Известный биржевой аналитик прогнозирует полное восстановление рынка и рекордные сборы в США в 2023 году

Известный биржевой аналитик прогнозирует полное восстановление рынка и рекордные сборы в США в 2023 году
27.01.2021 Одной из главных тем для обсуждения в Голливуде стал во вторник отчёт известного биржевого аналитика киноиндустрии Эрика Волда. Осознавая сложности с вакцинацией населения в США, он продолжает верить в полное восстановление кинопроката. По мнению ветерана аналитика, отложенный спрос приведёт к массовому возвращению зрителей в кино после открытия кинотеатров и снятия основных ограничений.

Отталкиваясь от кассовых сборов в 2019 году ($11,4 млрд) Эрик Волд прогнозирует 40-процентное падение в 2021 году ($6,84 млрд) и 7-процентное в 2022 году ($10,6 млрд). В 2023 же году стоит ожидать 7-процентный рост и рекордную кассу ($12,2 млрд). На данный момент абсолютно лучшим результатом для американского рынка являются $11,9 млрд в 2018 году.

Также Эрик Волд повысил свои двенадцатимесячные прогнозы по стоимости акций трёх ведущих киносетей и корпорации IMAX. По всем ним он установил рейтинг «покупать». Лишь для крупнейшей в США киносети AMC поставлен рейтинг «нейтральный». Ранее в понедельник та объявила о нахождении источников дополнительного финансирования на 700 с лишним миллионов долларов, что на некоторое время снимает банкротство с повестки дня. Само по себе это послужило толчком для роста акций всех ведущих киносетей.

Далее аналитик призывает не паниковать из-за новой волны переносов релизов. Он считает, что это приведёт в итоге к самому мощному репертуару кинотеатров за многие годы. В такой ситуации зритель непременно вернётся в кино, а сами кинотеатры воспользуются периодом вынужденного простоя, чтобы максимально оптимизировать затраты и опробовать разные варианты сделок по кинопрокатному окну. Стриминг, бесспорно, остаётся определённой угрозой, но Эрик Волд и здесь настроен оптимистично. Эксперт рынка полагает, что гибкие модели релизов позволят кинопрокату и стримингу совместно сосуществовать и даже процветать. Он также обращает внимание на то, что многие амбиционные премьеры первой половины 2021 года перенесены на более поздний срок, а не выйдут онлайн. Некоторые другие эксперты были разочарованы этим шагом, но Эрик Волд придерживается другого мнения. «Лучше по максиму использовать всю систему кинопроката, чем решаться на выпуск фильма, когда во многих ключевых городах кинотеатры закрыты или практически пустуют. Дебютировать до того, когда больше кинотеатров возобновят работу хорошо для заголовков в прессе, но не для финансовых отчётов», - считает аналитик с более чем двадцатипятилетним стажем.


Возврат к списку