Кинофестиваль в Сочи сосредоточится на российско-британских отношениях

Кинофестиваль в Сочи сосредоточится на российско-британских отношениях
19.05.2016 Международный фестиваль, который будет проходить в Сочи каждый декабрь, сосредоточится в основном на российско-британских отношениях, но фильмы других стран также будут на нем представлены, сообщила журналистам в среду учредитель фестиваля Люба Балагова.

"Идея создания кинофестиваля возникла спонтанно. Это не связано с личными амбициями, ни с тщеславием, ни с чем-либо подобным. Это просто сильное желание заполнить возникшее пространство между Россией и Великобританией и в целом Европой", — сказала Балагова на презентации в российском павильоне в Каннах.

Она уточнила, что фестиваль будет проходить каждый декабрь, при этом официальным партнером фестиваля является британский кинофестиваль Raindance, а со стороны России поддержку окажет спецпредставитель России по международному сотрудничеству Михаил Швыдкой, а также МИД РФ.

"В комиссии у нас будут наряду с российскими и британскими экспертами, и японские, и китайские, и европейские звезды мирового кино, также (зарубежные) фильмы будут приглашаться для участия и для конкурса. Единственной преградой будет, если этот фильм не пройдет по техническим или художественным критериям", — подчеркнула Балагова.

Номинациями фестиваля станут – Лучший анимационный фильм, лучший документальный фильм, лучший полнометражный фильм, лучшая женская роль, лучшая мужская роль.

"Город Сочи стал мировым брендом из-за многочисленных глобальных мероприятий — Олимпийские игры, Формула-1, поставили Сочи на мировую информационную карту. Это всегда было место для международного туризма, город имеет восхитительную инфраструктуру. Это идеальное место для проведения нашего фестиваля", — добавил председатель жюри фестиваля в Сочи Мохи Кандур.

РИА Новости


Возврат к списку