Кинокомикс "Первый мститель: Противостояние" получил $200,2 млн в 37 странах за уик-энд

Кинокомикс "Первый мститель: Противостояние" получил $200,2 млн в 37 странах за уик-энд
02.05.2016 За неделю до премьер в России и США триумфально стартовал на международной арене кинокомикс «Первый мститель: Противостояние». Блокбастер заработал $200,4 млн в дебютный уик-энд, возглавив кинопрокатные чарты в 36 из 37 странах мира. Единственным исключением стала Япония, где третью кряду победу одержало аниме из франшизы «Детектив Конан».

Результат «Противостояния»  стал четырнадцатым за всю историю кино, при этом задействованными на старте оказались только 63% от всего международного проката. 5 мая состоятся премьеры в России, Италии и Аргентине, а затем 6 мая фильм дебютирует в Индии и Китае. Также на следующей неделе к прокату подключатся Украина, страны Прибалтики, Чехия, Словакия,  Греция, Венгрия, Хорватия, Польша, Турция, Новая Зеландия, Ливан и Уругвай.

По данным студии Disney, фильм «Первый мститель: Противостояние» стартовал на 5% слабее сиквела «Мстители: Эра Альтрона», но на 26% лучше первых «Мстителей» и «Железного человека-3». Результат своего предшественника «Первый мститель: Другая война» блокбастер улучшил сразу на 157%.

Среди 37 территорий самой щедрой в дебютный уик-энд оказалась Южная Корея.  $28,7 млн за первые пять дней стали третьим результатом за всю историю национального проката. Больше взяли на старте только локальный блокбастер «Адмирал: Ревущие течения» и «Эра Альтрона». При этом сиквел «Мстителей» превзошёл результат «Противостояния» всего лишь на 5%.

Абсолютный рекорд дебютных сборов состоялся на Филиппинах. Тоже за пять дней кинокомикс заработал $7,7 млн. Отлично стартовал он и в других странах Восточной и Юго-Восточной Азии. В активе блокбастера вторые результаты за всю историю в Гонконге ($6,9 млн, на 15% слабее «Эры Альтрона») и Таиланде ($6,3 млн, на 2% слабее «Эры Альтрона»). Кроме того,  превосходные $9,4 млн фильм по комиксам Marvel собрал на Тайване (на 5% лучше «Эры Альтрона») и $5,1 млн в Малайзии (на 6% хуже «Эры Альтрона»).

Солидные по местным меркам $7 млн были получены за первые три дня японского проката. Там фильму предстоят ещё четыре дня праздничной «золотой недели».  Заработав на старте $10,6 млн, «Первый мститель» показал в Австралии третий результат среди релизов студии Disney (на 9% слабее «Эры Альтрона и на 1% лучше «Железного человека-3»).

Абсолютные рекорды кинопроката состоялись в двух самых населённых странах Латинской Америки. «Первый мститель» собрал $20,4 млн в Мексике и $12,9 млн в Бразилии. В первом случае предыдущее достижение принадлежало «Эре Альтрона», а во втором рекордсменом  был вышедший в прокат не так давно «Бэтмен против Супермена».

По сравнению с другими регионами достаточно большим было отставание от «Эры Альтрона» на экранах Европы. Дебютная касса составила   $20,5 млн в Британии (-23%), $10,1 млн во Франции (-23%), $8,1 млн в Германии (-18%), и $4,2 млн в Испании (-32%). Во французском и немецком прокате стартовые результаты стали лучшими в текущем году, а в Британии и Испании – вторыми после соответственно «Бэтмена против Супермена» и «Книги Джунглей».

Из всей 200-миллионной кассы уик-энда $9,6 млн «Первый мститель» заработал в 205 кинозалах IMAX. Самая высокая наработка на экран была зафиксирована в Гонконге ($112 тыс, 4 кинозала), Швеции ($100 тыс., 1 кинозал), Тайване ($75 тыс., 8 кинозалов), Вьетнаме ($60 тыс., 1 кинозал), Нидерландах ($60 тыс., 6 кинозалов) и Австралии ($58 тыс., 5 кинозалов). Далее идут Франция ($55 тыс., 6 кинозалов), Индонезия ($54 тыс., 5 кинозалов) и Филиппины ($53 тыс., 8 кинозалов).

Мощнейший старт кинокомикса не помешал и дальше собирать отличную кассу «Книге джунглей». Потеряв всего лишь 40% своих сборов, история Маугли положила в свою копилку $59,1 млн в четвёртый уик-энд.  Общая касса семейной киноленты составляет $434,8 млн в международном прокате и $688,2 млн во всём мире. 700-миллионный рубеж будет взят в понедельник.

Особенно успешным для «Книги джунглей» получился принёсший $21,8 млн при 29-процентном падении третий китайский уик-энд. Всего на счету фильма Джона Фавро 856 млн юаней или $131,7 млн. Среди релизов студии Disney это третий результат после «Зверополиса» и «Эры Альтрона». Понедельник будет в Китае выходным днём.

По странам Европы средний размер падений сборов по сравнению с прошлой неделей составил всего лишь 39%. «Книга джунглей» финишировала на вторых строчках кинопрокатных чартов в Британии (-29%, всего $43,4 млн), Франции (-40%, всего $19,2 млн), Германии (-42%, всего $13,1 млн) и Испании (-28%, всего $11,5 млн).

Третью позицию в международном чарте уик-энда заняла китайская романтическая драма «Книга любви». На старте домашнего проката эта картина собрала 355 млн юаней или $54,9 млн. Попали в Топ-10 также китайские драма «Партнёры с дипломами» и хоррор «Призрак в театре». Показав практически одинаковые результаты, оба фильма взяли по $8,1 млн за уик-энд. Ещё одним представителм азиатского кино в лидирующей группе стал индийский боевик «Мятежник». За первые три дня фильм Болливуда собрал $8 млн на родине и $1,2 млн в остальных странах мира. 

В соревновании голливудских релизов третье место осталось тоже за студией Disney. $9,3 млн в двенадцатый уик-энд заработал «Зверополис». С учётом этих поступлений суммарный капитал  мультфильма увеличился до $609 млн международных сборов и $932,9 млн общемировых.

По данным киностудии, второй уик-энд японского проката принёс «Зверополису» $4,8 млн при 20-процентном приросте сборов (всего $13,2 млн). Кроме того, мультфильм накопил $32,1 млн за десять недель в России, $31,8 млн за восемь недель в Германии и $31,5 млн за шесть недель в Британии.

Лишь $8,1 млн в 66 странах смогла собрать кинолента «Белоснежка и охотник-2» (всего $97,8 млн). Уже на второй неделе в Китае фильм потерял более 90% сеансов. После десяти дней на счету проекта студии Universal Pictures $15,6 млн. Далее в порядке полученной выручки идут Британия ($7,3 млн), Мексика ($7,2 млн), Австралия ($5,1 млн). Бразилия ($4, млн), Германия ($4,4 млн) и Франция ($4,23млн).

Как отмечалось в самом начале, лидерство в японском прокате сохранило аниме «Детектив Конан: Кошмар кромешной тьмы». Двадцатый фильм популярной франшизы собрал $5,3 млн в третий уик-энд и $34,1 млн за шестнадцать дней. $3,1 млн за первые три дня получила вторая часть дилогии «Яркая Чихая».

Удержалась, судя по всему, в первой десятке международного чарта российская драма «Экипаж». По неофициальным предварительным данным, фильм Николая Лебедева заработал $4 млн при 49-процентном падении во второй уик-энд. Общая касса «Экипажа» составляет $13,6 млн после одиннадцати дней показов. Из-за праздников официальные результаты уик-энда в российском прокате будут доступны только в среду.

$3,1 млн добавил к своим сборам завершающий мировой прокат мультфильм «Кунг-фу панда-3». За четырнадцать недель лента DreamWorks Animation накопила $367,9 млн международных сборов и $509,9 млн общемировых. Основными источниками поступлений остаются для неё Франция ($1 млн в пятый уик-энд, всего $16 млн) и Голландия ($493 тыс. в третий уик-энд, всего $2,1 млн).

Лишь $2,6 млн смог собрать почти полностью исчерпавший кассовый потенциал блокбастер «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости». Всего на счету фильма Зака Снайдера $537,7 млн в международном прокате и $862,8 млн во всём мире. Самыми кассовыми странами для релиза студии Warner Bros. стали Китай ($95 млн), Британия ($52,1 млн), Мексика ($36 млн), Бразилия ($35,5 млн) и Австралия ($22,5 млн). 

Обновлено с учётом окончательных данных 3.05 

Таблица кассовых сборов в международном прокате за уик-энд 29 апреля - 1 мая


Топ-100 самых кассовых фильмов за всю историю в международном прокате


Топ-100 самых кассовых фильмов за всю историю в мировом прокате

Материалы по теме

Кинокомикс "Первый мститель: Противостояние" станет сегодня миллиардером мирового проката 20.05.2016

Кинокомикс "Первый мститель: Противостояние" станет сегодня миллиардером мирового проката

В среду кинокомикс «Первый мститель: Противостояние» увеличил свои мировые сборы до $982 млн и стал самым кассовым релиз..
Кинокомикс "Первый мститель: Противостояние"  собрал миллиард рублей в прокате СНГ 18.05.2016

Кинокомикс "Первый мститель: Противостояние" собрал миллиард рублей в прокате СНГ

Положив во вторник в свою копилку по предварительным данным 15,5 млн рублей, преодолел миллиардный рубеж в кинопрокате С..
"Первый мститель" преодолел 300-миллионный рубеж сборов в американском прокате 18.05.2016

"Первый мститель" преодолел 300-миллионный рубеж сборов в американском прокате

Заработав в понедельник $4,77 млн, преодолел 300-миллионный рубеж кассовых сборов в американском прокате фильм «Первый м..
"Первый мститель" одерживает третью кряду победу в международном прокате 16.05.2016

"Первый мститель" одерживает третью кряду победу в международном прокате

Потеряв по сравнению с прошлой неделей 60% сборов, третью кряду победу на международной арене одержал блокбастер «Первый..

Возврат к списку