"Фантастические твари" в третий раз побеждают в международном прокате, "Твоё имя" разбушевалось в Китае

"Фантастические твари" в третий раз побеждают в международном прокате, "Твоё имя" разбушевалось в Китае
05.12.2016 Третью подряд победу в международном прокате записала в свой актив лента студии Warner Bros. «Фантастические твари и где они обитают». Идущий по всему миру блокбастер добавил к своим капиталам $60,4 млн за уик-энд. По сравнению с прошлой неделей полученная выручка сократилась на 54%.

После девятнадцати дней общая касса спин-оффа составляет $424,4 млн международных сборов и $607,9 млн общемировых. Среди релизов 2016 года это соответственно восьмой и десятый результаты. Итоговая касса мирового проката, судя по всему, превысит 750 миллионов долларов. Для первого фильма новой франшизы это будет весьма достойным результатом.

Явным лидером среди отдельных стран окончательно стал Китай. «Фантастические твари» заработали $15,5 млн во второй уик-энд с общей кассой $72,5 млн после десяти дней проката. $6 млн при минимальном 16-процентном падении получено во второй уик-энд в Японии. За двенадцать дней спин-офф накопил превосходные $28,6 млн. Южная Корея выделила $3,3 млн в третий уик-энд. Всего в активе фильма Дэвида Йэтса в этой стране $30,1 млн.

На экранах Европы третьи победы были одержаны в Британии ($47,1 млн) и Германии ($23,7 млн). Кроме того, 180-миллионная лента накопила $21,5 млн во Франции, $20,3 млн в России, $14,1 млн в Италии и $10,2 млн в Испании. Также на счету «Фантастических тварей» $17,3 млн в Австралии, $14,7 млн в Бразилии и $13 млн в Мексике.

Ближайшим преследователем голливудского блокбастера стал японский хит «Твоё имя». Фильм режиссёра Макото Синкая заработал без преувеличения феноменальные 287 млн юаней или $41,7 млн за первые три дня китайского проката. Это второй стартовый результат за всю историю для мультфильмов в Поднебесной после триквела «Кунг-фу панда-3». При этом японская лента имела в своём распоряжении значительно меньше сеансов и шла исключительно в формате 2D.

Но это ещё не всё. По неофициальным предварительным данным, пятнадцатый уик-энд японского проката принёс «Твоему имени» $2,2 млн при 16-процентном приросте сборов (2-е место). Общая касса анимационной ленты по его итогам достигла $197,8 млн. Кинопрокат продолжается также на Тайване, в Гонконге, Таиланде и других странах Восточной и Юго-Восточной Азии. Грубые прикидки дают на данный момент по меньшей мере 252 миллиона долларов мировых сборов.

$32 млн во второй уик-энд получила расширившая прокат до 30 стран «Моана» (всего $57,7 млн). Мультфильм студии Disney одержал победы во Франции ($6,4 млн с учётом превью) и в России ($5,1 млн), показав результаты примерно на одном уровне с «Холодным сердцем». Ещё две победы были одержаны в Мексике ($2,7 млн) и Испании ($2 млн). Неожиданно скромно «Моана» выступила в британском прокате. Дебютная касса в размере $2,7 млн оказалась значительно слабее предыдущих лент Disney Animation Studios.

Из результатов второго уик-энда можно выделить лишь $5,5 млн при 55-процентном падении в Китае. За десять дней мультфильм накопил $21,3 млн. Это больше, чем было у «Головоломки», но до сборов «Холодного сердца», не говоря уже о «Городе героев» и «Зверополисе», здесь очень далеко. Следующие по графику премьеры состоятся в Италии и Германии, а в остальных крупных странах «Моана» выйдет на экраны уже в новом году.

После одиночной российской премьеры на прошлой неделе к полноценным действиям перешли вампиры и оборотни из франшизы «Другой мир». Пятая  часть её собрала $16,3 млн в 51 стране с общей кассой $18,9 млн. По данным студии Sony Pictures, «Войны крови» идут на 9% хуже своего предшественника «Пробуждение», но на 95% лучше третьего фильма «Восстание ликанов».

Наибольшего успеха картина с Кейт Бекинсейл в главной роли добилась в странах Юго-Восточной Азии. Касса премьерного уик-энда составила рекордные для франшизы $1,3 млн в 200 кинозалах в Индонезии и $915 тыс. в 300 кинозалах в Сингапуре. Ещё три ключевые премьеры принесли неплохие результаты в Бразилии ($1,4 млн в 639 кинозалах), Мексике ($1,3 млн в 1233 кинозалах) и Австралии ($1,2 млн в 330 кинотеатрах). Россия внесла в общую копилку $785 тыс. во второй уик-энд и $3,3 млн за одиннадцать дней.

$12,1 млн в 36 странах заработала военная драма «Союзники» (всего $24,2 млн). Фильм Роберта Земекиса достойно стартовал с $1,7 млн в 794 кинотеатрах в России. Разочаровали, правда, первые результаты китайского проката. За пять дней картина с участием Брэда Питта и Марийон Котияйр взяла на старте только $3,6 млн. Из этой суммы немногим более миллиона долларов пришлось непосредственно на уик-энд.

По вторым выходным проката отличилась отправившая в копилку фильма $1,5 млн Франция (всего $4,7 млн за двенадцать дней). Кроме того, на счету «Союзников» $3,6 млн в Британии и $2,5 млн в Испании. До конца месяца военную драму смогут увидеть любители кино в Австралии и Германии.

После некоторого периода затишья напомнила о своём существовании драма «Чудо на Гудзоне». Дебютировав в 21 территории, фильм Клинта Иствуда записал в свой актив $11,2 млн. Общая касса основанной на реальной истории киноленты составляет теперь $75,9 млн международных сборов и $200,4 млн общемировых.

Среди премьер уик-энда свой лучший результат «Чудо на Гудзоне» показало во французском прокате (3-е место, $2,8 млн в 480 кинотеатрах). Не меньше порадовала наверняка студию Warner Bros. победа с $2,3 млн в 536 кинотеатрах в Италии. $2,2 млн отправили картину с Томом Хэнксом в главной роли на третью строчку британского чарта. Ещё две важные премьеры состоялись в Мексике ($1 млн в 670 кинозалах) и Германии ($670 тыс.). В пятёрку самых успешных стран на данный момент входят Япония ($13,2 млн), Австралия ($9,9 млн), Южная Корея ($4,7 млн), Испания ($4,1 млн) и ОАЭ ($3,5 млн).

С кассой $10,4 млн третье место в Китае заняло фэнтези «Дом странных детей мисс Перегрин». С учётом этих поступлений суммарный капитал фильма Тима Бёртона вырос до $185,5 млн международных сборов и $271,7 млн общемировых. У экранизации романа Ренсома Риггза по-прежнему остаются в запасе премьеры в Италии и Японии. Четвёртым в Поднебесной стал собравший за три дня $7,6 млн боевик «Мастер меча».

$7,1 млн в 52 странах освоили «Тролли». Из всей кассы уик-энда больше половины пришлось на премьеры в Австралии ($3,3 млн) и Новой Зеландии ($436 тыс.). За всё время проката лента DreamWorks Animation накопила $28 млн в Британии, $18,1 млн во Франции и $8,5 млн в Германии. Общая касса мультфильма достигла $164,9 млн на международной арене и $306,3 млн во всём мире.

Всё-таки преодолеет стомиллионный рубеж за пределами США сиквел «Джек Ричер-2: Никогда не возвращайся». Триллер с Томом Крузом в главной роли достойно стартовал в Южной Корее, заработав $3 млн в 667 кинозалах за первые пять дней проката. В целом касса уик-энда составила $5,9 млн в 41 стране, а всего на счету этого фильма теперь $97,5 млн международных сборов.

Без новых крупных премьер $4,8 млн заработало «Прибытие» режиссёра Дени Вильнёва (всего $39,1 млн). Фантастическая лента без больших потерь провела вторые уик-энды в Германии (всего $2,8 млн) и Бразилии (всего $1,6 млн), а также третий уик-энд в Испании (всего $3,1 млн).

Практически исчерпал все свои ресурсы получивший $3,7 млн в шестой уик-энд «Доктор Стрэндж». Финальный результат китайского проката зафиксирован на отметке в 751,3 млн юаней или $110,3 млн. Далее идут Южная Корея ($41,3 млн), Британия ($27,9 млн), Россия ($22,2 млн) и Бразилия ($21,7 млн). Теперь герою Бенедикта Камбербэтча остаётся только запастись терпением в ожидании назначенной на конец января японской премьеры. Общая касса кинокомикса по итогам уик-энда достигла $419,6 млн в международном прокате и $634,9 млн во всём мире.

Таблица кассовых сборов в международном прокате за уик-энд 2 - 4 декабря

Таблица Топ-100 самых кассовых фильмов за всю историю мирового проката

Таблица Топ-100 самых касссовых фильмов за всю историю международного проката

Материалы по теме

Годзилла и Конг вернулись на вершину международного чарта 15.04.2024

Годзилла и Конг вернулись на вершину международного чарта

Заработав $33,7 млн при 47-процентном падении сборов, на вершину чарта международного кинопроката вернулся блокбастер «Г..
Японская лента "Мальчик и птица" за счёт китайской премьеры победила в международном кинопрокате 08.04.2024

Японская лента "Мальчик и птица" за счёт китайской премьеры победила в международном кинопрокате

Неожиданно завершился первый уик-энд апреля в международном кинопрокате. Собрав за первые пять дней в Китае 518,18 млн ю..
Фантастический экшен "Годзилла и Конг: Новая империя" лучше ожиданий стартовал и в международном прокате 01.04.2024

Фантастический экшен "Годзилла и Конг: Новая империя" лучше ожиданий стартовал и в международном прокате

Значительно лучше ожиданий стартовал блокбастер «Годзилла и Конг: Новая империя» и в международном кинопрокате. На 63 те..
Мультфильм "Кунг-фу панда 4" впервые возглавил международный и мировой чарты кассовых сборов 25.03.2024

Мультфильм "Кунг-фу панда 4" впервые возглавил международный и мировой чарты кассовых сборов

После трёх недель лидерства сиквела «Дюны» на вершину чартов международного и мирового кинопрокатов поднялся мультфильм ..

Возврат к списку