Кинематографисты возмущены недостатком продюсерских кадров

Кинематографисты возмущены недостатком продюсерских кадров
14.03.2016 Кинематографисты вступились за будущих продюсеров ВГИКа. Как сообщили НСН, в новом учебном году на эту специальность примут всего 6 человек.

Министерство образования и науки выделило на учебный 2016-2017 года на специальность «Продюсерство» всего четыре места на очное отделение и два места на заочное отделение. Это почти в пять раз меньше по сравнению с предыдущими периодами.  

По разным данным, резкое сокращение выделяемых бюджетных мест для будущих продюсеров коснулось и других «культурных» вузов.

В свою очередь российские кинематографисты – режиссёры и продюсеры – обратились к министру образования и науки Дмитрию Ливанову с просьбой выделить отделению «Продюсерство» ВГИКа не менее 20 мест на очное отделение и 15 мест на заочное отделение. Копия обращения имеется в распоряжении редакции НСН. Среди подписавшихся ― режиссёр Никита Михалков, гендиректор «Мосфильма» Карен Шахназаров, гендиректор «Первого канала» Константин Эрнст, депутат Госдумы и режиссёр Станислав Говорухин.

Однако в ответном письме ведомства кинематографистам сообщили, что количество мест останется неизменным, так как выделить дополнительные бюджетные места на новый учебный год не представляется возможным.

После этого последовало обращение российских кинематографистов и деятелей культуры к вице-премьеру Ольге Голодец с просьбой решить данную проблему.

Режиссёр, глава концерта «Мосфильм» Карен Шахназаров заявил НСН, что по-прежнему поддерживает данную инициативу, и назвал приемлемым количество мест для будущих продюсеров.

«Во ВГИКе никогда не бывает много таких мест (специальность «Продюсерство» - НСН), 6-8 мест будет нормально», ― полагает режиссёр.

В свою очередь, как сообщил НСН адвокат Александр Островский, в Год кино нельзя допускать того, чтобы страна оставалась с шестью дипломированными продюсерами.  

«Когда крупнейшие люди нашего кинематографа подписали это обращение, и ответ на обращение вице-премьера Голодец готовит какая-то девочка из аппарата Министерства культуры, а статс-секретарь на автомате подписывает ― это ещё один гвоздь в крышку гроба российского кинематографа. Очень символично, что это происходит в год кино, когда государство выделяет деньги безвозвратно. Пройдёт несколько лет и кто будет заниматься экономикой кино? Два человека, которые будут подготовлены за бюджетные деньги», ― подчеркнул адвокат.

По его словам, в советское время на экономическом факультете ВГИКа (ныне специальность «Продюсерство» ― НСН) училось 50 человек на очном отделении и ещё 25 на заочном. «Сравните это с нынешними цифрами – 4 человека на дневном и 2 на заочном».  

Вместе с тем, он предположил, что вопрос о количестве мест будет поднят на президентском совете по культуре.

«Думаю, Михалков поднимет этот вопрос, тогда все забегают, выгонят эту девочку за такой ответ, Мединского могут перевести на другой участок работы. Без Путина наш аппарат ничего решить не может, по каждой ерунде деятели искусств обращаются к президенту. Я считаю эту ситуацию вопиющей, я полностью разделяю позицию кинематографистов. Без президента никто не хочет ничего решать», ― заключил Александр Островский.

НСН


Возврат к списку