Фонд кино представит на Каннском фестивале проект о кинорынке РФ

Фонд кино представит на Каннском фестивале проект о кинорынке РФ
20.04.2017
МОСКВА, INTERFAX.RU - В рамках работы Российского павильона на Каннском кинофестивале Фонд кино представит проект Russian Cinema Fans Analytic, который продемонстрирует прозрачность отечественного кинорынка.

"Фонд кино не в первый год занимается развитием системы учета проданных кинобилетов на территории России. К началу мая мы подготовим новый информационный ресурс, Russian Cinema Fans Analytic, который позволит широкому кругу интересующихся, в том числе, возможным иностранным инвесторам в российские кинопроекты, получать самую оперативную, прозрачную и достоверную информацию по результатам проката на российском рынке", - сообщил исполнительный директор Фонда кино Антон Малышев журналистам в среду.

Он отметил, что система будет сделана на русском и английском языках. "Там будет размещена аналитика, исследования, которые делает фонд. Таким образом, мы планируем заявить новый стандарт прозрачности открытости рынка, у зарубежных коллег мы не смогли найти ничего похожего. В этом смысле Россия выступает хедлайнерами, таким образом, подтверждаем открытость нашей киноиндустрии", - заключил Малышев.

Генеральный директор "Роскино" Екатерина Мцитуридзе напомнила, что в 2017 году отечественные кинематографисты принимают участие в работе почти всех площадок смотра и кинорынка. Так, в основной конкурс Каннского кинофестиваля вошел фильм "Нелюбовь" Андрея Звягинцева, а в программе "Особый взгляд" будет представлена картина "Теснота" Кантемира Балаганова, ученика Александра Сокурова.

Генеральный директор "Роскино" сообщила, что в рамках российского стенда свои проекты будут предоставлять более 45 отечественных компаний. Также на стенде пройдут презентации шоу-кейсов и будет представлена кинокомиссия Москвы, цель которой - продвижение российской столицы в качестве съемочной площадки как для российских, так и для международных компаний, помощь в преодолении административных барьеров.

70-й Каннский фестиваль пройдет с 17 по 28 мая 2017 года.

INTERFAX.RU

Возврат к списку