Федорченко представил фильм "Ангелы революции" на кинофестивале в Риме

Федорченко представил фильм "Ангелы революции" на кинофестивале в Риме
23.10.2014 Российский режиссер Алексей Федорченко в среду вечером представил на 9-ом Римском международном кинофестивале свою новую картину "Ангелы революции" в рамках программы "Кино сегодня"; перед началом показа режиссеру был вручен специальный приз смотра — "Марк Аврелий будущего".

Показ фильма, рассказывающего о встрече и столкновении разных культур — художников-авангардистов с шаманами, — прошел в главном концертном комплексе Вечного города "Аудиториум". Действие картины, снятой по одноименной книге писателя Дениса Осокина, разворачивается в 30-х годах прошлого столетия в СССР.

Российские фильмы — лауреаты крупных международных кинофестивалей
Представлять фильм в Рим помимо самого режиссера приехали и сыгравшие в нем актеры, в частности, Дарья Екамасова, Константин Балакирев, Павел Басов и Георгий Иобадзе.

Перед началом премьеры Федорченко вручили специальный приз. Отметить таким образом российского режиссера предложил художественный руководитель фестиваля Марко Мюллер, который назвал его "одной из самых оригинальных фигур в российском кинематографе третьего тысячелетия".

Федорченко уже не в первый раз привозит свои картины в Италию. Так, в 2012 году в рамках римского смотра был показан его фильм "Небесные жены луговых мари". Кроме того, имя режиссера хорошо знают и в Венеции, где он в 2010 году получил приз за лучшую операторскую работу с лентой "Овсянки", а до этого в 2005 году его фильм "Первые на Луне" был назван лучшим в программе "Горизонты".

Римский международный кинофестиваль, начавшийся в итальянской столице 16 октября, завершится 25 октября.

РИА Новости


Возврат к списку