Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов вечера четверга, 7 сентября, 2017

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов вечера четверга, 7 сентября, 2017
08.09.2017 После двух просто катастрофических уик-эндов американская киноиндустрия с огромной надеждой ожидала премьеры ужастика «Оно». Колоссальный зрительский интерес к экранизации одноимённого романа Стивена Кинга был очевиден ещё весной. Тогда абсолютный рекорд по количеству просмотров за 24 часа установил первый трейлер фильма Андреса Мускетти.

Появившийся в середине августа первый трекинг давал хоррору от 50 до 60 миллионов долларов за уик-энд. Для сентябрьского релиза это просто немыслимые сборы. Ближе к премьере планка предстартовых прогнозов поднялась ещё выше до 60-70 миллионов долларов за уик-энд. А отдельные эксперты считали возможным 80 и даже 85-90 миллионов долларов на старте проката. 

Обоснованность всех этих прогнозов подтвердили результаты превью вечера четверга. На первых сеансах, которые начались в 19-00, «Оно» заработало колоссальные $13,5 млн. Это новый рекорд для фильмов с рейтингом «R» (дети до 17 лет допускаются только в присутствии родителей), жанра хоррора и сентябрьских премьер. В первом случае  обладателем предыдущего достижения был собравший $12,7 млн в четверг вечером «Дэдпул». При этом дополнительным бонусом для  болтливого наёмника стали 374 кинозала в формате IMAX и 475 кинозалов в премиальном формате на больших экранах. Напомним, что «Дэдпул» взял на старте $47,3 млн в первый день и $132,4 млн в премьерный уик-энд.

Из других недавних релизов с рейтингом «R» можно вспомнить также результат «Логана». Третий спин-офф о Росомахе оприходовал в четверг вечером $9,5 млн. Это дало затем $33 млн в первый день и $88,4 млн в премьерный уик-энд.

Среди ужастиков наибольшей кассой вечера четверга могла до этого похвастаться собравшая $8 млн третья часть франшизы «Паранормальное явление». В этом году соответственно $1,8 млн и $2 млн оприходовали фильмы «Прочь» ($33,3 млн за уик-энд) и «Сплит» ($40 млн за уик-энд). Среди всех релизов 2017 года вчерашний  результат вечера четверга «Оно» стал третьим, уступив только сиквелу «Стражей галактики» ($17 млн) и  сказке «Красавице и чудовище» ($16,3 млн).

Среди сентябрьских премьер в жанре хоррора лучше всего начинал прокат сиквел  «Астрал: Глава 2». ($1,5 млн в четверг вечером и $40,3 млн за уик-энд). На первых сеансах «Оно» превзошло результат фильма Джеймса Вана ровно в девять раз. Абсолютный же рекорд среди сентябрьских премьер принадлежит мультфильму «Монстры на каникулах-2» ($48,5 млн). Всё идёт к тому, что «Оно» сможет побить это достижение одной только пятничной и субботней кассой.

Всё в порядке у релиза студии Warner Bros. и с отзывами зрителей. Проведённые после первых сеансов опросы говорят о том, что у экранизации Стивена Кинга может быть очень хороший сарафан. 48% опрошенных оценили фильм как отличный и 38% как очень хороший. 60% сказали, что, вне всякого сомнения, готовы рекомендовать его своим друзьям и родственникам. Превосходные у  «Оно» и отзывы критиков. На данный момент положительными являются 90% рецензий на агрегаторе Rotten Tomatoes при средней оценке 7,2 из 10.  Бюджет ужастика составил около 35 миллионов долларов.

Помимо американской премьеры  «Оно» дебютирует в эти выходные в Великобритании, России, Южной Корее, Бразилии, Австралии и Испании. Раньше всего стартовал кинопрокат в Южной Корее. За первые три дня со среды по пятницу ужастик получил там $1,83 млн.

$300 тыс. в четверг вечером получила вторая премьера уик-энда романтическая комедия «В гостях у Элис». Это несколько меньше, чем было в прошлом году у картины «Бриджит Джонс-3» ($364 тыс. в четверг вечером и $8,2 млн за уик-энд). 15-миллионной картине с Риз Уизерспун в главной роли прогнозируют около 10 миллионов долларов на старте проката. Отзывы критиков на фильм режиссёра Холли Мейерс-Шаер идут весьма посредственные (34% положительных рецензий при средней оценке 4,9 из 10)


Материалы по теме

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 7 марта, 2024 08.03.2024

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 7 марта, 2024

Второй крупной премьерой весеннего сезона стал на американских экранах мультфильм «Кунг-фу панда 4». Непосредственно пер..
Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 29 февраля, 2024 01.03.2024

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 29 февраля, 2024

После унылых двух первых месяцев года американские кинотеатры дождались наконец полноценного блокбастера и практически г..
Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 22 февраля, 2024 23.02.2024

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 22 февраля, 2024

Из трёх американских премьер широкого проката выше всего оценивается кассовый потенциал аниме компиляции «Истребитель де..
Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 1 февраля, 2024 02.02.2024

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 1 февраля, 2024

Первым после двухнедельного перерыва студийным релизом на американских экранах станет комедийный боевик «Аргайл. Супершп..

Возврат к списку