Фильм "Молчание" Мартина Скорсезе первыми увидят 400 священников-иезуитов на специальном показе в Риме

Фильм "Молчание" Мартина Скорсезе первыми увидят 400 священников-иезуитов на специальном показе в Риме
09.11.2016 Новый фильм режиссёра Мартина Скорсезе «Молчание» первыми смогут увидеть на специальном показе в конце ноября в Риме 400 священников-иезуитов. Ключевую роль в его организации сыграл преподобный Джеймс Мартин, священник из ордена иезуитов, писатель и редактор еженедельного журнала иезуитов «Америка».

Во время работы над картиной Джеймс Мартин выступал в качестве консультанта с тем, чтобы обеспечить её максимальную аутентичность с точки зрения священника-иезуита. Он является ключевой фигурой в Ордене иезуитов и вхож в высшие круги католической церкви.

В центре сюжета «Молчания» история двух священников, которые отправляются в Японию на поиски своего наставника, но встречают там только насилие и преследование. Имевшие возможность посмотреть рабочую версию монтажа фильма указывают на духовное сходство с исторической драмой «Миссия». Вышедшая в 1986 году лента режиссёра Роланда Жоффе рассказывала о том, как в XVIII веке иезуиты пытались спасти племя коренных жителей Южной Америки от попадания в рабство. «Миссия» получила семь номинаций на премию «Оскар», в том числе за лучший фильм и лучшему режиссёру.

Такая новость служит хорошим знаком для «Молчания». Ведь официальная поддержка со стороны католической церкви и сам по себе интерес со стороны католического сообщества могут довольно много значить. Предыдущий фильм Мартина Скорсезе на религиозную тему «Последнее искушение Христа» вызвал бурное негодование со стороны различных церковных групп и провалился в прокате.

Напомним, что премьера «Молчания» в США запланирована на 23 декабря, при этом за полтора месяца до выхода на экраны любители кино не видели ещё ни одного трейлера фильма. Сегодня стало известно, что американские кинокритики смогут увидеть «Молчание» не раньше начала декабря. Для потенциального претендента на «Оскар» ситуация достаточно необычная. Ведь из-за этого фильм может пропустить крайние сроки выдвижения на ряд престижных наград.

Впрочем, известно немало случаев, когда поздние показы для критиков не создавали больших проблем. Только в конце ноября были показаны такие фильмы, как «Железная хватка», «Боевой конь», «Волк с Уолл-Стрит» и «Цель номер один». Все они получили в итоге номинации на премию «Оскар». Однако, чтобы тянули аж до декабря, таких случаев было крайне мало. Наиболее известным из них является «Аватар» Джеймса Кэмерона. Самый кассовый фильм всех  времён члены гильдий и Голливудской ассоциации зарубежной прессы смогли оценить в начале декабря. Первые же показы для критиков состоялись только 10 декабря.

По материалам Variety и Deadline Hollywood

Возврат к списку