Кинотеатры работают только в двух странах Европы, в Белоруссии сборы упали на 95-96%

Кинотеатры работают только в двух странах Европы, в Белоруссии сборы упали на 95-96%
03.04.2020 C середины марта практически полностью остановился в Европе кинопрокат. Первые кинотеатры закрылись в больше всего затронутых эпидемией коронавируса регионах Италии ещё 28 февраля. Окончательно стал итальянский кинопрокат 8 марта.

14 марта прекратили работу кинотеатры Франции и Испании, 17 марта их примеру последовала Германия и 20 марта Великобритания. Дольше всего держалась Россия. Последние наши кинотеатры закрылись только 30 марта.

Кое-как функционирует кинопрокат только в двух странах Европы. В Швеции одна из крупных киносетей полностью закрылась ещё 18 марта. Независимые кинотеатры по большей части работают с ограничениями не более 50 человек на сеанс.

В Белоруссии формально особых ограничений вроде как практически и нет, но отдельные кинотеатры закрываются сами из-за отсутствия зрителей и премьер. «В настоящее время спад посетителей наблюдается в кафе, ресторанах и развлекательных центрах. Кинотеатры — не исключение. Из-за переноса крупных релизов и в связи с экономической целесообразностью принято решение со 2 апреля не демонстрировать фильмы на трех площадках. Но мы уверены: как только ожидаемые релизы вернутся, кинотеатры продолжат свою работу в обычном режиме, — говорит заместитель генерального директора по развитию, информации и рекламе минского УП «Киновидеопрокат» Екатерина Богданова.

Согласно данным ComScore, в четверг суммарная выручка белорусских кинотеатров составила чуть больше 110 тысяч рублей. Сеансы посетили всего-навсего 625 человек. Для сравнения: в последний полностью нормальный уик-энд с полноценными премьерами касса четверга (12 марта) была 2,12 млн рублей. Таким образом, сборы упали на 95%. По сравнению с прошлым годом вчерашняя выручка уменьшилась на 96%. Первое место в Белоруссии занял собравший без малого 30 тысяч рублей криминальный боевик «Джентльмены», вторым стал мультфильм «Тролли: Мировой тур» (18,7 тыс. рублей) и третьим оказался ужастик «Морские паразиты» (17,8 тыс. рублей). В целом по кинопрокату России и СНГ (помимо Белоруссии это ещё Таджикистан и Туркменистан) анимационный сиквел заработал вчера 48 тыс. рублей.

Когда кинотеатры смогут возобновить работу, никто сказать пока что не может. Всё зависит от ситуации с коронавирусом. Во многих случаях чрезвычайные меры приняты до того или иного числа, но все понимают, что по нынешнему положению дел все они будут продлены. При этом более чем в двадцати странах Европы государство берёт на себя полностью или частично заработную плату работников в случае вынужденного закрытия. Практически в каждой стране принят общий пакет мер по поддержке экономики и бизнеса в период кризиса. Одним из ключевых элементов их повсеместно являются значительные налоговые льготы.


Возврат к списку