Итоги работы стенда ROSKINO – RUSSIAN CINEMA на 40-м Международном кинофестивале в Торонто

Итоги работы стенда ROSKINO – RUSSIAN CINEMA на 40-м Международном кинофестивале в Торонто
22.09.2015 На объединенном стенде российских кинематографистов РОСКИНО – RUSSIAN CINEMA были представлены каталоги и скринеры 40 компаний. При этом в Торонто приехали представители лишь трех кинокомпаний из России, занимающихся дистрибьюцией контента - Bazelevs, Wizart Animation и группы компаний Planeta Inform. Это рекордно низкий уровень посещаемости стенда российскими компаниями за последние пять лет. Большинство дистрибьюторов предпочло Американский Международный Кинорынок (AFM), который пройдет в Лос-Анджелесе со 2 по 12 ноября.

Представители компании Planeta Inform представляли на TIFF фильм Сарика Андреасяна «Мафия», озвучив цены и презентовав первый рекламный материал. В Лос-Анджелесе на AFM запланированы рыночные показы и закрытие сделок по этому и другим проектам из пакета компании.

Компания Bazelevs представила на TIFF «Хардкор» режиссера Ильи Найшуллера и продюсера Тимура Бекмамбетова. Инновационный боевик, как характеризуют проект авторы, полностью снятый от первого лица, мгновенно стал одним из хитов киносмотра, в итоге получив Приз зрительских симпатий в секции Midnight Madness.
   
Успешно отработала на рынке в Торонто и компания Wizart Animation, объявившая о начале сотрудничества с выдающимся мастером мировой анимации Робертом Ленсом, известным своей работой над такими проектами, как «Красавица и чудовище», «Шрек», «История игрушек», «Приключения Флика» и другими. В качестве одного из сценаристов, а также консультанта по сториборду Ленс приступил к работе над фильмом «Снежная королева 3».

Кроме мэйджоров, в Торонто были представлены и независимые кинематографисты из России. При информационной и финансовой поддержке РОСКИНО фильм Марии Гуськовой «Возвращение Эркина», обладатель награды одной из престижных программ Каннского кинофестиваля Cinefondation, принял участие в короткометражной программе TIFF. 

В программе Мастера (Masters) был показан новый фильм Александра Сокурова «Франкофония» (Франция, Германия, Нидерланды), рассказывающий о событиях 1940 года, когда Париж был оккупирован фашистскими войсками. В его основе история спасения сокровищ Лувра. «Франкофония» была представлена в Торонто сразу после мировой премьеры на 72-ом Венецианском кинофестивале, где лента была признана лучшим европейским фильмом в конкурсной программе по мнению Федерации европейских критиков.


Возврат к списку