Хроника 41-го ММКФ: День седьмой

Хроника 41-го ММКФ: День седьмой
26.04.2019 Пресс-конференция второго блока конкурса короткометражного кино

 
24 апреля 2019 года состоялась пресс-конференция участников второго блока конкурса короткометражного кино 41-го Московского международного кинофестиваля. В пресс-конференции приняли участие актер фильма «Мамины шпильки» Яша Белорусов и актриса фильма «Пользователи» Мая Панкевич.

2368.jpg
 
Действие фильма «Мамины шпильки» происходит в еврейском местечке Украины, в 1941 году, Мамины шпильки для волос – единственное, что осталось 10-летнему Яше от его семьи – помогают ему и его товарищу по несчастью, козлику Феде, спастись от немецких карателей и доплыть на утлой лодке до левого берега Днепра – туда, где советские войска.
 
«Я представлял, что мог чувствовать человек в такой ситуации. Для меня страх – это такой острый, серый шар, с которым я как бы нахожусь в одной комнате и просто пытаюсь к нему прикоснуться, но я не чувствую собственно страха, у меня довольно устойчивая психика. Для меня любая страшная история, как обычная детская сказка», – рассказал Яша Белорусов, который работает в кино с пяти лет.
 
Режиссером картины выступила Татьяна Федоровская, с которой, как рассказал юный актер, они оказались очень похожи.
 
«Нам довольно просто было найти общий язык с режиссером. О съемках мы говорили только в мессенджерах и по видеочату, мы никогда не общались вживую. Когда я приехал на съемочную площадку, то понял, что это действительно мой человек. Войти в роль было несложно – тема мне близка. Мой прапрадед – еврей, и эта тема меня всегда интересовала. Даже когда я увидел довольно трудные сцены, где нужно было учиться плавать на лодке, ходить в девичей одежде, меня это не испугало, мне было интересно участвовать в таком кино. Мы долго обсуждали задачи и рассуждали о том, что может чувствовать человек, оказавшись в то время в такой ситуации», – отметил Белорусов.
 
Фильм «Пользователи» рассказывает о видеочате с двумя случайными знакомыми. Один шанс на миллион – эта встреча произошла. Время здесь идет совсем иначе. Вопрос – сколько лет можно прожить за одну ночь? Говорят, интернет – это последнее пристанище подлинной свободы. Итак, правило всего одно: если мне что-то не понравится, если ты покажешься мне скучным, если не оправдаешь ожидания, я переключу тебя навсегда. Я хочу что-то почувствовать – возможно ли здесь почувствовать хоть что-то?
 
«Кастинг на роли был очень большой, но я знала актера Добромира Дымецкого, который сыграл вторую главную роль. Когда мы встретились с режиссером Якубом Петеком, у нас что-то щелкнуло и совпало, хотя потом он признался, что поначалу меня слегка побаивался», – рассказала Мая Панкевич.
 
Она отметила, что до съемок они три недели репетировали, постоянно разговаривали с ее партнером Добромиром Дымецким по скайпу, были также прогоны, когда один сидел за компьютером, а второй стоял за спиной у партнера.
 
«Также мы много пользовались чат-рулетом, смотрели, как люди связываются друг с другом, пытаются найти контакт, что не всегда легко. Режиссер у нас был потрясающий, он менял сценарий под нас и давал возможность импровизации», – уточнила актриса.
 
Причем первые три дня группа снимала сторону героини, которую играет Панкевич, а затем – уже ее партнера Добромира Дымецкого. Но Мая сидела при этом в соседней комнате.
 
«Я понимаю, что сейчас изменяются отношения между людьми, и общение в интернете заменяет человеческие отношения. Но я уверена, что публика все равно хочет получить человеческие эмоции, от настоящих эмоций мы не избавимся, и это главное», – подчеркнула Мая Панкевич.


Материалы по теме

Церемония открытия 46-го Московского Международного кинофестиваля прошла в театре «Россия» 20.04.2024

Церемония открытия 46-го Московского Международного кинофестиваля прошла в театре «Россия»

МОСКВА, Кинобизнес сегодня  - 19 апреля 2024 года в театре «Россия» прошла церемония открытия 46-го Московского Меж..
Никита Михалков представил 46 ММКФ 20.04.2024

Никита Михалков представил 46 ММКФ

МОСКВА, Кинобизнес сегодня – В ходе брифинга, проводимого по традиции за пару часов до открытия красной дорожки, пре..
Вектор развития регионального кино обсудили на ММКФ 19.04.2024

Вектор развития регионального кино обсудили на ММКФ

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - На бизнес-площадке 46 ММКФ 19 апреля прошла дискуссия на тему «Новый вектор российской ..
Объявлена программа бизнес-площадки 46 ММКФ 16.04.2024

Объявлена программа бизнес-площадки 46 ММКФ

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Объявлена программа бизнес-площадки 46 Московского международного кинофестиваля. Меропр..

Возврат к списку