Известную историю бездомного музыканта и бродячего кота экранизируют

Известную историю бездомного музыканта и бродячего кота экранизируют
18.10.2015

25 октября в Лондоне начинаются съёмки основанной на реальных событиях драмы «Бродячий кот по имени Боб». Съёмочный процесс продлится шесть недель и будет проходить в павильонах студии Твикенхэм, а также в разных районах Лондона, но в основном – в Ковент-Гарден.

Основой для фильма послужила история лондонского уличного музыканта Джеймса Боуэна. На протяжении десяти лет – с 1997 по 2007 год, он страдал от наркозависимости и большую часть времени был бездомным. Однако весной 2007 года его жизнь радикально изменилась, и причиной тому стала встреча с бездомным рыжим котом. Обнаружив его в вестибюле дома, он решил, что домашний питомец попросту принадлежит кому-то из жильцов. На следующий день кот снова оказался в доме и тогда уличный музыкант обеспокоился его судьбой. Он отправился в близлежащую благотворительную ветеринарную клинику и на время лечения приютил у себя. Так и не обнаружив никакой информации о владельцах, Джеймс Боуэн выпустил кота на улицу, надеясь, что тот найдёт своих хозяев. Однако кот стал следовать за ним повсюду и даже забирался в автобус, на котором музыкант ездил к традиционному месту своих уличных выступлений.

В конечном счете, Боуэн решил оставить кота себе, и назвал его Бобом – по имени одного из героев сериала «Твин Пикс». Он сделал поводок из обувных шнурков и стал приводить с собой кота на свои выступления в районах Ковент-Гарден и Пикадилли. Реакция публики была исключительно позитивной, и пара быстро стала местной знаменитостью. Доходило до того, что туристы специально приезжали в Ковент-Гарден, чтобы посмотреть на уличного музыканта с котом. Со временем Джеймсу Боуэну удалось окончательно избавиться от наркозависимости. Сам он считает, что всем позитивным переменам в своей жизни обязан именно Бобу.

Впервые об этой истории написала в сентябре 2010 года британская газета Islington Tribune. Её прочитала литературный агент Мэри Пачнос, которая ранее приобрела права на публикацию в Британии бестселлера Джона Грогана «Марли и я». Она познакомила Джеймса Боуэна с британским писателем Гарри Дженкинсом. Вместе они набросали общую канву книги, права на которую приобрело одно из крупнейших лондонских издательств. Вышедшая в сентябре 2012 года книга «Бродячий кот по имени Боб» быстро стала бестселлером – только в одной Великобритании было продано свыше миллиона экземпляров. Всего же книга переведена более чем на 30 языков мира.

Весной 2014 года права на экранизацию книги для британской компании Shooting Street Film приобрёл продюсер Адам Ролстон. Главную роль исполнит Люк Тредэвэй. Режиссёром станет Роджер Споттисвуд, в  послужном списке которого такие известные фильмы как «Тёрнер и Хуч», «Эйр Америка», «Стой! Или моя мама будет стрелять!», «Завтра не умрёт никогда» и «Шестой день». 



Возврат к списку