Фетисов экранизирует романы номинантов премии «Русский Букер»

Фетисов экранизирует романы номинантов премии «Русский Букер»
04.12.2017 МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Кинокомпания «Фетисов Иллюзион» продюсера и бизнесмена Глеба Фетисова рассматривает возможность экранизации романов сразу двух писателей, номинантов премии «Русский Букер» 2017 года. Речь идет о произведениях «Убить Бобрыкина. История одного убийства» Александры Николаенко и «Травля» Саши Филипенко, с авторами обсуждается опцион на сценарий на основе книг. Николаенко вошла в шорт-лист «Русского Букера» и сейчас претендует на титул лауреата старейшей в России независимой литературной премии. Филипенко не вышел из лонг-листа «Русского Букера», кроме того, в нем он был представлен с другим своим романом – «Красный крест». Впрочем, Глеб Фетисов, чья компания «Фетисов Иллюзион» стала попечителем премии в 2017 году, изначально заявлял, что взгляд продюсеров на то, какие произведения заслуживают выхода не только в финалисты «Русского Букера», но и на экраны кинозалов, в том числе зарубежных, может не совпасть с мнением жюри. «Конечно, фильм на основе текста лауреата главной российской литературной премии способствовал бы капитализации и продвижению картины. Однако качественная литературная история – это уже немало для успеха проекта. В романах Александры Николаенко и Саши Филипенко много образности, сильная драматургия, их можно переложить на язык современного кинематографа, и они должны быть интересны зрительской аудитории», - сказал Глеб Фетисов.
Отметим, что одной из целей своего сотрудничества с премией «Русский Букер» кинокомпания «Фетисов Иллюзион» ставила формирование пула первоклассных авторов, способных создавать качественные киносюжеты. «В России, стране великой литературы, конечно, есть выдающиеся авторы, однако нет мощной сценарной индустрии в том виде, которая давно и успешно работает в Голливуде. В нашем отечественном кинопроизводстве сегодня проблема с идеями, текстами, их аранжировкой.  Поэтому одна из целей нашего участия в «Русском Букере» – собирать в  нашей литературе контент и авторов для отечественного и мирового кинематографа», - добавляет Фетисов.  
У кинокомпании «Фетисов Иллюзион» уже есть опыт успешного сотрудничества с российскими писателями. В основе фильма «Нелюбовь» режиссера Андрея Звягинцева и продюсеров Александра Роднянского, Глеба Фетисова и Сергея Мелькумова лежит сценарий одного из лучших современных авторов Олега Негина (автор романов «П.Ушкин», «Кипарис во дворе»). Картина получила приз жюри Каннского фестиваля, гран-при фестивалей в Лондоне и Мюнхене, сейчас претендует на премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», а также сразу на три награды Европейской академии кино - в категориях «Лучший европейский фильм», «Лучший европейский режиссер» и «Лучший европейский сценарий». ««Нелюбовь» выявляет возможности, которые появляются у производителей кинопродукции, когда в основе картины первоклассный русский текст, написанный выдающимся автором. Этот проект быстро стал крупным явлением, который очерчивает собственное и универсальное для всего мира содержательное и эстетическое пространство, что демонстрирует огромная зарубежная пресса, которая есть у фильма. Сначала казалось, что это будет чисто локальное и фестивальное упражнение. Теперь ясно, что мы вывели на рынок и хороший бизнес-проект», -  отметили в компании.

Возврат к списку