Горожане узнают о «Москве кинематографической» в метро

Горожане узнают о «Москве кинематографической» в метро
25.02.2019

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - В столичном метро запустили новый тематический блок городского проекта «Привет, Москва!» – «Москва кинематографическая». О киномифологии столицы рассказывают 150 информационных плакатов в поездах Сокольнической линии. Одновременно с этим в поезде «Привет, Москва!», который курсирует по Кольцевой линии, появился новый вагон «Москва кинематографическая». Также в скором времени на эскалаторных спусках станций метрополитена появится 21 щит с интересными кинофактами.

Проект «Привет, Москва!» стартовал в октябре прошлого года и продлится еще семь месяцев. Помимо исторического и кинематографического блоков он предполагает еще два этапа: «Москва музыкальная» и «Москва литературная и театральная».

За содержательную часть проекта отвечают эксперты: историки, москвоведы и культурологи. Кураторами кинематографического блока выступили тележурналист Владимир Раевский и сценарист, преподаватель ВГИКа и Московской школы кино Всеволод Коршунов. Достоверность всей информации дополнительно проверили специалисты Государственного академического университета гуманитарных наук (ГАУГН), а корректность с точки зрения норм русского языка – сотрудники Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина. Благодаря таким организациям, как «Мосфильм», Госфильмофонд России, МИА «Россия сегодня» в проекте используются уникальные кадры из советского и российского кино. Коллекционные изображения предоставлены Московским обществом филателистов.


Возврат к списку