Фильм «Немая жизнь» режиссера Владислава Козлова покажут на фестивале в Минске

Фильм «Немая жизнь» режиссера Владислава Козлова покажут на фестивале в Минске
15.11.2023 МИНСК - Фильм «Немая жизнь» режиссера Владислава Козлова о первом секс-символе Голливуда Рудольфо Валентино вошел в программу XXIX Минского международного кинофестиваля «Лiстапад» («Листопад»), который начнется 17 ноября.  Фильм основан на реальной истории актера немого кино, который сводил с ума миллионы женщин одним только взглядом.

Синопсис: Голливуд — место дерзких грез и мечтаний всех любителей кино. Этот город полон надежд и печали. Именно здесь на кладбище Hollywood Forever съемочная группа работает над фильмом о звездах старого Голливуда, когда появляется загадочная «Женщина в Черном». Она приносит красную розу на могилу первого секс-символа  Голливуда Рудольфо Валентино. Женщина хранит секрет на протяжении всей своей жизни, она и сама давно уже стала легендой. Что за тайну она хранит на протяжении 70 лет и при чем здесь звезда немого кино?

Главную женскую роль в фильме исполнила легендарная актриса Терри Мур — звезда Золотого века Голливуда. На момент съемок актрисе было 94 года. Также в картине снялись Изабелла Росселини, Шерилин Фенн, Франко Неро и многие другие.

История разбившего сотни сердец Рудольфо Валентино привлекла внимание режиссера Владислава Козлова еще в детстве. А в 2006 году появилась первая короткометражная работа режиссера, посвященная актеру «Мечты Рудольфо Валентино», которая позже переросла в масштабный проект длиною почти в целую жизнь.

«Я работал над фильмом почти пятнадцать лет, так что можно считать, что эта картина является отражением моей реальной жизни. Когда мы снимали сцену с Рудольфо Валентино в операционной, очень сложную эмоционально и физически, буквально через две недели я сам оказался в больнице на грани смерти. Так сильно на меня повлияла жизнь и история этого великого человека. Мне потребовалось примерно пять лет, чтобы поправить здоровье и вернуться к нормальной жизни, а затем продолжить работу над фильмом. Для меня “Немая жизнь” — гибрид, который совмещает в себе немое и звуковое, черно-белое и цветное, художественное и документальное кино. В нем есть традиции прошлого и настоящего. Этот фильм — моя жизнь», - рассказывает о работе над фильмом сам  Владислав.

У фильма уже достаточно богатая фестивальная история — только недавно картина получила приз  на фестивале независимого кино в Орландо (Orlando Film Festival) в номинации «Лучшая работа художника-постановщика». Мировая премьера фильма состоялась на кинофестивале Sedona International Film Festival в 2023 году, который проходит ежегодно в Седоне, штат Аризона. Картина получила главный приз в номинации «Лучший полнометражный фильм». Кроме того, фильм удостоился приза «Серебряный Реми» на 56-м международном кинофестивале в Хьюстоне WorldFest Houston International Film Festival и получил первую премию кинофестиваля в Род-Айленде Rhode Island International Film Festival как «Лучший полнометражный фильм».

В России картина впервые была представлена на 45-м Московском Международном кинофестивале, а также специальные показы фильма прошли в рамках XVII Международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского «Зеркало», в рамках программы «Копродукция» фестиваля «Выборг» и на фестивале LEFF (ЛенДок).

Напомним, что в российский прокат фильм выйдет 29 февраля 2024 года. Дистрибьютор фильма — АВК'PRO, производство — Dreamer Pictures и DAProduction.

Материалы по теме

В Электротеатре прошел специальный показ фильма «Алексей Балабанов. Послесловие…» 03.10.2023

В Электротеатре прошел специальный показ фильма «Алексей Балабанов. Послесловие…»

МОСКВА - 2 октября в Электротеатре Станиславский состоялся специальный показ документального фильма медиагруппы «Красный..
В Санкт-Петербурге состоялась премьера байопика о легендарном российском режиссере Алексее Балабанове 26.09.2023

В Санкт-Петербурге состоялась премьера байопика о легендарном российском режиссере Алексее Балабанове

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - На киностудии «Ленфильм» прошла премьера фильма Медиагруппы «Красный квадрат», выпущенного при под..
МКиФ «Российский кинобизнес 2022»: Презентация компании «АВК’PRO» 29.11.2022

МКиФ «Российский кинобизнес 2022»: Презентация компании «АВК’PRO»

МОСКВА, Кинобизнес сегодня – Презентацию компании «АВК’PRO» открыл член Совета АВК Роман Исаев, рассказавший о подпи..
Киностудия Горького и АВК’PRO выпустят в прокат романтическую комедию «Ёлки-иголки» 14.11.2022

Киностудия Горького и АВК’PRO выпустят в прокат романтическую комедию «Ёлки-иголки»

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Киностудия им. М. Горького начинает сотрудничество с подразделением Ассоциации вла..

Возврат к списку