Итоги 2019 года в кинопрокате России подвело Министерство культуры

Итоги 2019 года в кинопрокате России подвело Министерство культуры
06.01.2020 Уже 3 января итоги 2019 года в российском кинопрокате подвело на своём официальном сайте Министерство культуры. Отметим, что речь идёт только о сборах в России без учёта стран СНГ.

Исторически с самого возникновения российского кинопроката киностудии Голливуда, дистрибьюторские компании и профессиональная пресса ведут статистику с учётом стран СНГ (все республики бывшего СССР без Украины и Прибалтики). С целью сохранения преемственности и возможности адекватного сравнения сборов мы по-прежнему отдаём предпочтение таким данным. Полные итоги 2019 года мы подведём после новогодних праздников.

Кассовые сборы в России в 2019 году составили 55,4 млрд рублей. Кинотеатры продали 219,3 млн билетов. Таким образом, по данному показателю Россия стала лучшей в Европе даже без учёта стран СНГ. Предварительные данные по Франции дают 213 млн проданных билетов в 2019 году. По сравнению с 2018 годом рост российского рынка составил 10% по сборам и 9% по посещаемости.

Российское кино заработало в 2019 году 12,3 млрд рублей. Доля его составила 22,1% по сборам и 23% по посещаемости. Показатели отечественного кино хоть и уступили рекордным значениям 2018 года, но связано это в значительной степени с выходом в прокат целого ряда ожидаемых голливудских фильмов: ремейков классической анимации «Король лев», «Аладдин» и «Дамбо», четырех фильмов киновселенной комиксов «Марвел», включая завершающий фильм «Мстители: Финал», продолжений суперпопулярных франшиз «Как приручить дракона», «Тайная жизнь домашних животных», «Холодное сердце», «Малефисента» и «Звездные войны», «Форсаж», «Оно», неожиданных кассовых хитов «Однажды в Голливуде» и «Джокер» и других.

Самым успешным российским фильмом в 2019 году стала военно-приключенческая картина Алексея Сидорова «Т-34», собравшая в прокате 2,3 млрд рублей. Фильм посмотрели 8,8 млн зрителей. Два фильма по мотивам одноименного комедийного сериала – «Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел» и «Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел-2» – привлекли в 2019 году в общей сложности 6,6 млн зрителей и 1,7 млрд рублей. Среди других российских релизов 2019 года значительный вклад в показатели отечественного кино также внесли комедии «Громкая связь» и «Бабушка легкого поведения-2», боевик «Миллиард», триллер «Текст» и другие фильмы.


Возврат к списку