Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов вечера четверга, 12 декабря ноября, 2019

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов вечера четверга, 12 декабря ноября, 2019
13.12.2019 Предстоящий уик-энд на американских экранах с полным правом можно считать стартом главной части праздничного сезона. За тринадцать дней с 13 по 25 декабря выйдут 9 премьер широкого проката. Ещё несколько фильмов будут постепенно увеличивать своё представительство на экранах и перейдут в широкий прокат в конце декабря или в начале января.

Среди всех декабрьских премьер безоговорочным лидером по кассовому потенциалу считается, конечно, девятый эпизод саги «Звёздных войн». Следующим идёт сиквел «Джуманджи: Новый уровень».

Два года назад предшественник «Джуманджи: Зов джунглей» благодаря отличному сарафану продемонстрировал великолепную стойкость в прокате. Финальные сборы составили $404,5 млн в США и Канаде и $962,1 млн во всём мире. Комедийный экшен дебютировал через пять дней после премьеры восьмого эпизода «Звёздных войн» в среду перед Рождеством. Фильм Джейка Кэздана взял на старте $36,2 млн за уик-энд и $52,8 млн за пять дней с учётом специальных показов превью.

Сейчас продолжение сенсационного мегахита начинает свой путь за неделю до очередной части «Звёздных войн». Традиционно занижающая ожидания студия Sony Pictures надеется на стартовый результат в районе 35-миллионной отметки, то есть примерно на одном уровне с предшественником. Конкуренты и независимые эксперты считают реальной целью 45-50 миллионов долларов в премьерный уик-энд. В любом случае в декабре стартовый результат не так уж важен. Ключевую роль снова сыграют сарафан и стойкость в прокате.

На показах превью в четверг вечером «Новый уровень» заработал $4,7 млн. Для декабря весьма солидный результат даже с учётом того, что первые сеансы начались уже в 16-00. Отзывы критиков сейчас несколько хуже, чем два года назад (68% положительных рецензий против 76%). Первые опросы PostTrak дают 4 балла из 5 от семейной аудитории и 3,5 из 5 от остальной публики. Бюджет увеличился с 90 до 125 миллионов долларов. Некоторые источники называют ещё большую сумму в 132 миллиона долларов.

Первые международные премьеры комедийного экшена состоялись на прошлой неделе. На 18 территориях сиквел собрал $52,8 млн. К четвергу полученная выручка увеличилась до $66 млн. На этой неделе к кинопрокату подключились Великобритания, Россия, Южная Корея, Япония, Германия и Испания.

Второй год подряд в декабре выходит новый фильм прославленного ветерана Клинта Иствуда. В прошлом году весьма успешной оказалась криминальная драма «Наркокурьер», а сейчас американские любители кино смогут увидеть основанную на реальной истории драму «Дело Ричарда Джуэлла». В отличие от «Наркокурьера» Клинт Иствуд не появляется в ней на экране, ограничившись функциями режиссёра и продюсера.

Проект этот долгое время находился в разработке на студии 20th Century Fox. Основой для него послужила статья «Баллада о Ричарде Джуэлле», опубликованная в популярном журнале Vanity Fair. Впервые заинтересованность в работе над этой картиной Клинт Иствуд проявил ещё несколько лет назад. Однако тогда он сделал выбор в пользу ставшей кассовым хитом и получившей хорошую прессу драмы «Чудо на Гудзоне». Главные роли некоторое время были закреплены за Джоной Хиллом и Леонардо ДиКаприо, но в итоге они выступили только в качестве продюсеров.

Ричард Джуэлл был охранником во время Олимпийских игр 1996 года в Атланте, обнаружившим рюкзак с тремя взрывными устройствами в Олимпийском парке. Он предупредил полицию и помог эвакуировать территорию до взрыва. Поначалу его провозгласили героем нации, но затем без сколько-нибудь серьёзных оснований на то сделали одним из подозреваемых в расследовании. Информация об этом была слита прессе, которая моментально превратила Ричарда Джуэлла из героя в одного из самых ненавистных людей в стране. Официально обвинение охраннику так и не было предъявлено, однако ФБР поместило его под круглосуточное наблюдение, дважды устраивало обыск дома, опрашивало родных и знакомых, причём многое из этого проводилось и обсуждалось в прямом эфире.

Травля закончилась лишь в октябре, когда занимавшийся расследованием прокурор официально очистил Ричарда Джуэлла ото всех подозрений. Впоследствии бывший охранник подал ряд судебных исков против своих бывших работодателей и американской прессы. Все, кроме одного, они завершились выплатами крупных сумм по соглашению сторон. Ричард Джуэлл умер в августе 2007 года в возрасте 44 лет. Причиной смерти был назван отказ сердца из-за осложнений от сахарного диабета. Считается, что случившаяся история очень сильно подорвала его здоровье.

«Делу Ричарда Джуэлла» прогнозировали от 10 до 12 миллионов долларов в премьерный уик-энд. Показов превью в четверг вечером студия Warner Bros. решила не проводить. Отзывы критиков идут в основном позитивные (76% положительных рецензий). С другой стороны для того, чтобы стать реальным участником оскаровской гонки они всё же недостаточно хороши. Российская премьера запланирована на 9 января.

Всего лишь за несколько дней до начала проката «Дело Ричарда Джуэлла» оказалось в центре небольшого скандала. Претензии к студии Warner Bros. предъявила угрожающая судебным иском одна из ведущих газет Атланты The Atlanta Journal-Constitution. Недовольство её вызвало то, как показана в картине репортёр газеты Кэти Скраггс. Речь идёт о сцене, в которой она получает неофициально важную информацию от агента ФБР фактически в обмен на сексуальные услуги. Роль журналистки сыграла известная актриса Оливия Уайлд. Руководство Warner Bros. все претензии отвергает и указывает на то, что при написании сценария использовались исключительно заслуживающие доверия источники. Дополнительно указывается традиционная ссылка на то, что фильм основан на реальной истории, но ради драматизации могут добавляться отдельные сцены, персонажи и диалоги. Аналогичным образом настроен автор сценария Билли Рэй.

10-12 миллионов долларов за уик-энд ждут и от молодёжного ужастика «Чёрное Рождество». В четверг вечером ремейк канадского фильма 1974 года заработал $230 тыс. Критики от картины не в восторге (41% положительных рецензий), а первые опросы PostTrak дают всего-навсего 1 балл из 5.

Официальный чарт в последний раз вчера возглавил мультфильм «Холодное сердце 2». Сиквел записал на свой счёт $1,76 млн с общей кассой $347,3 млн после трёх недель. Мировая касса превысила к четвергу $955 млн. Второе место заняла собравшая $1,27 млн криминальная комедия «Достать ножи». После шестнадцати дней в активе фильма Райана Джонсона $69,7 млн.


Материалы по теме

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 29 февраля, 2024 01.03.2024

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 29 февраля, 2024

После унылых двух первых месяцев года американские кинотеатры дождались наконец полноценного блокбастера и практически г..
Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 22 февраля, 2024 23.02.2024

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 22 февраля, 2024

Из трёх американских премьер широкого проката выше всего оценивается кассовый потенциал аниме компиляции «Истребитель де..
Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 1 февраля, 2024 02.02.2024

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 1 февраля, 2024

Первым после двухнедельного перерыва студийным релизом на американских экранах станет комедийный боевик «Аргайл. Супершп..
Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 18 января, 2024 19.01.2024

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 18 января, 2024

В период полного затишья вступает американский кинопрокат. Как мы уже отмечали, ближайшая студийная премьера выйдет на э..

Возврат к списку