Кинокомиссия Приморского края вступила в Международную Ассоциацию азиатских кинокомиссий

Кинокомиссия Приморского края вступила в Международную Ассоциацию азиатских кинокомиссий
20.10.2017

МОСКВА, Кинобизнес сегодня – Как сообщает Кинокомиссия Приморского края, 17 октября в Пусане (Южная Корея) в рамках Азиатского кинофорума Link of Cine-Asia состоялась ежегодная Генеральная ассамблея Международной ассоциации Азиатских кинокомиссий (Asian Film Commission Network). Кинокомиссия Приморского края представила свою презентацию участникам генеральной ассамблеи и вступила в Международную ассоциацию AFCNet. Кинофорум Link of Cine-Asia – одна из площадок, наравне с Азиатским кинорынком, которые проходят в рамках Международного Пусанского кинофестиваля, одного из крупнейших кинофестивалей мира.

Задача AFCNet - развитие киноиндустрии в азиатско-тихоокеанском регионе. В Международную ассоциацию Азиатских кинокомиссий входит 59 организаций (кинокомиссий и киностудий) из 18 стран. AFCNet занимается продвижением своих членов на международном рынке: в Гонконге, Лондоне, Лос-Анджелесе. На площадке AFCNet кинокомиссии имеют возможность обмениваться опытом, узнавать об особенностях работы в разных регионах Азии. На кинофоруме Link of Cine-Asia каждый год проходит сессия Rising Asia, на которой три страны представляют свою возможности для съемок кино. В следующем году на этой сессии Кинокомиссия Приморского края будет представлять возможности России и Приморья.

Вступление в AFCNet поможет привлечь больше международных проектов в Приморский край, который благодаря этому может рассказать большому количеству кинематографистов по всему миру о возможностях, предоставляемых Приморьем для съемок кино. AFCNet сотрудничает с лучшими локейшн-менеджерами мира, предоставляя им базы локаций кинокомиссий и устраивая локейшн-туры. Кинокомиссия Приморского края пригласила локейшн-менеджеров, которые участвовали в кинофоруме Link of Cine-Asia, посетить Приморье в следующем году.

Для привлечения в регион больших проектов важна отлаженная работа кинокомиссии. По всему миру кинокомиссии организуют съемки проектов на местах, облегчая работу продюсеров. Специалисты кинокомиссий хорошо знакомы с внутренним рынком региона, с возможностями размещения, логистики. Кинокомиссии имеют полные базы локаций, оборудования, местных специалистов, актеров и т.д. Работа кинокомиссий в регионах очень важна для такой территориально большой страны как Россия. Создание и работа кинокомиссий в регионах, перспективных с точки зрения съемок кино, будет способствовать развитию киноиндустрии в стране и расширению географии работы кинокомпаний.

Для крупных проектов большое значение имеет предоставление различных финансовых льгот и преференций. Приморский край - первый регион России, который ввел систему предоставления субсидий организациям кинематографии на возмещение части затрат, понесенных в регионе (15%).

Вступление Кинокомиссии Приморского края в Международную ассоциацию Азиатских кинокомиссий послужит хорошим стартом для представления возможностей региона на международном кинорынке.

Главная цель кинокомиссий во всем мире – продвижение своей страны или региона посредством привлечения съемочных групп и развития кинопроизводства. Съемки фильмов на территории Приморского края повышают его узнаваемость, увеличивают туристическую привлекательность, привлекают инвестиции в регион. Съемки кино – это дополнительный рабочие места, реальная практика для местных специалистов в области кино, развитие собственного кинопроизводства.


Возврат к списку