Hype Film и режиссер Дуня Смирнова анонсировали первый совместный проект «Плотник»

Hype Film и режиссер Дуня Смирнова  анонсировали первый совместный проект «Плотник»
04.03.2021 БЕРЛИН - В рамках Европейского кинорынка (EFM 2021) кинокомпания Hype Film объявила о   первом совместном проекте с режиссером Дуней Смирновой («История одного назначения», «Кококо», «Прогулка», «Два дня») - полнометражном фильме «Плотник». Оригинальный сценарий картины создан Дуней Смирновой в соавторстве с известной писательницей Мариной Степновой, лауреатом литературной премии «Большая книга» и  автором романа «Женщины Лазаря».   

«Плотник» поднимает  и  исследует вопросы  социальных проблем и явлений  в жизни людей с инвалидностью. Важность темы будет раскрыта через глубинные переживания родителей, неустанную борьбу за жизнь собственного ребенка  и их самопожертвование.

Осиповы – самая обычная семья из Ульяновска. Отец, мать и сын. Они ничем не отличаются от тысяч и тысяч других семей, разве что они - счастливые. Любят друг друга.  Внезапная болезнь сына проезжает через них асфальтовым катком. Родители готовы на все, они теряют дом, а порой человеческий облик, пытаясь спасти своего ребенка. В какой-то момент ломается даже мать. Но не отец. Самый обычный человек. Провинциальный плотник.

Продюсерами картины выступают Илья Стюарт, Мурад Османн и Павел Буря.

Илья Стюарт, продюсер Hype Film: «Для нас большая честь  и радость начать сотрудничество  с Дуней Смирновой, выдающимся  автором поколения. Каждая ее работа - это событие. Думаю, что «Плотник» не станет исключением. Во время пандемии Дуня в соавторстве с Мариной Степновой написали блистательный и определенно новаторский сценарий. «Плотник» - это очень глубокое исследование человеческой природы. Мы с нетерпением ждем момент, когда сможем показать картину зрителю».

Марина Степнова, сценарист: “Впервые Дуня рассказала мне о том, что хочет сделать этот фильм, лет пять тому назад - и я сразу загорелась, конечно, потому что идея была абсолютно гениальная. Есть миллион фильмов про матерей, которые сталкиваются с тяжелой болезнью ребенка, но никто почти не вспоминает про отцов. Мы долго не могли с Дуней совпасть в расписаниях - все время нам что-то мешало, и мы только думали про своих героев, говорили про них. А потом, как писал Лев Толстой, все своды сошлись. И мы за четыре месяца написали сценарий - практически сразу начисто, одним драфтом. Для кино ситуация практически невозможная.  Это было совершенное счастье - работать с Дуней, она удивительный человек, умный, веселый, яркий, и потрясающий, требовательный, талантливый режиссер. Я как будто книгу писала, а не сценарий. У меня такое, признаюсь, впервые. В сценарном деле много ремесленного, механического, но тут все было живое, настоящее.  При том, что история эмоционально очень тяжелая, мы постарались сделать её и светлой, и смешной, и вселяющей надежду.”

На данный момент проект находится в активной стадии препродакшн, съемки запланированы в 2021 году.

Возврат к списку