«Хардкор» в соперничестве с «Книгой джунглей» (Обзор новинок уик-энда 7 - 10 апреля)

«Хардкор» в соперничестве с «Книгой джунглей» (Обзор новинок уик-энда 7 - 10 апреля)
05.04.2016 Самый заметный фильм среди новых релизов первого полного апрельского уик-энда - российско-американский фантастический боевик «Хардкор» (Bazelevs), ставший полнометражным режиссерским дебютом Ильи Найшуллера и спродюсированный главным отечественным хитмейкером Тимуром Бекмамбетовым. Оригинальная картина, сделанная в визуальной стилистике видеоигр, представляет собой классическую «стрелялку» от первого лица, но только на большом экране. Отправной точкой и стилистической основой для ленты послужило музыкальное видео Bad Motherfucker, снятое Ильей Найшуллером для своей рок-группы Biting Elbows в 2013 году и быстро сделавшееся одним из хитов YouTube. В роли главного героя «Хардкора», Генри, возрожденного к жизни в таинственной лаборатории, может почувствовать себя любой зритель; спасая свою жену, этот персонаж, чьими глазами мы видим все происходящее, сражается с массой негодяев и выполняет самые разнообразные трюки. В ленте заняты как отечественные, так и зарубежные актеры. Загадочного бойца, помогающего герою, сыграл Шарлто Копли, харизматичного злодея-альбиноса - Данила Козловский, отца Генри - Тим Рот, а в роли жены появилась Хэйли Беннетт. Другие роли исполнили Светлана Устинова, Полина Филоненко, Дарья Чаруша, Равшана Куркова, Андрей Дементьев, Сергей Шнуров, Кирилл Серебренников, Александр Паль, Константин Хабенский и сам Илья Найшуллер. Музыку к фильму написала Дарья Чаруша - жена Найшуллера.

За океаном «Хардкор» выйдет на день позже, чем у нас, - 8 апреля - под названием Hardcore Henry. Бюджет картины составил всего $4 млн, и у нас нет никакого сомнения в том, что кассовые сборы превзойдут расходы на производство. У этого незаурядного «шутера» есть все шансы стать большим хитом.

Главный релиз уик-энда для семейного просмотра - приключенческий фильм студии Walt Disney «Книга джунглей» (WDSSPR), новая игровая экранизация знаменитого одноименного произведения английского писателя Редьярда Киплинга о мальчике Маугли, в младенчестве попавшем в дикие индийские джунгли, воспитанном стаей волков и вступившем в борьбу со страшным тигром Шерханом. Самая последняя киноверсия этого литературного шедевра - «Книга джунглей» Стивена Соммерса (1994) с Джейсоном Скоттом Ли в роли Маугли, но авторы нынешней картины больше ориентировались на классическую анимационную ленту Вольфганга Райтермана «Книга джунглей» 1967 года - последнюю диснеевскую картину, созданную при жизни великого Уолта. Режиссером нового фильма выступил Джон Фавро («Эльф», «Затура: Космическое приключение», «Железный человек-1,2», «Ковбои против пришельцев»), роль Маугли исполнил юный Нил Сетхи, а многочисленных зверей, придуманных Киплингом и воссозданных на экране с помощью компьютерной графики, озвучили такие звезды американского кино как Билл Мюррей, Бен Кингсли, Идрис Эльба, Скарлетт Йоханссон, Джанкарло Эспозито, Лупита Ньонго, Кристофер Уокен, Гарри Шендлинг и Эмджей Энтони. Жаль, что в дублированном для российского проката варианте мы не услышим их голосов, но и без того можно смело предсказать этой яркой и зрелищной картине успех у детей и их родителей.

Поклонники «легкого жанра» наверняка заинтересуются французской фантастико-приключенческой комедией «Пришельцы-3: Взятие Бастилии» (Люксор) - продолжением кинохитов «Пришельцы» (1993) и «Пришельцы-2: Коридоры времени» (1998) о путешествиях во времени средневекового рыцаря Годфруа де Монмирая (Жан Рено) и его слуги Жакуя (Кристиан Клавье). Режиссер этих популярных лент, известный комедиограф Жан-Мари Пуаре («Папочка вступил в Сопротивление», «Твист снова в Москве», «Операция «Тушенка», «Между ангелом и бесом») поставил и французско-американский ремейк «Пришельцев» - «Пришельцы в Америке» (2001), с тем же актерским дуэтом, но под псевдонимом Жан-Мари Гобер. Он же, после длительного отсутствия в большом кино (его последний фильм, «Мою жену зовут Морис», вышел 14 лет назад, в 2002 году), снял и новую картину, официально считающуюся третьей частью киносериала. В ней граф Годфруа и ловкач Жакуй опять попадают в будущее, на сей раз - во времена Великой французской революции, где сословные различия, разделяющие героев, вновь подвергаются серьезной ломке. Будем надеяться, что зрители изрядно соскучились по полюбившимся героям и что «Пришельцев-3» ждет хороший прокат.

Известных актеров мы увидим и в британо-американо-германской спортивно-биографической драме «Эдди «Орел» (Двадцатый Век Фокс СНГ), посвященной жизни и профессиональной карьере Эдди Эдвардса по прозвищу Орел, который стал первым британским атлетом, выступившим на соревнованиях по прыжкам на лыжах с трамплина на Олимпийских играх 1988 в Калгари. И хотя Эдди занял последнее место, его несгибаемое упорство, яркая индивидуальность и врожденный артистизм сделали его легендой британского спорта. В заглавной роли выступил молодой актер Тэрон Эджертон, прославившийся после фильма Мэтью Вона «Kingsman: Секретная служба» (2014), тренера Эдди сыграл Хью Джекман, а компанию им составили Кристофер Уокен и Джим Бродбент. Лента стала третьей режиссерской работой известного английского актера Декстера Флетчера («Багси Мэлоун», «Человек-слон», «Карты, деньги, два ствола», «Пипец»), поставившего картины «Дикий Билл» (2011) и «Солнце над Литом» (2013). На экраны мира «Эдди «Орел» вышел в конце февраля; при бюджете $23 млн он к этому моменту собрал $19.5 млн, в том числе в США - $15.4 млн.

На серьезный лад настраивает зрителя норвежско-франко-датская семейная драма «Громче, чем бомбы» (ПРОвзгляд). Лента норвежского режиссера Йоакима Триера снята на английском языке, и в ней задействованы звезды европейского и американского кино. Джесси Айзенберг играет молодого ученого, который возвращается домой к своему отцу (Гэбриел Берн) и младшему брату (Девин Друид), чтобы помочь им организовать выставку работ его покойной матери - военного фотокорреспондента (Изабель Юппер). Фильм, в котором также снялись Эми Райан, Дэвид Стрэтэйрн, Руби Джеринс и Рэйчел Броснахан, был удостоен нескольких кинопризов и номинаций (среди прочих, номинации на «Золотую пальмовую ветвь» прошлогоднего Каннского кинофестиваля).

А вот новая работа именитого американского режиссера Ричарда Линклейтера («Перед рассветом», «Перед закатом», «Перед полуночью», «Школа рока», «Отрочество») - молодежная комедия «Каждому свое» (Парадиз) - позволяет зрителю расслабиться и насладиться беззаботной атмосферой студенческой тусовки 1980-х годов. Эту ленту даже называют неофициальным сиквелом или ремейком известной картины Линклейтера «Под кайфом и в смятении» (Dazed and Confused, 1993), хотя сюжетно она никак с ней не связана. Блейк Дженнер сыграл в новом фильме первокурсника, с азартом постигающего правила жизни в колледже, а другие роли исполнили Зои Дойч, Джастон Стрит, Райан Гусман, Тайлер Хеклин, Уайатт Расселл и Глен Пауэлл.

Однако продолжим рассказ о европейском кино, которое на этой неделе представлено весьма широко. Вот, например, испанская мелодрама «Пальмы в снегу» (Capella Film) режиссера Фернандо Гонсалеса-Молины, создателя хитовой дилогии «Три метра над уровнем неба» (2010) и «Три метра над уровнем неба: Я тебя хочу» (2012). Популярнейший актер Марио Касас, сыгравший в упомянутой дилогии, снялся и в новой картине, снятой по одноименному роману писательницы Лус Габас. Герои книги и фильма - молодой испанец (Касас), переезжающий на тропический остров и встречающий множество жизненных перипетий на фоне бурных исторических событий, и его племянница (Адриана Угарте), которая много лет спустя узнает правду о загадочной любовной истории своего дяди. Среди целого ряда призов и номинаций, которыми были отмечены «Пальмы в снегу», - пять номинаций на высшую испанскую кинопремию «Гойя», которые в результате принесли фильму две эти награды: за лучшую песню (Palmeras en la nieve - «Пальмы в снегу») и лучшую работу художника-постановщика. Единственное, о чем сразу же хотелось бы предупредить зрителей этой, без сомнения, интересной картины, - ее длительность: 2 часа 43 минуты. Но, думается, поклонников (а главное - поклонниц) Марио Касаса это не остановит.

Жгучим страстям посвящена и венгерская эротическая драма-триллер «Логин» (Кинологистика). Лента Акоша Барноцки с участием Йожефа Талоша и Каты Гашпар была снята еще в 2013 году, но дистрибьютор решил, что тема, поднятая в ней, - любовные связи, завязавшиеся при помощи сайтов знакомств, и их роковые последствия - может привлечь нашего зрителя в кинотеатры и сейчас. Что ж, посмотрим, полюбопытствуем.

Но вот мы добрались и до нашего, российского кино, представленного в обзорный уик-энд двумя интересными релизами. Первый - молодежно-спортивная драма «Коробка» (25th Floor Film), ставшая полнометражным режиссерским дебютом Эдуарда Бордукова и рассказывающая о соперничестве за дворовую футбольную площадку двух команд - русских пацанов и юношей с Кавказа. Главная роль в этой истории (не только о футболе, но и о попытке мирного решения острых межнациональных вопросов) досталась Сергею Романовичу, а в образе тренера предстал на экране сам Руслан Нигматуллин - известнейший вратарь, бывший игрок сборной России по футболу. Бюджет «Коробки» - $1.5 млн.

Вторая отечественная картина - мелодрама «Инсайт» (Самокат), сценаристом и постановщиком которой выступил Александр Котт («Ехали два шофера», «Брестская крепость», «Елки-2,3,1914», «Испытание»). Александр Яценко играет здесь простого парня, внезапно потерявшего зрение, а Агриппина Стеклова - женщину, которая помогает ему справиться с бедой, обрести надежду и веру в лучшее будущее. Премьера фильма состоялась еще в июле 2015 года на сочинском «Кинотавре». Среди призов и номинаций, которые успела получить лента, нужно особо отметить недавно врученную «Нику» за лучшую мужскую роль (Александр Яценко разделил ее с Данилой Козловским, снявшимся в картине «Духless-2»). Бюджет «Инсайта» - $800 тыс. Пожелаем же и «Коробке», и «Инсайту» благодарной публики, способной оценить художественные достоинства этих фильмов!


Михаил Полежаев

«Кинобизнес сегодня»

Материалы по теме

Внимание, «Стекло»! (Обзор новинок уик-энда 17 - 20 января) 13.01.2019

Внимание, «Стекло»! (Обзор новинок уик-энда 17 - 20 января)

Фаворит третьего уик-энда наступившего 2019 года среди релизов российского кинопроката - это, конечно же, американский ф..
«Крид» снова в бою (Обзор новинок уик-энда 10 - 13 января) 06.01.2019

«Крид» снова в бою (Обзор новинок уик-энда 10 - 13 января)

Первый уик-энд после новогодних праздников (то есть второй январский уик-энд наступившего 2019 года) традиционно считает..
«Т-34» и первые релизы 2019 года (Обзор новинок уик-энда 3 - 6 января) 29.12.2018

«Т-34» и первые релизы 2019 года (Обзор новинок уик-энда 3 - 6 января)

В первый же день нового 2019 года в широкий российский кинопрокат выйдут два новых полнометражных фильма. Об одном из ни..
Новый год? Ну конечно - «Елки» и «Три богатыря»! (Обзор новинок уик-энда 27 - 30 декабря) 24.12.2018

Новый год? Ну конечно - «Елки» и «Три богатыря»! (Обзор новинок уик-энда 27 - 30 декабря)

Грядет последний уик-энд уходящего 2018 года, а это значит, что отечественные дистрибьюторы выпускают на экраны российск..

Возврат к списку