Франция выдвигает на «Оскар» драму Пола Верховена «Она»

Франция выдвигает на «Оскар» драму Пола Верховена «Она»
26.09.2016 Своего соискателя премии «Оскар» в категории лучший фильм на иностранном языке назвала сегодня Франция. Им стала вышедшая в четверг в российский кинопрокат драма Пола Верховена «Она».

Решение после длительных и эмоциональных дебатов приняла специальная комиссия французского Национального центра кинематографии (CNC). Ей предстояло сделать выбор из попавших в шорт-лист четырёх кандидатов, среди которых были также драма «Франц» Франсуа Озона, драма «Невинные» Анн Фонтен и биографическая драма «Сезанн и я» Даниеля Томпсона.

Напомним, что мировая премьера фильма «Она» состоялась в мае на Каннском кинофестивале. Там картина получила награду за лучшую женскую роль Изабель Юппер. Это первая франкоязычная работа родившегося в Голландии режиссёра Пола Верховена. В кинопрокате Франции фильм посмотрели 555 495 человек, что принесло  чуть больше 4 миллионов долларов кассовых сборов. По предварительным данным, на 205 копиях «Она» собрала 6,29 млн рублей или $98 тыс. в дебютный уик-энд проката СНГ.



Материалы по теме

Киноакадемия России не будет выдвигать в этом году фильм на премию «Оскар» 27.09.2022

Киноакадемия России не будет выдвигать в этом году фильм на премию «Оскар»

МОСКВА, Российская газета - В 2022 году фильм из России не будет выдвинут на премию "Оскар". Соответствующее сообщение п..
Оскаровская гонка в категории лучший иностранный фильм началась: первой своего соискателя назвала Польша 10.08.2020

Оскаровская гонка в категории лучший иностранный фильм началась: первой своего соискателя назвала Польша

Оскаровская гонка в категории лучший иностранный фильм официально стартовала. Первой своего соискателя назвала сегодня П..
Драма Кантемира Балагова "Дылда" выдвинута от России на премию "Оскар" 24.09.2019

Драма Кантемира Балагова "Дылда" выдвинута от России на премию "Оскар"

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Драма «Дылда» режиссера Кантемира Балагова выдвинута от России на премию «Оскар» в номинаци..
Франция отправляет на "Оскар" получившую приз жюри Каннского кинофестиваля драму "Отверженные" 20.09.2019

Франция отправляет на "Оскар" получившую приз жюри Каннского кинофестиваля драму "Отверженные"

Определилась со своим участником оскаровской гонки Франция. Выбор специального комитета пал на драму «Отверженные». Миро..

Возврат к списку