Итоги работы Российского стенда на American Film Market (AFM)

Итоги работы Российского стенда на American Film Market (AFM)
04.12.2017

В начале ноября в Лос-Анджелесе (США) прошел 38-й Американский Международный Кинорынок - American Film Market (AFM). Пресс-служба компании РОСКИНО сообщает об итогах работы российского стенда на этом крупнейшем североамериканском деловом кинофоруме.

По данным организаторов AFM, в этом году количество экспонентов увеличилось на 18% по сравнению с 2016 г. При этом заметно возросло присутствие азиатских профессионалов кинобизнеса – к участникам из Южной Кореи добавилось 13 новых компаний. Впервые после трехлетнего перерыва на Американский кинорынок вернулись экспоненты из Индии.

Впервые на рынке Северной Америки была презентована Кинокомиссия Москвы. На данный момент несколько голливудских и азиатских киностудий ведут переговоры о запуске проектов о Второй Мировой войне и фильме в жанре фэнтези, и сотрудниками Кинокомиссии уже получены запросы на согласование киносъемок в исторических локациях Москвы.

Компания Art Pictures Studio представила на AFM зарубежным дистрибьюторам ряд новых проектов, в том числе фантастический фильм «Притяжение» (реж. Ф. Бондарчук), драму «Купи меня» (реж. В. Перельман), фильм «Лед» (реж. О. Трофим) и комедию «Только не они» (реж. А. Бойков).

На кинорынке в Америке компания "Централ Партнершип" представила ключевые фильмы из своего каталога – эпический блокбастер «Легенда о Коловрате» (реж. Д. Файзиев), приключенческий фильм «Рубеж» (реж. Д. Тюрин), анимационные фильмы «Фиксики: Большой секрет» и «Фиксики-2» и экшн-драму «Движение вверх» (реж. А. Мегердичев).

На AFM компания "Базелевс" Тимура Бекмамбетова в лице дистрибьюторской компании Mirsand Ltd. представила байерам новинку производства, планируемую в кинопрокат в декабре 2017 г. – фильм «Елки новые» (реж. Ж. Крыжовников), который выйдет в широкий прокат 21 декабря этого года. По фильму получено финансовое предложение от регулярного дистрибьютора франшизы в Китае и на данный момент ведутся переговоры.

На кинорынке в Санта-Монике представителями группы компаний «Рики» на стенде ROSKINO – Russian Cinema Worldwide было проведено более 20 встреч с крупнейшими участниками киноиндустрии, включая киностудии, дистрибьюторов и международных агентов по продажам, продюсеров, руководителей департаментов разработок и копродукции. Повышенный интерес у участников рынка вызвала третья часть полнометражной анимационной кинофраншизы «Смешарики» - приключенческая комедия «Смешарики. Дежавю», а также ряд новых полнометражных проектов, находящихся на стадии разработки.

Компания Russian World Vision на AFM впервые представила зарубежным закупщикам основанный на реальных событиях военный фильм «Танкисты» (реж. К. Максимов), который выйдет в прокат в России в феврале 2018 г. По итогам кинорынка утверждены сделки на территорию Японии, Южной Кореи, на франкоговорящие территории, согласовываются предложения на территорию Китая, немецкоговорящие территории, Великобританию и другие страны. Основанная на реальной истории драма «Временные трудности» (реж. М. Расходников) вызвала большой интерес со стороны китайских компаний, ведутся переговоры о возможности кинотеатрального проката. Находящийся в стадии производства триллер «Отрыв» (реж. Т. Саакян) также вызвал интерес у закупщиков, уже согласована сделка на территорию Японии, компания RWV получила предложения и согласовывает сделки на территорию Китая, Южной Кореи и на немецкоговорящие территории. К комедиям «Детки напрокат» (реж. Т. Капитан) и «Загадай желание» (реж. Е. Кравченко) китайские партнеры также проявили интерес, ведутся переговоры о продаже на фильмы всех прав, кроме кинотеатральных.

На кинорынке AFM компания WIZART продолжила закрывать территории по уже готовым проектам. Права на «Снежную Королеву-3» проданы в Китай, Германию, Чехию и Словакию, также была достигнута договоренность о выходе «Волков и Овец» весной 2018 года в кинотеатрах Великобритании и Ирландии. Общая сумма сделок компании в рамках AFM составила более $1 млн.

Компания Planeta Inform представила на Американском кинорынке как уже знакомые зарубежным дистрибьюторам проекты «Кома» (реж. Н. Аргунов) и «Скиф» (реж. Р. Мосафир), так и новые фильмы – «Робо» (реж. С. Андреасян), «Конверт» (реж. В. Марков), «Напарник» (реж. А. Андрющенко), «Непрощенный» (реж. С. Андреасян).


Возврат к списку