Итоги российского участия в 67-м Берлинале и EFM

Итоги российского участия в 67-м Берлинале и EFM
06.03.2017

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - 19 февраля 2017 г. завершился 67-й Берлинский кинофестиваль (Berlin International Festival) и Европейский кинорынок EFM (European Film Market), где РОСКИНО шестой год подряд представляло российские фильмы на стенде ROSKINO – Russian Cinema Worldwide.

Важным событием для гостей Берлинале и кинорынка EFM стала презентация совместного проекта Департамента культуры города Москвы и РОСКИНО – Кинокомиссии Москвы. Основная задача Кинокомиссии – поддержка российских и международных кино и телепроизводящих компаний, заинтересованных в съемках на территории Москвы, помощь в организационных и административных вопросах, консультации профессионалов киноиндустрии, PR-поддержка готовых продуктов.

В параллельных программах Берлинале было представлено более 10 проектов из России. В секции Panorama Special с успехом прошла премьера фильма «Заложники» режиссера Резо Гигинейшвили (Россия – Грузия – Польша).

В программе Panorama Special состоялась мировая премьера фильма режиссера Бояна Вулетича «Реквием для миссис Джей» (Сербия – Россия – Македония – Болгария – Франция), получившего высокие отзывы фестивальной прессы. С российской стороны в копродукции участвовала компания продюсера Александра Роднянского «Нон-Стоп Продакшн».

Специальная секция NATIVe в Берлине целиком была посвящена коренным народам Арктики – в числе 19 фильмов из Гренландии, Норвегии, Канады и других северных стран в программу вошли четыре документальных фильма о севере России: «24 снега» (реж. Михаил Барынин), «Книга тундры: Повесть о Вуквукае – маленьком камне» (реж. Алексей Вахрушев), «Бог Дьосогой» (реж. Сергей Потапов) и короткометражная лента «Мальчик и озеро» (реж. Прокопий Ноговицын).

Дебютная работа молодого режиссера Дарьи Власовой «Молоко» была включена в short film competition программы Generation 14 plus и получила большой отклик у зрителей.

В секцию «Роттердам-Берлинале экспресс» Берлинского рынка копродукции (Berlinale Co-Production Market) вошел проект режиссера Ивана Твердовского, производство New People Film Company – «Jumpman».

Стенд ROSKINO – Russian Cinema Worldwide

В рамках EFM на стенде ROSKINO – Russian Cinema Worldwide международным закупщикам свои проекты представили более 40 российских компаний: Art Pictures Studio, Central Partnership, Yellow, Black and White, Russian World Vision, Mirsand Ltd., Planeta Inform Film Distribution, WIZART, IGMAR, Indie Vision и другие. На стенде было представлено более 45 российских фильмов и обновленный каталог DOORS to Russian Cinema.

Компания Central Partnership на Европейском кинорынке впервые представила проект «Большой» (реж. Валерий Тодоровский), который вызвал интерес у закупщиков из Германии, Франции и Азиатских стран. По результатам рынка планируется закрыть несколько сделок на азиатские территории. Блокбастер «Легенда о Коловрате» (реж. Иван Шурховецкий) продан в США по результатам сделки с американским дистрибьютором Well Go USA. Фильм также продан на территории Германии, Швейцарии, Австрии, Люксембурга (Splendid), Франции, Бельгии, Нидерландов (ACTEURS AUTEURS ASSOCIES), Испании (Mediaset) и Монголии (Цифровой контент). Хэдлайнер продаж, исторический блокбастер «Викинг» (реж. Андрей Кравчук) по итогам кинорынка продан более чем в 60 стран мира.

Art Pictures Studio в Берлине организовала для сейлс-компаний и дистрибьюторов специальный показ фантастического блокбастера «Притяжение» (реж. Федор Бондарчук). Также закупщикам были представлены новые проекты: фильм «Лёд» (реж. Олег Трофим) и остросоциальная драма «Купи меня» (реж. Вадим Перельман). На данный момент права на «Притяжение» проданы уже в 74 страны мира, в том числе закрыты такие крупные территории, как Индия и Латинская Америка. В ближайшее время релиз картины состоится в Китае (10 000 экранов), кинотеатральным прокатом займется известная компания Hua Xia.

Компания Yellow, Black and White на Европейском кинорынке представила свои новые проекты: историческую драму «Собибор» (реж. Андрей Малюков), фэнтези «Последний богатырь» (реж. Дмитрий Дьяченко), триллер «Селфи» (реж. Николай Хомерики), и фильм ужасов «Черная вода» (реж. Роман Каримов). Основные территории, с которыми ведутся переговоры - Китай, Великобритания, Япония, Испания, Франция, Германия, Латинская Америка и Восточная Европа.

Компания Mirsand Ltd., эксклюзивный дистрибьютор проектов Тимура Бекмамбетова, представила закупщикам семейную музыкальную комедию «Мой супер папа» - по результатам кинорынка ведутся переговоры с территориями Центральной Европы и Азии.

Также большим успехом пользовалась приключенческая драма «Время первых» (реж. Дмитрий Киселев). Фильм, спродюсированный Тимуром Бекмамбетовым и Евгением Мироновым, основан на реальных событиях из жизни легендарного космонавта Алексея Леонова и рассказывает о человеческом подвиге в открытом космосе.

По итогам EFM права на прокат анимационного фильма WIZART «Снежная Королева-3. Огонь и лед» в кинотеатрах купили Universal Pictures Video France и KLB SAS, выход фильма во франкоязычных странах планируется следующей зимой. Мультфильм увидят жители Франции, Бельгии, Швейцарии, Люксембурга, княжеств Андорра и Монако, франкоговорящей территории Африки. Помимо этого, в конце 2017 г. «Снежная королева-3» будет показана в Австралии и Новой Зеландии. В первом квартале 2017 г. она выйдет в прокат в Хорватии, Словении, Сербии, Боснии и Герцеговине.

Права на показ полнометражной анимации «Волки и овцы: Бе-е-е-зумное превращение» приобрели Венгрия, Южная Корея, Германия, Франция, Швейцария. Впервые картину покажут в Норвегии - компания Storytelling Media выпускает его в прокат в июне 2017 г. Фильм увидят по всей стране – от Осло до Хоннингсвога.

Французский дистрибьютор Zylo приобрел права на анимационный фильм «Урфин Джюс и его деревянные солдаты» для релиза в сегменте Home Entertainment во Франции и на франкоговорящих территориях Бельгии, Швейцарии, Монако, Андорры, Люксембурга и Африки. Общая сумма предварительных продаж компании WIZART по итогам кинорынка составила порядка $100 тыс.

В Берлине ГК Планета Информ впервые анонсировала для продаж приключенческий экшн «Кома» (реж. Никита Аргунов). Международные дистрибьюторы ожидали старта продаж - увиденный ими в интернете тизер сразу сделал «Кому» одним из ключевых проектов wish-листа. Также в Берлине впервые был представлен фильм в жанре научной фантастики «Икария» (реж. Явор Гырдев), который привлек внимание и покупателей, и фестивалей. По исторической картине «Скиф» (реж. Рустам Мосафир) в рамках презентации Планеты Информ была показана 11-минутная сцена и новый тизер. Фильм продан в Германию и Юго-Восточную Азию, ведутся переговоры с Францией, Испанией, Великобританией. Предварительная сумма сделок по всем заявленным проектам ГК Планета Информ составила около $800 тыс.

Компания IGMAR на кинорынке представила два новых проекта киностудии «Ленфильм» - это исторический детектив «Контрибуция» (реж. Сергей Снежкин) и детскую картину «Самый рыжий лис» (реж. Александра Стреляная). На данный момент обсуждается продажа фильма «Рудольф Нуриев» (реж. Фарид Давлетшин) на территорию Японии, ведутся переговоры о пакетной продаже на территорию Турции, достигнуты договоренности о передаче авиаправ на ряд территорий, закрыта пакетная сделка с Эстонской Национальной Телерадиовещательной корпорацией.

Права на военную драму «28 панфиловцев» (реж. Ким Дружинин) компании Russian World Vision проданы входе EFM на франкоязычные территории, Великобританию, Японию и Южную Корею. Также согласована продажа прав на немецкоязычные территории, Чехию и Словакию. Получено предложение от Польши, Китая, стран бывшей Югославии и Турции. Также «28 панфиловцев» и «Спарта» (реж. Николай Кудряшов) заинтересовали закупщиков из Швеции, Дании и Норвегии, что является хорошим показателем: эти территории не часто приобретают права на российские проекты. Ведутся переговоры о продаже VOD-прав на фильм «Спарта» на территорию Бразилии. В Берлине также была представлена вторая часть фильма «Одноклассницы» - «Одноклассницы: Новый поворот» (реж. Дмитрий Суворов). Фильм увидят в кинотеатрах Германии, Австрии, Франции, Испании, Бельгии и Нидерландов. Картиной также заинтересованы дистрибьюторы из Китая, которые приобрели права на первую часть.

Indie Vision - дочерняя компания Russian World Vision, созданная осенью 2016 г. и специализирующаяся на независимом кино, была представлена на международном кинорынке в Берлине впервые. В период кинорынка у компании прошло порядка 40 встреч с байерами и кураторами фестивалей из Польши, Испании, Кореи, Латинской Америки, Японии, Италии, Франции, США, Германии, Нидерландов, Прибалтики, Тайваня, Турции, Египта, Скандинавии. Заключена пакетная сделка с Китаем, в рамках которой проданы все виды прав на фильмы «Осколки» (реж. Алиса Хазанова), «Разбуди меня» (реж. Гийом Проценко), альманах «Петербург. Только по любви». Права на анимационный фильм Гарри Бардина «Слушая Бетховена» проданы телеканалу Аль-Джазира, вещающему на территориях стран MENA. Общая сумма предварительных продаж по итогам кинорынка составила порядка $68 тыс.

В этом году EFM посетило более 9 550 профессионалов киноиндустрии из 108 стран мира. На рынке работало 192 стенда, на которых активно велись продажи и заключались международные сделки.

Возврат к списку