Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов вечера четверга, 1 июня, 2017

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов вечера четверга, 1 июня, 2017
02.06.2017 После самого слабого за девятнадцать лет праздничного уик-энда Дня памяти все надежды американских кинотеатров на этой неделе обращены в сторону «Чудо-женщины». Именно от экранизации комиксов издательства DC будет зависеть, сможет ли кинопрокат переломить малоприятную негативную тенденцию. Ведь первый месяц летнего сезона блокбастеров оказался сразу на 11% слабее по сборам, чем в прошлом году.   

Появившийся в начале мая первый трекинг давал кинокомиксу достаточно скромные 60-70 миллионов долларов в дебютный уик-энд. Потом, однако, предстартовые прогнозы начали постепенно расти. За неделю до премьеры планка их поднялась до 80-90 миллионов долларов за уик-энд. Когда же во вторник появились первые рецензии, всерьёз заговорили уже о возможных сборах в районе 100 и даже 110 миллионов долларов. Впрочем, сама киностудия Warner Bros. не поддаётся всеобщему ажиотажу и по-прежнему ожидает 65-75 миллионов долларов за уик-энд.

Когда  на предыдущие фильмы по комиксам DC «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости» и «Отряд самоубийц» реакция критиков оказалась резко негативной, некоторые фанаты даже заговорили о неком заговоре против этой киновселенной и студии Warner Bros. Однако сейчас экспертов и любителей кино ждал приятный сюрприз. На настоящий момент положительными являются 93% рецензий из почти двух сотен на агрегаторе Rotten Tomatoes.

Результаты первых сеансов пока что подтверждают всеобщий оптимизм. На превью вечера четверга принцесса амазонок заработала $11 млн. Помимо всего прочего этот результат стал новым рекордом для фильмов женщин режиссеров. Предыдущее лучшее достижение принадлежало собравшей в четверг вечером $8,6 млн эротической драме «Пятьдесят оттенков серого» Сэм Тэйлор-Джонсон. 

Среди экранизаций комиксов «Чудо-женщина» превзошла результаты «Человека-муравья» ($6,4 млн) и «Доктора Стрэнджа» ($9,4 млн), но совсем немного уступила первой части «Стражей галактики» ($11,2 млн). Делать прогнозы по кассе первого дня и тем более уик-энда пока что очень сложно. Уж очень нестандартным для киноиндустрии Голливуда является 150-миллионный проект.

Всего лишь  $650 тыс. освоила в четверг вечером вторая премьера уик-энда «Капитан Подштанник». Каникулы в большинстве американских школ ещё не начались, поэтому от показов превью никто и не ожидал больших сборов. Ведь основной целевой аудиторией анимационной ленты должны стать мальчишки и девчонки возрастом от 6 до 11 лет. Впрочем, по сравнению с предыдущим релизом DreamWorks Animation «Боссом-молокососом» предстартовые прогнозы выглядят здесь очень скромно. От вольной экранизации серии книг американского писателя Дейва Пилки ждут не более 20-22 миллионов долларов за уик-энд. Отзывы критиков на «Капитана Подштанника» пока что идут в основном позитивные (80% положительных рецензий).

Среди прежних участников проката лучший результат показал в четверг собравший $3,4 млн приключенческий блокбастер «Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки». За первую неделю пятая часть франшизы заработала в США и Канаде $93 млн. Это на 18% меньше, чем было у четвёртого фильма «Пираты Карибского моря: На странных берегах» ($113,6 млн в 2011 году) и на 53% меньше, чем у самой успешной  в США второй части франшизы «Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца» ($196 млн в 2006 году).

Второе и третье места заняли вчера вторая часть «Стражей галактики»($1,39 млн) и комедийный боевик «Спасатели Малибу» ($1,35 млн).  Кинокомикс Джеймса Ганна накопил $345,7 млн за четыре недели проката. Киноверсия популярного в прошлом телесериала получила $33,3 млн за первые семь дней. 


Материалы по теме

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 18 апреля, 2024 19.04.2024

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 18 апреля, 2024

Борьба за лидерство между антиутопией «Падение империи» и хоррором «Эбигейл» ожидается в американском кинопрокате. Вампи..
Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 11 апреля, 2024 12.04.2024

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 11 апреля, 2024

Явным фаворитом вторых апрельских выходных на американских экранах считается антиутопия «Падение империи». Релиз на 3800..
Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 4 апреля, 2024 05.04.2024

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 4 апреля, 2024

Две премьеры широкого проката не угрожают доминирующему положению блокбастера «Годзилла и Конг: Новая империя». Обоим де..
Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 28 марта, 2024 29.03.2024

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 28 марта, 2024

В последнее время праздничные пасхальные выходные на американских экранах всё чаще становятся местом премьеры блокбастер..

Возврат к списку