Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов вечера четверга, 20 октября, 2016

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов вечера четверга,  20 октября, 2016
21.10.2016 Первоначально сразу шесть релизов широкого проката были заявлены на этот уик-энд в США и Канаде. Дистрибьюторы с ужасом ожидали неизбежной в такой ситуации давки, когда близкие по аудитории фильмы будут забирать друг у друга кассу.

Впрочем,  ситуация всё же немного разрядилась. Сначала ушла с этой даты  на конец декабря драма режиссёра Хуана Антонио Байона «Голос монстра». Затем решил ограничиться  меньшим по размаху релизом в 504 кинотеатрах для ориентированной на религиозную аудиторию драмы «Мне не стыдно» дистрибьютор Pure Flix.  

Таким образом, полноценных дебютанта широкого проката осталось только четыре. Среди них лучший результат на превью вечера четверга показал собравший $1,33 млн в 2850 кинотеатрах сиквел «Джек Ричер-2: Никогда не возвращайся». Результат получился чуть ниже, чем у «Расплаты» на прошлой неделе ($1,35 млн), но лучше, чем у «Девушки в поезде» две недели назад ($1,23 млн). Оба эти фильма взяли в дебютный уик-энд примерно одинаковую кассу на подступах к 25-миллионной отметке.

Если фильм с Томом Крузом в главной роли сможет добиться таких же сборов, это будет воспринято как несомненный успех проекта. Ведь предстартовые прогнозы давали триллеру по роману Ли Чайлда  не более 18-20 миллионов долларов за уик-энд. При этом отзывы критиков получились намного слабее, чем у вышедшей в декабре 2012 года первой части (37% положительных рецензий против 62%).

Вторым возможным претендентом на победу считалась очередная комедия кумира афроамериканской аудитории Тайлера Перри «Хэллоуин Мэдеи». В четверг вечером релиз студии Lionsgate собрал $855 тыс. в 1850 кинотеатрах. Касса уик-энда ожидалась здесь в пределах 15-20 миллионов долларов. Предыдущий фильм этой франшизы «Рождество Мэдеи» в декабре 2013 года взял на старте $16 млн.

Третье место по кассе вечера четверга занял сиквел «Уиджи. Проклятие доски дьявола». Ужастик заработал $722 тыс. в 2371 кинотеатре, что на 21% меньше, чем было у оригинальной ленты два года назад. Большого сюрприза здесь, впрочем, не оказалось. Первый фильм заработал $19,9 млн в дебютный уик-энд, тогда как продолжению прогнозировали сейчас  более скромные 15 миллионов долларов на старте проката. Интересно, что отзывы критиков в октябре 2014 года были просто разгромными (7% положительных рецензий), тогда как теперь сиквел получил очень пристойную для своего жанра прессу. На данный момент позитивно отзываются о нём 79% рецензентов.

Явным аутсайдером в этой компании выглядела комедия «Шпионы по соседству». Подтверждая такой статус, картина студии 20th Century Fox собрала в четверг вечером лишь $300 тыс. в 2440 кинотеатрах. От неё в американской киноиндустрии ожидали сборы в пределах 6-8 миллионов долларов на старте проката. Отзывы критиков на фильм режиссёра Грега Моттолы идут преимущественно негативные (16% положительных рецензий).

Примерно 2 миллиона долларов за уик-энд может собрать выходящая в  504 кинотеатрах драма «Мне не стыдно». Шансы на попадание в первую десятку здесь невелики. Кроме того, переходит в широкий прокат в 605 кинотеатрах драма на тему отношения к Холокосту «Отрицание». После трёх недель ограниченного проката на счету этого фильма чуть меньше миллиона долларов.

Официальный чарт четверга в американском кинопрокате возглавила записавшая в свой актив $2 млн драма «Расплата». За первые семь дней фильм с Беном Аффлеком в главной роли накопил $33,9 млн. Второе место с кассой $1,1 млн заняла «Девушка в поезде». На счету экранизации бестселлера Полы Хокинс  $51,6 млн после двух недель. 


Материалы по теме

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 29 февраля, 2024 01.03.2024

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 29 февраля, 2024

После унылых двух первых месяцев года американские кинотеатры дождались наконец полноценного блокбастера и практически г..
Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 22 февраля, 2024 23.02.2024

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 22 февраля, 2024

Из трёх американских премьер широкого проката выше всего оценивается кассовый потенциал аниме компиляции «Истребитель де..
Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 1 февраля, 2024 02.02.2024

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 1 февраля, 2024

Первым после двухнедельного перерыва студийным релизом на американских экранах станет комедийный боевик «Аргайл. Супершп..
Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 18 января, 2024 19.01.2024

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 18 января, 2024

В период полного затишья вступает американский кинопрокат. Как мы уже отмечали, ближайшая студийная премьера выйдет на э..

Возврат к списку