ФПРК выступил соорганизатором Питчинга кинопроектов в Красноярском крае

ФПРК выступил соорганизатором Питчинга кинопроектов в Красноярском крае
17.04.2023

КРАСНОЯРСК - Открыт прием заявок на Питчинг кинопроектов в Красноярском крае. Участие в нем могут принять кинематографисты в возрасте от 18 лет, вне зависимости от уровня профессиональной подготовки. 

До 20 мая 2023 г. через платформу script.moviestart.ru принимаются проекты, которые в случае успешной защиты должны быть реализованы на территории Красноярского края.

К рассмотрению принимаются работы в категориях:

·         «Игровое кино» – синопсисы/сценарии игровых фильмов продолжительностью до 30 минут и синопсисы/сценарии полнометражных игровых фильмов продолжительностью до 90 минут; «Сериалы» – синопсисы/сценарии пилотных серий игровых сериалов для ТВ или интернет-платформ.

·         «Документальное кино» – синопсисы и режиссерские экспликации/сценарии документальных фильмов.

Подробности участия и правила заполнения заявки – на официальном сайте мероприятия.

Питчинг пройдет 22 июня в Минусинске, рамках II Международного форума кинопроизводителей в Красноярском крае.

«Впервые Международный форум кинопроизводителей в Красноярском крае прошел в 2022 году. Российские и зарубежные кинорежиссеры, продюсеры, представители кинокомпаний и телекомпаний обсуждали задачи, проблемы и перспективы кинопроизводства в регионах. Тогда состоялся колоссальный обмен опытом среди участников, были выстроены эффективные партнерские отношения, созданы объединения с целью развития кинобизнеса в Красноярском крае. Уверена, что в этом году будет больше участников и все так же пройдет результативно и продуктивно», – отметила генеральный директор «Енисей кино» Ирина Белова.

Она напомнила, что в 2022 году из более 100 заявок 10 попали в шорт-лист – пять проектов игрового кино и пять документального. В категории документального кино победил короткометражный проект из г. Абакана «Шалаболинская писаница» режиссера Михаила Мерзликина, а в игровом кино лучшей была признана короткометражная работа из Москвы «Как пройти на Эверест» режиссера Никиты Суханова.

Победители питчинга в рамках II Международного форума кинопроизводителей в Красноярском крае получат денежную премию в размере 1 млн. рублей в категории «Игровое кино» или «Сериалы»; 500 тыс. рублей – в категории «Документальное кино».

Кроме того, один проект-участник питчинга попадет в Лабораторию кино и сериалов «Формула пути», второй год проводимую Фондом поддержки регионального кинематографа.

Организаторы: министерство культуры Красноярского края, КГАУК «Енисей кино», Фонд поддержки регионального кинематографа Союза кинематографистов России, продюсерский центр «Мувистарт».

 


Материалы по теме

ФПРК поддержал производство роуд-муви о сибирских байкерах «Жизнь дорога» 24.07.2025

ФПРК поддержал производство роуд-муви о сибирских байкерах «Жизнь дорога»

АБАКАН - Съемки документального фильма «Жизнь дорога» Михаила Мерзликина завершились в Республике Хакасия. Проект яв..
В Новгороде прошел интенсив в рамках Кинолаборатории полного цикла ФПРК 09.07.2025

В Новгороде прошел интенсив в рамках Кинолаборатории полного цикла ФПРК

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД - С 30 июня по 6 июля в областном центре прошла Северо-Западная Кинолаборатория полного цикла – обр..
Инструменты продвижения документального кино обсудили на форуме «Новый вектор» 30.06.2025

Инструменты продвижения документального кино обсудили на форуме «Новый вектор»

МОСКВА - III форум «Новый вектор» прошел 26-27 июня в государственном историко-художественном музее «Новый Иерусалим..
ФПРК представит 11 фильмов на Шанхайском кинорынке 20.06.2025

ФПРК представит 11 фильмов на Шанхайском кинорынке

МОСКВА - Фонд поддержки регионального кинематографа Союза кинематографистов России (ФПРК) примет участие в Шанхайском ки..

Возврат к списку