«К звездам» - лидер уик-энда, «Король Лев» - лидер года в России

«К звездам» - лидер уик-энда, «Король Лев» - лидер года в России
01.10.2019 Общий сбор кинопроката России и СНГ с 26 по 29 сентября достиг 528,1 млн рублей ($8.22 млн), увеличившись по сравнению с финансовым показателем недельной давности на 6,6% в нашей национальной валюте и на 6,2% - в долларах.

Главное событие этих дней связано с картиной, которая находится за пределами десятки лидеров уик-энда: речь идет о диснеевском приключенческом суперхите «Король Лев» (WDSSPR), занимающем сейчас 14-е место в таблице. После двух с половиной месяцев проката ремейк всеми любимого мультфильма 1994 года добрался до кассовой отметки в 2,989 млрд рублей ($47.45 млн), а это значит, что новый «Король Лев» стал самой кассовой лентой 2009 года в нашей стране, сместив с трона предыдущего «короля» - марвеловский кинокомикс «Мстители: Финал», выпущенный тем же дистрибьютором и заработавший 2,987 млрд рублей ($46.21 млн). В рейтинге самых успешных картин российского проката за всю постсоветскую историю «Король Лев» поднялся на третью ступеньку; он уступает лишь двум картинам, у которых более 3 млрд рублей, - «Аватару» (Двадцатый Век Фокс СНГ; 3,639 млрд рублей, или $119,3 млн) и «Движению вверх» (Централ Партнершип; 3,044 млрд рублей, или $53.87 млн). До трех миллиардов «Король Лев» еще может дотянуться, но вот эти два блокбастера, судя по всему, останутся для него недосягаемыми.

Победителем же уик-энда стала новая американо-китайская фантастико-приключенческая драма «К звездам» (Двадцатый Век Фокс СНГ) с Брэдом Питтом в главной роли. Космическая лента Джеймса Грэя, в которой также снялись Томми Ли Джонс, Рут Негга. Дональд Сазерленд, Лив Тайлер, Кимберли Элиз, Лорен Дин, ЛизаГэй Хэмилтон, Джон Ортис и Наташа Лионн, участвовала в основном конкурсе последнего Венецианского кинофестиваля. У нас она вышла в 1 337 кинотеатрах и взяла за первые четыре дня 199,0 млн рублей ($3.10 млн).

Напомним, что на экранах еще активно идет другой фильм с Брэдом Питтом - комедийно-криминальная ретродрама Квентина Тарантино «Однажды в... Голливуде», где партнером актера стал Леонардо Ди Каприо. Стартовав в начале августа, к настоящему моменту хит Тарантино принес компании WDSSPR 1,215 млрд рублей ($18.61 млн) и уверенно замыкает первую десятку кассовых лидеров нынешнего года.

«К звездам» - пятый релиз компании «Двадцатый Век Фокс СНГ», завоевавший пальму первенства в текущем году. До него триумф у дистрибьютора праздновали фантастический боевик «Алита: Боевой ангел», отечественный военный эпос «Балканский рубеж», кинокомикс «Люди Икс: Темный Феникс» и «черно-юмористический» триллер-ужастик «Я иду искать».

Главным соперником картины Джеймса Грэя в обзорный уик-энд был новый отечественный потенциальный хит - шпионский боевик Карена Оганесяна «Герой» (Централ Партнершип) с участием самого популярного сейчас российского актера Александра Петрова и любимца всех поколений Владимира Машкова. Бюджет остросюжетной ленты, в которой также снялись Светлана Ходченкова, Константин Лавроненко и Марина Петренко, достиг 250 млн рублей, киноплощадок у нее было больше, чем у фильма «К звездам», - 1 688, а вот собрала она вдвое меньше - 94,03 млн рублей ($1.46 млн) и заняла вторую позицию в чарте.

Победитель прошлой недели - российско-китайский приключенческий фильм-фэнтези Олега Степченко «Тайна печати дракона» (Наше кино) - опустился на третью строчку, взяв за третий уик-энд в 1 834 кинотеатрах 79,57 млн рублей, или $1,24 млн (спад - 56%). Общая касса сиквела «Вия» за 18 дней достигла 312,8 млн рублей ($4.89 млн), и надежда окупить в кинопрокате поистине астрономический бюджет (2,8 млрд рублей), увы, никогда не оправдается.

Со второго места на четвертое отошел ужастик «Оно-2» (Каро Премьер), которому 810 киноплощадок принесли за четвертый уик-энд 32,66 млн рублей, или $508 тыс. (спад - 57%). Общие сборы этого сиквела за 25 дней составили 1,124 млрд рублей ($16.96 млн). Таким образом, вторая часть дилогии, поставленной по роману Стивена Кинга «Оно», обогнала первую ленту «Оно», которая была выпущена в 2017 году и заработала для того же дистрибьютора 1,078 млрд рублей ($18.91 млн), заняв девятую строчку в рейтинге главных хитов 2017 года. Но даже опередив по кассе свою предшественницу, картина «Оно-2» не может попасть в Топ-10 лидеров проката года 2019-го, оставаясь в этом рейтинге лишь 11-й.

Замкнул первую пятерку лидеров уик-энда авантюрный фильм с Дженнифер Лопес, Констанс Ву и Джулией Стайлз «Стриптизерши» (Megogo Distribution), передвинувшийся с третьей позиции. За третий уик-энд «Стриптизерши» записали на свой счет в 422 кинотеатрах 18,36 млн рублей, или $286 тыс. (спад - 53%), и после 18 дней у них - 162,2 млн рублей ($2.49 млн).

Ленты «К звездам» и «Герой» намного превзошли по сборам все остальные новые релизы, больше ни одному из которых не удалось даже близко подойти к первой десятке. За вторую десятку зацепились две новинки, расположившиеся на 16-м и 17-м местах. Выше в этой паре стоит драма «После свадьбы» (Вольга) - американский ремейк одноименной датско-шведско-британо-норвежской картины Сюзанны Бир 2006 года, получившей номинацию на «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке. Главную роль в оригинальной ленте исполнил Мадс Миккельсен, а в новой, поставленной Бартом Фройндлихом, снялись Мишель Уильямс, Джулианна Мур (супруга Фройндлиха) и Билли Крудап. За уик-энд на 369 киноплощадок у ремейка пришлось 4,062 млн рублей ($63.22 тыс.), а за пять дней, с учетом предварительных показов - 4,063 млн рублей ($63.24 тыс.).

Следом за драмой Фройндлиха идет очередной, 103-й анимационный сборник «Мульт в кино» под названием «Некогда грустить!» (MVK), по традиции выпущенный в субботу 28 сентября и собравший за два дня в 780 кинотеатрах 2,94 млн рублей ($46 тыс.).

Еще две пары фильмов-дебютантов обосновались на 21-22-й и 25-26-й строчках соответственно. На 21-й - японская анимационная мелодрама режиссера Юхэя Сакураги «Связанные миры» (Capella Film), которой 185 киноплощадок принесли за уик-энд 1,76 млн рублей ($27 тыс.), а за пять дней, с учетом предварительных показов - 1,83 млн рублей ($28 тыс.). Ступенькой ниже - американский комедийный ужастик Тони Уэста «Призрачный патруль» (Планета Информ) с Мартой Игаредой и Крисом Гиром, взявший в 137 кинотеатрах 908 тыс. рублей ($14 тыс.).

С 25-й позиции начала свой путь в таблице отечественная семейная комедия «Подкидыш» (СБ Фильм) - ремейк легендарной одноименной советской картины 1939 года, снятой Татьяной Лукашевич по сценарию Агнии Барто и Рины Зеленой. В 39-м на экране блистали Фаина Раневская, Ростислав Плятт и Рина Зеленая, новая киноверсия старого сюжета, режиссером которой выступил Сергей Васильев, тоже может похвастать наличием нынешних звезд: компанию маленькой Малике Лапшиной составили Сергей Маковецкий, Павел Баршак, Ирина Вербицкая, Инга Оболдина, Сергей Рудзевич, Виктор Логинов, Юлия Топольницкая, Юрий Назаров, Рената Пиотровски, Артем Гайдуков, Алина Ланина, Александр Асташенок, Роман Каримов, Юлия Томашевская, Анастасия Спектор, Вера Гурьева. Старый «Подкидыш» был в Советском Союзе суперхитом, а вот к ремейку современные зрители отнеслись прохладно: на 151 киноплощадку у него пришлось лишь 710 тыс. рублей ($11 тыс.).

Сразу за «Подкидышем» в чарте стоит китайская анимационная комедия «Улетные букашки» (Кинологистика), поставленная Дэном Вэйфэном в 2017 году (183 кинотеатра; 608 тыс. рублей, или $9 тыс.).

Два новых релиза - в четвертой десятке. На 31-м месте - французский детектив «Боже мой!» (Russian World Vision) с Рошди Земом, Леа Сейду и Сарой Форестье, участвовавший в основном конкурсе последнего Каннского кинофестиваля. В 85 кинотеатрах «полар» Арно Деплешена взял 477 тыс. рублей ($7 тыс.). Тремя ступеньками ниже - американская документально-биографическая картина «С любовью, Антоша» (A-One Films) об известном голливудском актере русского происхождения Антоне Ельчине, ушедшем из жизни в 2016 году в возрасте 27 лет. 70 киноплощадок принесли ленте Гаррета Прайса 335 тыс. рублей ($5 тыс.).

И наконец, 45-й строчкой довольствовалась российско-британская трагикомедия «Иванов» (Cineticle Films), режиссером, сценаристом, продюсером и исполнителем главной роли в которой выступил инвестор, бывший генеральный директор концерна «Нефтяной» Дмитрий Фалькович (он же Александр Иванов). В прошлом году «Иванов» стал победителем 16-го международного фестиваля кинодебютов «Дух огня» в Ханты-Мансийске. Выйдя теперь в ограниченный прокат (40 кинотеатров), он положил на свой счет 134 тыс. рублей ($2 тыс.).


Михаил Полежаев

«Кинобизнес сегодня»

Материалы по теме

Третья неделя лидерства анимационной комедии в России 09.02.2021

Третья неделя лидерства анимационной комедии в России

По официальным данным отечественных дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ за первый февральский уик-эн..
«Душа» снова помогла российской кассе вырасти 02.02.2021

«Душа» снова помогла российской кассе вырасти

По официальным данным российских дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ за последний январский уик-энд ..
Первый уик-энд после праздников в точных цифрах 19.01.2021

Первый уик-энд после праздников в точных цифрах

По официальным данным отечественных дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ в первый послепраздничный уи..
Рождественский уик-энд в точных цифрах 13.01.2021

Рождественский уик-энд в точных цифрах

Общий сбор кинопроката России и СНГ в рождественский уик-энд (7-10 января) составил 1,186 млрд рублей, уменьшившись ..

Возврат к списку