лет спустя «Король Лев» остаётся одним из самых успешных бродвейских мюзиклов всех времён. Аналогичные постановки состоялись в Лондоне, Гамбурге, Токио, Мадриде, Мехико и Шанхае. В общей сложности 23 разные постановки мюзикла увидели 85 миллионов человек на всех континентах, кроме Антарктиды.


Возврат к списку