Эпический блокбастер "Меч короля Артура" принесёт как минимум $150 млн убытков студии Warner Bros. и её партнёрам

Эпический блокбастер "Меч короля Артура" принесёт как минимум $150 млн убытков студии Warner Bros. и её партнёрам
15.05.2017 Ещё не подведены официальные итоги дебютного уик-энда в США и на международной арене, а аналитики киноиндустрии уже подсчитывают возможные убытки эпического блокбастера «Меч короля Артура». Вердикт крайне неутешительный для студии Warner Bros. и её партнёров. Эксперты полагают, что финансовые потери на 175-миллионном проекте могут составить как минимум 150 миллионов долларов. В таком случае фильм Гая Ричи станет не только самым крупным провалом года, но и одним из самых крупных за всю историю кино.

По уточненням данным,  «Меч короля Артура» взял на старте $15,4 млн в США и Канаде. Ещё $29,1 млн получено на 51 территории международного проката. Там в первую очередь обращает на себя внимание полный провал в Китае. За первые три дня блокбастер собрал всего-навсего $5,2 млн на 8 тысячах экранов. У фильма остаются ещё международные премьеры в Великобритании, Франции, Испании, Бразилии, Японии и Южной Корее, но принципиально они мало что могут изменить.

Эксперты считают, что финальные сборы в мировом прокате вряд ли превысят 145 миллионов долларов. При этом киностудии получают обычно 50-55% от американской кассы и значительно меньше от международной. В лучшем случае это даст примерно 60 миллионов долларов чистой выручки от кинопроката. А ведь помимо 175-миллионного бюджета ещё как минимум 100 миллионов долларов было потрачено на подготовку релиза и его рекламную поддержку. Помимо самой студии Warner Bros. убытки также понесут её партнёры Village Roadshow и RatPac-Dune Entertainment. Интересно, что одним из создателей второй компании является нынешний министр финансов США Стивен Мнучин.

«Меч короля Артура» это шаблонный пример катастрофы в Голливуде – неправильный сценарий, не те актёры, не тот режиссёр и так далее. Вся концепция «Игры престолов» на стероидах, по которой студия пошла с самого начала, не вызвала никакого восторга у потенциальной аудитории», -  сокрушается известный кинопрокатный аналитик Джефф Бок.   Наряду со многими другими он также считает ошибкой приглашение на главную роль Чарли Ханнэма. «Телевизионная слава это одно, однако для таких масштабов эпика вам нужен соответствующего уровня главный герой», - говорит Джефф Бок. Впрочем, хватает и несогласных с такой точкой зрения. В опросах после сеансов 47% пришедших посмотреть фильм указали присутствие Чарли Ханнэма одним из ключевых факторов для похода в кино.

Провал «Меча короля Артура» в американском кинопрокате войдёт в историю как один из самых слабых результатов всех времён для высокобюджетного студийного проекта. За последнее время хуже выступил только комедийный экшен «Монстр-траки» ($11 млн за уик-энд, всего 33,5 млн). Напомним, что ещё за несколько месяцев до премьеры этого фильма студия Paramount Pictures пошла на списание 125 миллионов долларов. При всех своих проблемах проект студии Warner Bros. совсем не выглядел настолько безнадёжным. Можно вспомнить ещё вышедший в 2011 году мультфильм «Тайна красной планеты». При 150-миллионном бюджете анимационная лента собрала жалкие $6,9 млн за уик-энд и $21,4 млн за всё время проката.

«Концепт провалился. Мы очень разочарованы», - признал глава отдела дистрибьюции Джефф Голдштейн. Для Гая Ричи это вторая подряд неудача на студии Warner Bros. Два года назад провалился в США собравший всего лишь $45,4 млн при 75-миллионном бюджете боевик «Агенты А.Н.К.Л.». Создатели тоже рассчитывали в перспективе на целую франшизу, правда, риск тогда, был, конечно, не так велик. С другой стороны, ранее  солидную прибыль киностудии принесли два фильма о Шерлоке Холмсе. Многие задаются сейчас вопросом, почему Warner Bros так затянула с третьей частью этой франшизы

Что касается более дорогостоящих проектов,  киностудия дважды относительно недавно несла крупные убытки с блокбастерами «Пэн: Путешествие в Нетландию» (кассовые сборы в США  $35,1 млн при 150-миллионном бюджете) и «Джек – покоритель великанов» (кассовые сборы в США $65,2 млн при 195-миллионном бюджете). Даже по самым скромным прикидкам понесённые убытки в обоих случаях составили не меньше 120 миллионов долларов. За исключением фильмов Поттерианы и спин-оффа «Фантастические твари и где они обитают»,  Warner Bros  снова и снова наступает на одни и те же грабли с жанром фэнтези. Ближайшие два месяца станут очень важными для киностудии. В начале июня на экраны планеты выйдет кинокомикс «Чудо-женщина», а затем в июле зрители смогут увидеть военную драму Кристофера Нолана «Дюнкерк».

Ещё одну популярную  точку зрения по части неудачи фильма Гая Ричи высказал аналитик  компании MKM Partners. «Не так уж и удивительно, что «Король Артур» провалился в американском прокате. Я не могу припомнить, когда в последний раз средневековый фильм был успешен на этом кинорынке. Такие истории больше не вызывают интереса у аудитории, однако каждые пять-десять лет всё равно кто-то пытается их реанимировать. Что меня на самом деле удивило, это слабые сборы на международной арене, особенно в Европе», - говорит этот эксперт.

Примечательно, что в России и странах СНГ «Меч короля Артура» показал как раз весьма солидный результат. За первые четыре дня блокбастер заработал 305 миллионов рублей. Вполне возможно, что российская касса станет лучшей на международной арене. 

По материалам The Hollywood Reporter



Возврат к списку