Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов вечера четверга, 24 августа, 2017

На экраны выходят три релиза широкого проката, но ни одному из них не прогнозируют больше 5 миллионов долларов за уик-энд. Фаворитом считается давно уже прошедший на российских экранах мультфильм «Балерина». Французская лента первоначально должна была выйти в США ещё в марте. Впоследствии премьера была перенесена на апрель и затем на конец августа.
В общей сложности «Балерина» заработала $58,2 млн в мировом прокате, в том числе $4,14 млн в России. Американский дистрибьютор The Weinstein Company мало того, что всех запутал переносами премьеры, так ещё и решил не тратиться особо на рекламную поддержку. В такой ситуации от «Балерины» ждут не более 4-5 миллионов долларов на старте проката. В четверг вечером мультфильм оприходовал $210 тыс. в 1500 кинотеатрах. Результат с виду не самый плохой, но не будем забывать о том, что во многих американских школах занятия ещё не начались.
$200 тыс. на превью вечера четверга заработала вторая премьера уик-энда «Брюс Ли: Рождение дракона». Примерно так же начинал прокат один из предыдущих релизов дистрибьютора Blumhouse Tilt «Темнота» ($206 тыс. в четверг вечером и $4,9 млн за уик-энд). Показанному год назад на кинофестивале в Торонто боевику прогнозируют $3-4 млн в премьерный уик-энд. Дистрибьютора такой результат, судя по всему, вполне устроит.
Традиционно можно ждать сюрпризов от релизов на религиозную аудиторию. На экраны 845 кинотеатров выходит драма «Все святые» с Джоном Корбеттом в главной роли. Основой для этого фильма послужила реальная история ставшего пастором в небольшом городке штата Теннесси бывшего торговца Майкла Спёрлока. В 2007 году он помог обрести новый дом в Америке семидесяти беженцам из Бирмы, а те в ответ своими фермерскими умениями помогли сохранить находящуюся под угрозой закрытия церковь. Этому фильму эксперты дают на старте около 3 миллионов за уик-энд, впрочем, такого рода релизы всегда являются загадкой для киноиндустрии Голливуда. В четверг вечером религиозная драма записала на свой счёт скромные $70 тыс.
Вторую победу в прокате наверняка одержит «Телохранитель киллера». Вопрос лишь в том, каким будет результат боевика. В четверг фильм с участием Райана Рейнольдса, Сэмюэла Джексона и Сальмы Хайек заработал $1,6 млн. По итогам первой недели проката общая касса составляет $29,6 млн. Скорее всего, «Телохранитель киллера» соберёт около 10 миллионов долларов во второй уик-энд.
Значительно расширит прокат с 694 до 2095 триллер «Ветреная река». После двух недель показов в активе этого фильма $5,4 млн. Существенно увеличат своё представительство на экранах также «Чудо-женщина» (+1407 кинотеатров, всего 2210 кинотеатров), «Малыш на драйве» (+1074 кинотеатра, всего 1757 кинотеатров) и «Гадкий я-3» (+557 кинотеатров, всего 2108 кинотеатров).