К акции «Великое кино великой страны» присоединились 1 000 кинотеатров

К акции «Великое кино великой страны» присоединились 1 000 кинотеатров
20.06.2019

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Почти тысяча кинотеатров по всей России примут участие в уникальной акции «Великое кино великой страны», организованной в рамках фестиваля телевизионных художественных фильмов «Утро Родины», сообщает пресс-служба кинофорума. По задумке организаторов, акция должна была пройти хотя бы в одном кинотеатре каждого российского областного центра. Однако интерес к ней оказался столь большим, что не сегодняшний день число желающих присоединиться к акции увеличилось в 10 раз!

Акция пройдет 22 июня одновременно во всех кинотеатрах в 04:00 по белорусскому времени. Зрители смогут посмотреть легендарный фильм Андрея Смирнова «Белорусский вокзал». Акция приурочена к Дню памяти и скорби. Перед демонстрацией фильма также пройдет показ документального фильма Сергея Майорова, который был снят им специально для акции «Великое кино великой страны» и посвящен создателям фильма и самой картине.

«Идея акции была в том, чтобы поддержать интерес к лучшим отечественным фильмам, - поясняет президент фестиваля «Утро Родины», организатор акции Сергей Жигунов. - Далеко не все картины, многие из которых являются шедеврами отечественного кино, демонстрируются по телевизору, и еще реже показываются в кинотеатрах. Суть акции сводится к тому, чтобы раз в год показывать на широких экранах картины, которые по каким-то причинам забыты или редко демонстрируются на телевизионных экранах. В этом году мы остановились на «Белорусском вокзале»: это фильм не о войне, это фильм о ее последствиях, о людях, которые пережили войну и живут в мирное время. Изначально задача показать по одному сеансу в одном регионе РФ казалось нам не совсем выполнимой. Но сейчас мы уверенно можем сказать: наша идея нашла такой широкий отклик, что мы не справляемся с потоком заявок на участие в акции. Меня радует, что мы не ошиблись в картине и смысле этой акции, не ошиблись в том, что потребность сохранить память о той страшной войне жива и в нас, и в наших детях и внуках».

Фильм «Белорусский вокзал» был снят в 1971 году. В нем снялись знаменитые актёры отечественного кинематографа: Алексей Глазырин, Евгений Леонов, Анатолий Папанов, Всеволод Сафонов, Нина Ургант и другие.

В Южно-Сахалинске фильм «Белорусский вокзал» представит режиссер Андрей Смирнов. Перед его показом он расскажет об истории создания картины и режиссерской работе на съемочной площадке.


Материалы по теме

Александр Робак увез с Сахалина в Москву семь наград фестиваля «Утро Родины» 15.03.2020

Александр Робак увез с Сахалина в Москву семь наград фестиваля «Утро Родины»

ЮЖНО-САХАЛИНСК, Кинобизнес сегодня – 14 марта в спортивном комплексе «Кристалл» состоялась торжественная церемония з..
Еще два дома Южно-Сахалинска украсили сцены из любимых фильмов 14.03.2020

Еще два дома Южно-Сахалинска украсили сцены из любимых фильмов

ЮЖНО-САХАЛИНСК, Кинобизнес сегодня – Проект «Киноцитаты на улицах Южно-Сахалинска», начатый в 2018 году в ходе перво..
«Счастье в конверте» показали сахалинцам 09.03.2020

«Счастье в конверте» показали сахалинцам

ЮЖНО-САХАЛИНСК, Кинобизнес сегодня – 9 марта в кинотеатре «Октябрь» прошел предпремьерный показ драмы «Счастье в кон..
III фестиваль «Утро Родины» открылся в Южно-Сахалинске 09.03.2020

III фестиваль «Утро Родины» открылся в Южно-Сахалинске

ЮЖНО-САХАЛИНСК, Кинобизнес сегодня – 8 марта в столице Сахалинской области прошло торжественное открытие III Фестива..

Возврат к списку