Кинокомикс "Человек-паук: Вдали от дома" стартовал намного мощнее предшественника в России

Кинокомикс "Человек-паук: Вдали от дома" стартовал намного мощнее предшественника в России
05.07.2019 После четырёх довольно скудных на выручку недель кинотеатры России и стран СНГ с нетерпением ожидали старта в прокате блокбастера «Человек-паук: Вдали от дома». Экранизация комиксов Marvel не подвела их, принеся в четверг 79% выручки. В общей сложности кинотеатры заработали около 240 миллионов рублей. Без учёта праздничных дней это лучший результат четверга с начала октября, когда на экраны выходил другой кинокомикс «Веном».

Согласно самым первым неофициальным прикидкам, седьмой игровой фильм франшизы о Человеке-пауке заработал 188-190 млн рублей в первый день показов. Полученная выручка на 36-37% превосходит результат предшественника «Человек-паук: Возвращение домой» почти ровно два года назад. Тогда заработанные в четверг 138,6 млн рублей дали в итоге 469,8 млн рублей в премьерный уик-энд. Аналогичная динамика сборов позволит взять на старте сейчас 640-645 миллионов рублей, что в принципе примерно соответствует предстартовым прогнозам.

Впрочем, нельзя исключать пока что и результат в районе 700-миллионной отметки. Напомним, что в начале марта 712,1 млн рублей собрал в премьерный уик-энд ещё один фильм блокбастер по комиксам «Капитан Марвел». Касса первого дня составила 153,17 млн рублей. Таким образом, фильмам киновселенной Marvel принадлежат три лучших результата первого дня проката в текущем году.

Лучшим среди всех остальных стал собравший 11,5 млн рублей хоррор «Проклятие Аннабель 3». По сравнению с прошлой неделей касса четверга уменьшилась на 72%, что в принципе вполне нормально для данного жанра и при появлении столь мощного конкурента. Во второй уик-энд проката триквел добавит к своим капиталам около 60 миллионов рублей. После восьми дней в его активе 233 млн рублей кассовых сборов.

Третье место занял мультфильм «История игрушек 4» (8 млн рублей в четверг и 401 млн рублей за пятнадцать дней), семейная кинолента «Собачья жизнь 2» стала четвёртой (6 млн рублей в четверг и 113 млн рублей за восемь дней). Только лидеру кинопроката уступила по средней посещаемости (22 зрителя на сеанс) чёрная комедия «Паразиты». Корейский фильм собрал около 3 млн рублей в стартовый четверг, расположившись на шестой позиции. Пробился в первую также мультфильм «Норм и неустрашимые: Большое путешествие» (9-е место, 2,2 млн рублей в четверг).


Материалы по теме

"Летучий корабль" летит к третьей кряду победе 05.04.2024

"Летучий корабль" летит к третьей кряду победе

Около 68 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 4 апреля. Текущие данные ЕАИС по России да..
"Летучий корабль" продолжает доминировать в кинопрокате 29.03.2024

"Летучий корабль" продолжает доминировать в кинопрокате

Около 143 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 28 марта. Текущие данные ЕАИС по России д..
"Летучий корабль" делает заявку на очень мощный стартовый результат 22.03.2024

"Летучий корабль" делает заявку на очень мощный стартовый результат

Около 167 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 21 марта. Текущие данные ЕАИС по России д..
"Онегин" сохраняет уверенное лидерство в российском кинопрокате 15.03.2024

"Онегин" сохраняет уверенное лидерство в российском кинопрокате

Около 113 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 14 марта. Текущие данные ЕАИС по России д..

Возврат к списку